Дело № 2-1452/2025
УИД 32RS0003-01-2025-002344-12
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Брянск 23 сентября 2025 года
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Савкиной М.А.,
при секретаре Монастырном П.В.,
с участием представителя истца ФИО1,
представителя третьего лица ТСН «Болва» ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к администрации Брянского района о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с настоящим иском, указав, что на основании постановления администрации Брянского района № 472 от 13 октября 1992 года, ему был выделен земельный участок <адрес>. По настоящее время, в течении 33 лет, он добросовестно, открыто, непрерывно владеет земельным участком и использует его по назначению. Притязаний на названный земельный участок со стороны третьих лиц, равно как и спора по его границам, не имеется.
Земельный участок истцом был получен официально, что подтверждается представленной членской книжкой садовода, дубликат которой выдан 26 сентября 2009 года, справкой ТСН «Болва» от 05 февраля 2025 года, фрагментом схемы сдт «Болва», списком членов сдт «Болва» от 17 декабря 1998 года. Получив земельный участок во владение, истец не знал об отсутствии основания возникновения у него права собственности, так как свидетельства о праве собственности на земельный участок не получал.
26 мая 2025 года истец обратился в администрацию Брянского района с заявлением о выдаче ему свидетельства на право собственности на земельный участок <адрес> в связи с его не выдачей, однако получил отказ, поскольку запрашиваемый им документ в администрации Брянского района отсутствует.
Ссылаясь на невозможность оформления права собственности на спорный объект недвижимости в административном порядке по причине отсутствия свидетельства установленного образца, длительное добросовестное владение земельным участком, ФИО3 просил суд признать за ним право собственности на земельный участок №, площадью 599 кв.м, в кадастровом квартале №, расположенном по адресу: <адрес>, в силу приобретательной давности.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Росреестра по Брянской области, филиал ППК «Роскадастр» по Брянской области.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 поддержала исковые требования в полном объеме, просила их удовлетворить.
Представитель третьего лица ТСН «Болва» ФИО2 в судебном заседании полагал исковые требования подлежащими удовлетворению.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении дела слушанием не заявляли. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав представителей истца и третьего лица ТСН «Болва», исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность (абзац первый).
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность (абзац второй).
В соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального закона № 137-ФЗ оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям, сроком не ограничивается.
В судебном заседании установлено, что постановлением администрации Брянского района № 472 от 13 октября 1992 года было предписано выдать государственные акты на бессрочное (постоянное) пользование землей (земли общего пользования) садтовариществам, перечисленным в приложении № I к данному постановлению. Этим же постановлением предусмотрена выдача гражданам в срок до 30 декабря 1992 года свидетельств на право собственности бесплатно или пожизненного наследуемого владения на земельные участки для садоводства по спискам, представленным садтовариществами.
В Приложении №1 в перечне садтовариществ, расположенных на территории Брянского района, поименовано садтоварищестов «Болва».
26 мая 2025 года истец обратился в администрацию Брянского района с заявлением о выдаче ему свидетельства на право собственности на земельный участок №в в <адрес> в связи с его не выдачей.
Как следует из письма администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства на право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, на имя ФИО3 не имеется.
Между тем, в ходе судебного разбирательства судом истребована копия списка членов садтоварищества Болва Брянского района, из которого усматривается, что ФИО3 был включен в данный список под номером 161.
Кроме того, истцом представлена копия дубликата членской книжки садовода садтоварищества «Болва» от 26.09.2009г., в которой имеются записи об уплате членских взносов.
Также в материалы дела представлены кассовые отчеты с/тов. «Болва» за 1993-1995 года, согласно которым имеются сведения об уплате ФИО3 членских взносов за 1993, 1995 г.г.
В материалы дела представлено заявление председателя правления ТСН «Болва» ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес администрации Брянского района с просьбой получения разрешения о внесении изменений в схему нумерации земельных участков ТСН «Болва», в том числе указано на принадлежность участка № «а» - ФИО7, участка № «в» - ФИО3
Согласно справке от 26 июня 2025 года, выданной председателем правления ТСН «Болва» члену ТСН «Болва» ФИО3, последний является владельцем участка № владеет участком с 1992 года. Участок огорожен, садовый домик, плодовые и овощные насаждения ФИО3 содержит в ухоженном состоянии. Членские взносы платит исправно и постоянно, что подтверждается записями в садовой книжке. Ранее в результате ошибки участок был поименован как 96А, в настоящий момент ошибка исправлена, в схему участков ТСН «Болва» и в схему архитектуры Брянского района внесены изменения, документально.
Из представленной в материалы дела схемы садтоварищества «Болва» усматривается, что в указанную схему внесены записи, заверенные оттиском печати ТСН «Болва», согласно которым владельцем № значится ФИО7, а так же имеется запись от 25.06.2019г. «внесены изменения владелец участка № «в» ФИО3» подписано ФИО2
Как следует из представленных истцом сведений филиала ППК «Роскадастр» по Брянской области в ЕГРН отсутствуют сведения об основных характеристиках и зарегистрированных правах на земельный участок по адресу: <адрес>, площадь 459 кв.м.
Кроме того, свидетель ФИО8, являющийся собственником смежного земельного участка № ТСН «Болва», в судебном заседании показал, что с 2004 года он пользуется своим земельным участок и с указанного периода времени ему известно, что смежным земельным участком пользуется и обрабатывает ФИО3 Земельный участок ФИО3 огорожен, на нем стоят теплицы, посажен огород, расположен дом.
При таких обстоятельствах, имеющимися в деле доказательствами, оцененными судом по правилам ст. 67 ГПК РФ, подтверждается факт предоставления ФИО3 земельного участка площадью 600 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, для ведения садоводства на основании постановления администрации Брянского района № 472 от 13 октября 1992 года.
Указанный земельный участок был предоставлен ФИО3 до введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». Однако в связи с отсутствием свидетельства о праве собственности на землю ФИО3 в настоящее время лишен возможности по не зависящим от него обстоятельствам во внесудебном порядке зарегистрировать право собственности на принадлежащее ему имущество.
Статьей 12 ГК РФ установлен перечень основных способов защиты гражданских прав. Согласно указанному перечню защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.
Учитывая приведенные требования закона и установленные по делу обстоятельства, суд находит исковые требования ФИО3 о признании права собственности на земельный участок подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО3 к администрации Брянского района о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.
Признать за ФИО3 (паспорт серии № выдан ДД.ММ.ГГГГ ) право собственности на земельный участок площадью 599 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий М.А. Савкина
Мотивированное решение изготовлено 17 октября 2025 года.