Дело № 2-491/2022 (86RS0001-01-2022-003275-98)
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Аромашево 19 октября 2022 года
Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Шааф А.Н.,
при секретаре Валенцевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-491/2022 по исковому заявлению ПАО Сбербанк в лице филиала – Югорское отделение № 5940 к администрации Аромашевского муниципального района Тюменской области, <номер> о взыскании задолженности по кредитному договору, расходов по уплате государственной пошлины,
установил:
ПАО Сбербанк в лице филиала – <адрес> <номер> обратилось в суд с иском к наследственному имуществу ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, о взыскании с наследника задолженности по кредитному договору <номер> от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в размере 674 967 рублей 01 копейка, в том числе: просроченные проценты – 202 718 рублей 51 копейка, просроченный основной долг – 472 248 рублей 50 копеек, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 9 949 рублей 67 копеек. Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «<номер>» и ФИО2 был заключен кредитный договор <номер> в соответствии с которым истец выдал ФИО2 кредит сумме 507 000 рублей сроком на 60 месяцев под 15,4 % годовых. За несвоевременное перечисление платежа в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитом предусмотрено начисление неустойки в размере 20% годовых. ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ, обязательства по кредитному договору не исполнены, в связи с чем, банк обратился с настоящим исковым заявлением.
Определением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в качестве ответчика привлечена администрация Аромашевского муниципального района <адрес>, дело передано по подсудности в Голышмановский районный суд <адрес> (том 1 л.д.115-116).
Протокольной формой определения Голышмановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве ответчика привлечены муж и дети <номер>.С. (том 1 л.д.164-166).
Представитель ПАО Сбербанк в лице филиала – <адрес> <номер> ФИО10, действующая на основании доверенности <номер> от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.15-18), в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом (том 1 л.д.199), согласно ходатайству, имеющемуся в исковом заявлении, просила рассмотреть дело в отсутствие представителя истца (том 1 л.д.9).
Ответчик ФИО7, действующий за себя и в интересах малолетних ответчиков ФИО4, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался по имеющемуся в материалах дела адресу, судебные извещения возвращены в суд без вручения, за истечением срока хранения и неявкой адресата за его получением (том 1 л.д.200-203), при этом ранее по указанному адресу судебную корреспонденцию получал (том 1 л.д.173). Суд расценивает действия ответчика как отказ от получения судебного извещения, и полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
Представитель ответчика администрации Аромашевского муниципального района <адрес> – ФИО11, действующий на основании доверенности, в судебное заседание не явился о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом (том 1 л.д.198), согласно возражениям на исковое заявление в удовлетворении требований к администрации Аромашевского муниципального района <адрес> просит отказать, поскольку имеются наследники у умершего заемщика, сведений об отказе от наследства от которых не имеется (том 1 л.д.152-153).
Третьи лица: ФИО13, ФИО12 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом по адресу регистрации, судебная корреспонденция была возвращена в суд в связи с истечением срока хранения (том 1 л.д.196-197, 204-207).
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) суд принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц.
Огласив исковое заявление, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Договор считается заключенным с момента передачи денег (ст. 807, п. 2 ст. 819 ГК РФ). Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст. 820 ГК РФ).
Фактические обстоятельства, установленные судом, свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «<номер>» и ФИО2 был заключен кредитный договор <номер>, в соответствии с которым истец предоставил заемщику потребительский кредит сумме 507 000 рублей сроком на 60 месяцев под 15,4 % годовых, за несвоевременное перечисление платежа в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитом предусмотрено начислений неустойки в размере 20% годовых (том 1 л.д.19-23).
Своей подписью в договоре ФИО2 подтвердила, что ей понятны все пункты договора, а также о том, что она согласна с условиями договора и общими условиями предоставления, обслуживания и погашения кредита для физических лиц по продукту Потребительский кредит (том 1 л.д.24-39).
Указанный договор на предоставление кредита оспорен не был, также не был признан недействительным, возникшие правоотношения регулируются параграфами 1 и 2 главы 42 Гражданского кодекса Российской Федерации, по форме и содержанию соответствует требованиям гражданского законодательства Российской Федерации.
Свои обязательства банк выполнил в полном объеме, выдача и получение кредитных денежных средств заемщиком ФИО2 подтверждается движением по счету (том 1 л.д.68-78).
Факт неисполнения заемщиком своих обязательств по кредитному договору <номер> от ДД.ММ.ГГГГ перед ПАО Сбербанк подтверждается расчетом задолженности, из которого следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ образовалась просроченная задолженность в размере 674 967 рублей 01 копейка, из них: просроченные проценты – 202 718 рублей 51 копейка, просроченный основной долг – 472 248 рублей 50 копеек (том 1 л.д.53-75).
Обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не допускается (ст. ст. 309 - 310 ГК РФ).
Заемщик ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, умерла ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.100).
В результате неисполнения обязательств по кредитному договору образовалась задолженность, в связи, с чем банк обратился в суд с иском к наследственному имуществу умершей ФИО2
В соответствии с п. 1 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника, либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
Обязательства заемщика по кредитному договору не связаны с личностью. Права и обязанности по кредитному договору переходят к наследнику, принявшему наследство, в порядке универсального правопреемства.
Статьей 1111 ГК РФ установлено, что наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
На основании ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Судом, в порядке ст. 57 ГПК РФ, были направлены запросы о наличии наследственного имущества после смерти ФИО2 и о круге наследников, принявших наследство.
Согласно сведениям отдела ЗАГС администрации <адрес> <номер> на день смерти ФИО2 состояла с ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ, имеются дети: ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ год рождения (том 1 л.д.93-99).
На день смерти ФИО2 была зарегистрирована и проживала по адресу: <адрес>, <адрес>, совместно с ней были зарегистрированы и проживали ее муж и дети: ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО4 (том1 л.д.162).
