УИД 77RS0028-02-2022-001153-67

Дело №2-1354/22

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«21» сентября 2022 года адрес

Судья Тимирязевского районного суда адрес Макляк М.А., с участием прокурора фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1354/2022 по иску ИП фио к ФИО1, ФИО2, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО3, ФИО4, действующему в своих интересах и интересах ФИО5 Марка Алексеевича, ФИО6, ФИО7, действующей в своих интересах и интересах ФИО8, ФИО9 о признании утратившими право пользования жилым помещением, выселении и по встречному иску ФИО1, ФИО2, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО3, ФИО4, действующего в своих интересах и интересах ФИО5 Марка Алексеевича, ФИО6, ФИО7, действующей в своих интересах и интересах ФИО8, ФИО9 к ИП фио о признании права бессрочного пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец ИП фио обратился в суд с иском к ответчикам и просит суд признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением, выселить ответчиков из квартиры и взыскать расходы по оплате госпошлины.

Заявленные требования мотивированы тем, что решением Арбитражного суда адрес от 21 апреля 2016 г. по делу №А481180/2016 Банк «ЦЕРИХ» адрес признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Полномочия конкурсного управляющего Банк «ЦЕРИХ» адрес возложены на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов». 13 февраля 2018 г. Тимирязевским районным судом адрес вынесено решение по делу №2– 232/18 о взыскании с ФИО4 в пользу банка задолженности по кредитному договору в размере сумма, расходов по уплате государственной пошлины в размере сумма, а всего сумма. Кроме того, указанным решением, обращено взыскание на квартиру, площадь 74,1 кв. м, кадастровый номер: 77:09:0002017:338, адрес (местоположение): 125635, Москва, р–н Западное Дегунино, адрес, принадлежавшую на праве собственности ФИО1. 19.10.2018 Дмитровским ОСП по Москве на основании полученного исполнительного листа серия ФС №010257138 возбуждено исполнительное производство №63936/18/77037-ИП об обращении взыскания на заложенную квартиру. В связи с нереализацией указанной квартиры в принудительном порядке, согласно акту о передаче нереализованного имущества должника взыскателю от 30.06.2020 банку была в собственность передана квартира. Право собственности банка на квартиру зарегистрировано 17.11.2021 в Едином государственном реестре недвижимости (номер записи 77:09:0002017:3387-77/072/2021-4). Согласно выписки из домовой книги №7320611 по состоянию на 10.12.2021 в указанной Квартире зарегистрированы следующие лица: ФИО1, ФИО2, ФИО10, ФИО6, ФИО4, ФИО3, ФИО7, ФИО8, ФИО9, которые по настоящее время продолжают пользоваться жилым помещением по указанному адресу. Данное обстоятельство является препятствием для осуществления законных прав собственника. 16.12.2021 ответчикам направлено требование о выселении из жилого помещения, которое до настоящего времени добровольно не исполнено.

В результате электронных торгов в форме аукциона по реализации имущества адрес Банка «Церих», банк передал в собственность ИП фио спорную квартиру.

Определением суда от 29.06.2022 по делу произведена замена истца по основному иску и ответчика по встречному иску адрес «Банк Церих» в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации «Агенство по страхованию вкладов» на ИП фио.

