Мотивированное решение изготовлено 26 октября 2022 г.
Адм.дело №2а-2071/2022
51RS0021-01-2022-002467-09
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 октября 2022 года ЗАТО г.Североморск
Североморский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Петровой О.С.
при секретаре Зенцовой К.С.,
с участием прокурора Скворцовой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной об установлении административного надзора в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
МО МВД России по ЗАТО *** и *** обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении ФИО1, *** года рождения, уроженца ***, проживающего по адресу: ***
В обоснование заявления указано, что ФИО1 осужден 16.01.2013 Североморским городским судом Мурманской области по ч.4 ст.111 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 к 08 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно 04.02.2020 на неотбытый срок 10 месяцев 09 дней по постановлению Ленинского районного суда г.Мурманска от 14.01.2020. Судимость будет погашена по истечении восьми лет после отбытия наказания (особо тяжкое преступление) 04.02.2028 на основании п. «д» ч.3 ст.86 УК РФ (в редакции, действовавшей на момент совершения преступления), ч.4 ст.86 УК РФ.
Имея неснятую и непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, будучи освобожденным из мест лишения свободы, ФИО1 в течение одного года дважды привлекался к административной ответственности за совершение 25.11.2021 административного правонарушения против порядка управления, предусмотренного ст.19.16 КоАП РФ, с назначением наказания в виде предупреждения и за совершение 23.04.2022 административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного ареста сроком 10 суток.
Ссылаясь на приведенные обстоятельства, указав, что ФИО1 трудоустроен в ООО «СЖКХ», работает в должности начальника 2-го участка, спиртные напитки употребляет в меру, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения против порядка управления и по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, административный истец на основании положений п.1 ч.1 ст.3, п.2 ч.3 ст.3, п.1 ч.1 ст.5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» № 64-ФЗ от 06.04.2011 просил установить в отношении ФИО1 административный надзор на два года с установлением административных ограничений в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Административное исковое заявление подано с целью предупреждения совершения новых преступлений и правонарушений, оказания индивидуального профилактического воздействия, в целях защиты государственных и общественных интересов.
Надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения административного искового заявления представитель Межмуниципального отдела МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной ФИО2 и административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не прибыли, просили рассмотреть заявление без их участия, при этом ФИО2 на исковых требованиях настаивала, просила их удовлетворить, ФИО1 с административным иском согласился.
В силу положений ст. 272 КАС РФ, п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие указанных лиц.
Выслушав заключение прокурора, полагавшего, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению, суд приходит к следующему.
Согласно ст.1 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Федеральный закон № 64-ФЗ) административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В соответствии со ст.2 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст.3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии со ст. 6 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел, продлевается судом на основании заявления органа внутренних дел, досрочно прекращается судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя, прекращается по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 9 настоящего Федерального закона.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.3 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных ч.3 данной статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
В отношении вышеуказанного лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных ч.7 ст.11.5, и (или) ст.11.9, и (или) 12.8, и (или) ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (п.2 ч.3 ст.3 Федерального закона № 64-ФЗ).
В п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» разъяснено, что при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в ч. 1 ст. 3 Закона, административных правонарушений, предусмотренных п. 2 ч. 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.
В силу п.п.1, 2 ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательным.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в ч. 1 (п.п. 1,2 и 4) статьи 3 Федерального закона № 64-ФЗ, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости. При этом срок административного надзора исчисляется в отношении данных лиц со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
Как установлено судом, ФИО1 приговором Североморского городского суда Мурманской области от 16.01.2013 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, ему с применением ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 08 лет 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением Ленинского районного суда г.Мурманска от 14.01.2020 ФИО1 освобожден от отбывания наказания по вышеуказанному приговору условно-досрочно на неотбытый срок.
Согласно копии справки № 074984 от 04.02.2020 осужденный освободился из мест лишения свободы условно-досрочно 04.02.2020 на неотбытый срок наказания 10 месяцев 09 дней.
В силу ч.4 ст.86 УК РФ если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
В соответствии с положениями ч. 4 ст. 15 УК РФ совершенные ФИО1 преступления, предусмотренные ч.4 ст.111, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, относятся к категории особо тяжких, срок погашения судимости по которым в соответствии с п. «д» ч.3 ст.86 УК РФ (в редакции, действовавшей на день совершения преступления) погашаются по истечении восьми лет после отбытия наказания, т.е. судимость ФИО1 будет погашена 04.02.2028.
Как следует из копий постановлений о привлечении к административной ответственности и не оспаривается административным ответчиком, после освобождения из мест лишения свободы ФИО1 в течение года совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.19.16 КоАП РФ, за что постановлением ВрИО заместителя начальника полиции по ООП МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной №241005 от 25.11.2021 привлечен к административной ответственности, назначено наказание в виде предупреждения, а также административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, за которое постановлением мирового судьи судебного участка №2 Североморского судебного района Мурманской области от 23.04.2022 привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде административного ареста сроком 10 суток.
Постановления о привлечении к административной ответственности вступили в законную силу.
Приведенные обстоятельства в силу требований п.1 ч.1 ст.3, п.2 ч.3 ст.3 Федерального закона № 64-ФЗ являются бесспорным основанием для установления в отношении административного ответчика административного надзора.
ФИО1 судим, привлекался к административной ответственности, трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, в употреблении наркотических средств и психотропных веществ не замечен, состоит на учете в МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной как лицо, формально подпадающее под действие административного надзора.
С учетом данных о личности административного ответчика, его поведения после отбывания наказания, характера совершенных административных правонарушений в период непогашенной (неснятой) судимости за совершение, в том числе особо тяжких преступлений, установление административного надзора на срок, о котором просит административный истец, с административным ограничением в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел для регистрации, по мнению суда, является обоснованным и соответствующим задачам административного надзора, которыми являются предупреждение совершения преступлений и правонарушений, оказание на лицо индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
На основании изложенного суд полагает административное исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд,
решил:
административное исковое заявление Межмуниципального отдела МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной об установлении административного надзора в отношении ФИО1 удовлетворить.
Установить в отношении ФИО1 административный надзор сроком на 02 (два) года.
Установить ФИО1 административное ограничение:
- обязательная явка один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» срок административного надзора исчислять со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Североморский районный суд в течение десяти дней со дня изготовления мотивированного решения.
Председательствующий О.С. Петрова