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ЕГРН содержит сведения о зарегистрированном праве собственности ФИО2 ? доля в праве общей долевой собственности на объект недвижимости: земельный участок, кадастровый <номер>, площадью <адрес> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ <номер> на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ <номер>. Кадастровая стоимость объекта недвижимости составляет 493 025 рублей (том 1 л.д.208).
Иного имущества, зарегистрированного за наследодателем, а также средств пенсионных накоплений и иных кредитных обязательств, вкладов на имя ФИО2, не имеется, что подтверждается ответами на запросы суда регистрирующих органов (том 1 л.д.91, 101-104, 107).
Согласно ответу нотариуса <адрес> нотариального округа, после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследственное дело не заводилось (том 1 л.д.109).
В соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
В соответствии с ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ч.2 ст.1152 ГК РФ).
Указанной норме корреспондирует другое общее правило - отказ наследника от части наследства означает отказ от всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, в том числе и имущества, которое обнаружится после принятия наследства.
Согласно п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ <номер> «О судебной практике по делам о наследовании» ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также ФИО1, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.
Наследник, совершивший действие, свидетельствующее о фактическом принятии наследства, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося ему наследственного имущества.
Согласно п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ <номер> «О судебной практике по делам о наследовании» при рассмотрении дел о взыскании долгов наследодателя судом могут быть разрешены вопросы признания наследников принявшими наследство, определения состава наследственного имущества и его стоимости, в пределах которой к наследникам перешли долги наследодателя, взыскания суммы задолженности с наследников в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества и т.д.
При вышеизложенных положениях закона и их толковании, смерть должника не влечет прекращение обязательства по заключенному им кредитному договору, и, учитывая переход наследственного имущества к наследнику в порядке универсального правопреемства в неизменном виде, наследник, принявший наследство, становится должником по такому обязательству и несет обязанности по его исполнению со дня открытия наследства.
Судом установлено, что наследниками умершего заемщика ФИО2 по закону первой очереди являются супруг: ФИО6 и малолетние дети: ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ год рождения, и ее родители: ФИО13, ФИО12 Из указанных лиц никто не обращался к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону.
Учитывая малолетний возраст наследников ФИО3, ФИО4, ФИО4, не оформление законным представителем их наследственных прав в установленный срок не является основанием считать, что малолетние отказались от принятия наследства после смерти матери, т.к. в силу своего возраста на момент смерти матери они в соответствии со ст. 28 ГК РФ не могут принимать такие решения.
Таким образом, муж и дети заемщика ФИО2 на день ее смерти проживали совместно, супруг заемщика и ее малолетние дети от наследства в установленные сроки не отказались, в связи с чем приняли наследство после ей смерти, то есть в силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ до тех пор пока не доказано обратное, они признаются наследниками фактически принявшими наследство, находившееся по месту жительства наследодателя. Иного суду не представлено.
Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанность по его исполнению со дня открытия наследства, у суда имеются законные основания для возложения на ответчиков: ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО4, как на наследников принявших наследство ФИО2, имевшей на день смерти неисполненные обязательства перед истцом по кредитному договору, обязанности по выплате задолженности по данному договору в пределах стоимости наследственного имущества.
Суд в отношении определения стоимости наследственной массы и пределов имущественной ответственности наследников, принимает во внимание кадастровую стоимость недвижимого имущества, принадлежащего ФИО2 на день ее смерти 246 512 рублей 50 копеек (493 025/2), иной стоимости наследственного имущества сторонами не представлено, что позволяет возложить на ответчиков ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО4 солидарную ответственность по погашению образовавшейся задолженности в пределах стоимости наследственного имущества в размере 246 512 рублей 50 копеек.
Доказательств наличия недобросовестности со стороны банка (кредитора), повлекших неблагоприятные последствия в виде увеличения суммы, требуемой к взысканию с ответчиков, в материалы дела не представлено.
Учитывая, что обязательства по кредитному договору не исполнены заемщиком, а также принимая во внимание представленный стороной истца расчет задолженности, правильность которого ответчиками не оспорен, суд полагает, что требования банка к ответчикам у ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО4 подлежат частичному удовлетворению, с ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО4 подлежит взысканию солидарно задолженность по кредитному договору в части стоимости перешедшего к ним имущества.
Требования в части взыскания указанной задолженности с администрации Аромашевского муниципального района <адрес> удовлетворению не подлежат, поскольку у заемщика имеются наследники первой очереди супруг и дети, которые не отказались от наследства в установленные законом сроки, в связи с чем оснований для признания наследственного имущества выморочным не имеется, требования в указанной части удовлетворению не подлежат.
Также с ответчиков ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО4 в пользу истца, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ, подлежат взысканию солидарно расходы по оплате государственной пошлины пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований в размере 5 665 рублей.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ПАО Сбербанк в лице филиала – <адрес> <номер> удовлетворить частично.
Взыскать солидарно с ФИО7 <номер>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН <номер>), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН <номер>), ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН <номер>), ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ год рождения (ИНН <номер> в пользу Публичного акционерного общества «Сбербанк» (ОГРН <номер>) задолженность по кредитному договору <номер> от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно в размере 246 512 (двести сорок шесть тысяч пятьсот двенадцать) рублей 50 копеек, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 665 (пять тысяч шестьсот шестьдесят пять) рублей, всего взыскать 252 177 (двести пятьдесят две тысячи сто семьдесят семь) рублей 50 копеек.
В удовлетворении остальной части требований к требований ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО5, отказать.
В удовлетворении требований к администрации Аромашевского муниципального района <адрес> отказать.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Голышмановский районный суд <адрес>.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий судья А.Н. Шааф