Ответчики обратились в суд со встречным иском и просят суд признать за ними право бессрочного пользования жилым помещением, мотивируя свои требования тем, что спорная квартира была приобретена в собственность ответчиком ФИО1 в результате ее членства в ЖСК «Северянин». 27.06.1988 ответчику ФИО1 исполнительным комитетом Тимирязевского районного совета народных депутатов адрес был выдан ордер №316647 на право занятия жилой площади по адресу: адрес на состав семьи из трех человек: ответчика ФИО1, ее мужа фио (умер 17.11.2016) и ее дочь ФИО7 (до брака фио). Пай за квартиру был выплачен ответчиком ФИО1 полностью 15.09.1992. Ответчики ФИО1 и ФИО7 зарегистрированы по месту жительства в квартире с 31.08.1988. Младшие дети ответчика ФИО1 – ответчик ФИО2 и ответчик ФИО4 вселены в квартиру с рождения и зарегистрированы по месту жительства с 14.11.1990 и 22.12.1992 соответственно. Малолетние внуки ответчика ФИО1 вселены в квартиру к своим родителям и зарегистрированы: ФИО8 и ФИО9 (малолетние дети ответчика ФИО7) с 02.06.2011; ответчик ФИО3 (малолетний сын ответчика ФИО2) с 25.02.2019; ФИО10 (малолетний сын ответчика фио) с 04.09.2020. В настоящее время ответчики проживают в квартире, иными жилыми помещениями не обеспечены, ответчик ФИО7 является инвалидом 1 группы, нуждается в постоянном уходе.

Истец (ответчик по встречному иску) в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Ответчик ФИО1, являющаяся также представителем ответчика ФИО7, ответчик ФИО4, действующий в своих интересах и интересах ФИО5 Марка Алексеевича, ФИО6 и его представитель адвокат фио в судебное заседание явились, встречные исковые требования поддержали, в удовлетворении исковых требований ИП фио просили отказать.

Ответчики ФИО2, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО3, ФИО7, действующая в своих интересах и интересах ФИО8, ФИО9 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по адрес в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив и исследовав письменные материалы дела, заключение прокурора, полагавшего необходимым отказать в удовлетворении первоначального иска в части требований к ответчикам ФИО2, ФИО4, ФИО7 и их несовершеннолетним детям, суд приходит к выводу что исковые и встречные исковые требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан (ч. 1 ст. 1 ЖК РФ).

В силу ст. 3 ЖК РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Как установлено в судебном заседании и следует из письменных материалов дела, спорное жилое помещение – квартира по адресу: адрес принадлежала на праве собственности ответчику ФИО1 на основании ордера от 27.06.1988, выданного исполнительным комитетом Тимирязевского районного совета народных депутатов адрес. Пай за квартиру был выплачен ответчиком ФИО1 полностью 15.09.1992, что подтверждается справкой.

Решением Тимирязевского районного суда адрес от 13.02.2018 по делу №2-232/18 частично удовлетворены исковые требования адрес Банк «Церих» в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» к ФИО4, ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество. Решением суда постановлено:

Взыскать с фио в пользу адрес Банк «Церих» в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» задолженность по кредитному договору в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма, а всего сумма

Обратить взыскание на квартиру №377 по адресу: адрес, принадлежащую на праве собственности ФИО1

Установить способ реализации заложенного имущества – путем продажи с публичных торгов, установив начальную продажную цену в размере сумма

Вырученные от продажи денежные средства направить в счет погашения задолженности по договору займа, заключенного между адрес Банк «Церих» и ФИО4

19.10.2018 Дмитровским ОСП по Москве на основании полученного исполнительного листа серия ФС №010257138 возбуждено исполнительное производство №63936/18/77037-ИП об обращении взыскания на заложенную квартиру. В связи с нереализацией указанной квартиры в принудительном порядке, согласно акту о передаче нереализованного имущества должника взыскателю от 30.06.2020 банку была в собственность передана квартира. Право собственности банка на квартиру зарегистрировано 17.11.2021 в Едином государственном реестре недвижимости (номер записи 77:09:0002017:3387-77/072/2021-4).

18.04.2022 между адрес Банк «Церих» и ИП фио заключен договор купли-продажи квартиры, по условиям которого ИП фио приобрел в собственность квартиру по адресу: адрес, право собственности фио зарегистрировано в ЕГРН, что подтверждается выпиской.

Согласно разъяснениям пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 года N 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия", при рассмотрении дел, вытекающих из жилищных правоотношений, судам необходимо учитывать, что Конституция Российской Федерации предоставила каждому, кто законно находится на адрес, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также гарантировала право на жилище (ч. 1 ст. 27, ч. 1 ст. 49).

Согласно ст. 127 ЖК адрес, действующего на период возникновения спорных правоотношений, граждане, имеющие в личной собственности жилой дом (часть дома), квартиру, пользуются ими для личного проживания и проживания членов их семей. Они вправе вселять в дом, квартиру других граждан, а также сдавать их внаем на условиях и в порядке, устанавливаемых законодательством Союза ССР, настоящим Кодексом и другим законодательством адрес.

Члены семьи собственника жилого дома, квартиры (статья 53), проживающие совместно с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в доме, квартире, если при их вселении не было оговорено иное. Право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. К отношениям пользования жилыми помещениями между собственником дома, квартиры и бывшими членами его семьи применяются правила, установленные статьями 131 - 137 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 292 ГК РФ (в ред. Федерального закона от 15.05.2001 N 354-ФЗ) переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ (в редакции Федеральных законов от 15.05.2001 N, от 30.12.2004 N 213-ФЗ) переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 03.11.2006 года N 455-О, согласно Конституции Российской Федерации (статья 7, часть 1) Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Данное положение получило свое развитие в статье 40 Конституции Российской Федерации, закрепляющей право каждого на жилище (часть 1) и обязывающей органы государственной власти и органы местного самоуправления создавать условия для его осуществления (часть 2). При этом Конституция Российской Федерации, ее статья 35 (часть 2), гарантирует каждому право иметь имущество (в том числе жилое помещение) в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Конституционные цели социальной политики Российской Федерации, обусловленные признанием высшей ценностью человека, а также его прав и свобод, которыми определяется смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и которые обеспечиваются правосудием (статьи 2 и 18 Конституции Российской Федерации), предполагают такое правовое регулирование отношений по владению, пользованию и распоряжению объектами жилищного фонда, которое гарантировало бы каждому реализацию конституционного права на жилище.

По смыслу названных положений Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с положениями ее статей 17 (часть 3) и 55 (части 1 и 3), необходимость ограничений федеральным законом прав владения, пользования и распоряжения жилым помещением предопределяется целями защиты конституционно значимых ценностей, в том числе прав и законных интересов других лиц, а сами возможные ограничения указанных прав должны отвечать требованиям справедливости, быть пропорциональными, соразмерными, не иметь обратной силы и не затрагивать существо данных прав, т.е. не искажать основное содержание норм статей 35 (часть 2) и 40 (часть 1) Конституции Российской Федерации. Это означает, что регулирование права собственности на жилое помещение, как и прав и обязанностей сторон в договоре найма жилого помещения, в том числе при переходе права собственности на жилое помещение, должно осуществляться на основе баланса интересов всех участников соответствующих правоотношений.

Вместе с тем, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 3 ноября 1998 года N 25-П по делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 4 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", законодательное регулирование отношений в жилищной сфере должно обеспечивать возможность использования дифференцированного подхода к оценке тех или иных жизненных ситуаций в целях избежания чрезмерного и необоснованного ограничения конституционных прав граждан.

Устанавливая общие правила регулирования отношений, возникающих между собственником жилого помещения и членами семьи прежнего собственника, а также между собственником жилого помещения и бывшими членами его семьи, соответствующие положения пункта 2 статьи 292 ГК Российской Федерации и части 4 статьи 31 ЖК Российской Федерации не исключают учет судами и иными правоприменительными органами при разрешении соответствующих гражданских дел места этих положений в системе действующего законодательства, включая жилищное и гражданское законодательство, а также учет особенностей конкретных жизненных ситуаций.

В отличие от прежнего правового регулирования пункт 2 статьи 292 ГК РФ в действующей редакции, предусматривающий, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом, направлен на усиление гарантий прав собственника жилого помещения.

Между тем Конституционный Суд Российской Федерации в ряде своих решений подчеркивал, что гарантии прав членов семьи бывшего собственника жилого помещения должны рассматриваться в общей системе действующего правового регулирования как получающие защиту наряду с конституционным правом собственности; признание приоритета прав собственника жилого помещения либо проживающих в этом помещении нанимателей, как и обеспечение взаимного учета их интересов, зависит от установления и исследования фактических обстоятельств конкретного спора.

Вселение ответчиков ФИО7, ФИО2 и фио в качестве члена семьи собственника (ФИО1) указанного жилого помещения было осуществлено в период с 1988 года по 1992 год. Ответчик ФИО1 наделила указанных ответчиков правом пользования спорной квартирой, которой они продолжают пользоваться до настоящего времени, в связи с чем, в соответствии с положениями п. 2 ст. 127 ЖК адрес, действующего на период возникновения спорных правоотношений, ФИО7, ФИО2 и ФИО4 приобрели право бессрочного пользования жилым помещением.

Таким образом, ФИО7, ФИО2 и ФИО4 были вселены на спорную жилую площадь в установленном законом порядке, приобрели право бессрочного пользования спорным жилым помещением, никаких доказательств, объективно свидетельствующих о добровольном отказе ответчиков от пользования спорным жилым помещением суду не представлено, какого-либо иного жилья ответчики не имеют, проживают в спорной квартире по месту регистрации. Права несовершеннолетних детей ответчиков (фио, ДД.ММ.ГГГГ г.р., фио, ДД.ММ.ГГГГ г.р., фио, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., фио, ДД.ММ.ГГГГ г.р.) производны от прав их родителей, являющихся их законными представителями, проживающими с ними, в связи с чем, у суда отсутствуют основания для признания их утратившими право пользования жилым помещением и выселении.

При этом суд не находит оснований для сохранения за ответчиком ФИО1 права пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу: адрес, поскольку ответчик, будучи собственником квартиры, распорядилась недвижимостью по своему усмотрению, заключив договор залога, который недействительным не признан. Решением Тимирязевского районного суда адрес от 19.06.2020 отказано в удовлетворении исковых требований ФИО2, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ребенка к ФИО1, Банку «Церих» адрес в лице КУ ГК АСВ о признании договора поручительства недействительным. Решение суда об обращении взыскания на спорную квартиру вступило в законную силу и приведено в исполнение. Из объяснений ответчиков фио и ФИО1 в судебном заседании установлено, что заемные денежные средства не были возвращены.

На основании ст.98 ГПК РФ с ответчика ФИО1 в пользу ИП фио подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма, а с ИП фио в пользу ответчиков ФИО2, фио, ФИО7 государственная пошлина в размере сумма, пропорционально удовлетворенной части искового заявления и встречного искового заявления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ИП фио к ФИО1, ФИО2, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО3, ФИО4, действующему в своих интересах и интересах ФИО5 Марка Алексеевича, ФИО6, ФИО7, действующей в своих интересах и интересах ФИО8, ФИО9 о признании утратившими право пользования жилым помещением, выселении – удовлетворить частично.

Признать ФИО1 утратившей право пользования жилым помещением – квартирой по адресу: адрес.

Выселить ФИО1 из жилого помещения – квартиры по адресу: адрес.

Взыскать с ФИО1 в пользу ИП фио государственную пошлину в размере сумма

Встречные исковые требования ФИО1, ФИО2, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО3, ФИО4, действующего в своих интересах и интересах ФИО5 Марка Алексеевича, ФИО6, ФИО7, действующей в своих интересах и интересах ФИО8, ФИО9 к ИП фио о признании права бессрочного пользования жилым помещением – удовлетворить частично.

Признать за ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО10, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 право бессрочного пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: адрес.

Взыскать с ИП фио в пользу ФИО2, ФИО4, ФИО7 государственную пошлину в размере сумма

В удовлетворении остальной части исковых и встречных исковых требований – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.

Судья М.А. Макляк

Мотивированное решение изготовлено 24 ноября 2022 года.