Дело №
№
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГ Люберецкий горсуд Московской области в составе председательствующего судьи Сорокиной Т.В., при секретаре Викторовой Ж.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании договора коммерческого найма жилого помещения расторгнутым, взыскании суммы страхового депозита, суммы штрафа по договору, сумму неосновательного обогащения, компенсации морального вреда, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец в обоснование иска указал, что ДД.ММ.ГГ между истцом и ответчиком был заключен договор коммерческого найма жилого помещения № (далее по тексту договор).
В соответствии с условиями договора в квартире имели право проживать истец и ее малолетний сын ДД.ММ.ГГ года рождения.
В соответствии с п. 1.1. договора ответчик передала истцу в аренду жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.
В соответствии с п.2.1 договора стоимость аренды жилого помещения составляла 22 000 рублей в месяц.
На основании п. 2.2. договора истец внесла страховой депозит по договору в размере 5 000 рублей в день заключения договора, а так же на основании п<...>, договора в сумме 5 000 рублей ДД.ММ.ГГ, общая сумма депозита составила 10 000 рублей.
В соответствии с условиями договора (п.2.2.) сумма депозита возвращается истцу при расторжении договора.
В соответствии с п.2.3, договора, оплата за найм производится за 1 месяц вперед, не позднее 25 числа.
В соответствии с п.3.3, договора стороны договорились, что сумма за найм предусмотренная п.2.1, является окончательной и не подлежит изменению на протяжении всего действия договора.
Пунктом 5.1. договора предусмотрено, что договор может быть расторгнут по обоюдному согласию. Так же пункт 5.2. договора предусматривает возможность одностороннего расторжения договора, при этом сторона которая намерена расторгнуть договор обязана предупредить вторую сторону не позднее чем за 30 дней до расторжения договора.
В ДД.ММ.ГГ года истец приняла решение расторгнуть договор аренды, о чем своевременно предупредила ответчика.
Указала, что они договорились встретиться ДД.ММ.ГГ для обсуждения порядка расторжения договора.
ДД.ММ.ГГ в <...> ответчик приехала в квартиру, однако вместо обсуждения условий расторжения договора стала выгонять истца с ребенком на улицу, депозит возвращать отказалась, сумму переплаты по договору так же не вернула, акт приема-передачи подписывать отказалась.
По данным фактам истцом было подано заявление в УУП 2 ОПМУ МВД России «Люберецкое».
Указал, что с целью досудебного урегулирования спора в адрес ответчика была подана претензия с требованием подписать акт приема-передачи квартиры и осуществить возврат депозита и суммы переплаты, однако претензия ответчиком проигнорирована в связи с чем, истец вынуждена обратиться в суд с данным иском.
В силу ч. 1 ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
Согласно ст. 683 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.
Как следует из положений п. 1 ст. 687 ГК РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством (абз. 2 п. 3 ст. 687 ГК РФ).
Согласно ст. 682 Гражданского кодекса Российской Федерации, размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.
Указал, что согласно ст.ст.309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Истец считает, что в данном случае ответчик нарушил условия договора, осуществил односторонний отказ от исполнения обязательств в нарушение норм действующего законодательства и условий договора.
До настоящего времени ответчик отказывается подписать акт приема-передачи жилого помещения, соглашение о расторжении договора, между нами, не подписывалось.
Согласно п.1 ст.452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
На основании изложенного, поскольку ответчик уклоняется от подписания соглашения о расторжении договора, истец просил суд признать договор коммерческого найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГ заключенный между истцом и ответчиком расторгнутым с ДД.ММ.ГГ.
Пунктом 5.3. договора предусмотрено, что в случае расторжения договора наймодатель возвращает нанимателю сумму страхового депозита в полном объеме, а также остаток платы за найм.
На основании изложенного про сил суд взыскать с ответчика в пользу истца сумму страхового депозита в размере 10 000 рублей.
В соответствии с п. 5.4. договора при нарушении наймодателем положений пункта 5.2. (уведомление о досрочном расторжении) наймодатель выплачивает нанимателю штраф в размере 50% от суммы найма.
Считает, что в данном случае ответчик грубо нарушил условия договора, о намерении расторгнуть договор истца не уведомила, в связи с незаконными действиями ответчика истец с трехлетним сыном оказалась на улице.
Истец указал, что сумма найма определена договором 22 000 рублей, следовательно, штраф за нарушение условий договора составляет 11 000 рублей.
На основании изложенного просила взыскать с ответчика в пользу истца сумму штрафа по договору в размере 11 000 рублей.
В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 настоящего Кодекса.
Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, являлось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущество, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Истец указал, что с ДД.ММ.ГГ года по ДД.ММ.ГГ года образовалась переплата по договору аренды, которая составляет:
С ДД.ММ.ГГ года по ДД.ММ.ГГ года - 3 000 ежемесячно, что составляет 3000 *15 (месяцев) = 45 000 рублей. Факт переплаты подтверждается выписками по банковскому счету (копии прилагаю).
В ДД.ММ.ГГ года сумма переплаты по договору составила 8 000 рублей. Поскольку ответчик в одностороннем порядке расторгла договор найма, в настоящее время зачесть сумму переплаты в стоимость найма не представляется возможным, в связи с чем считает необходимым просить суд взыскать данные суммы неосновательного обогащения в размере 53 000 рублей.
На основании вышеизложенного истец просил признать договор коммерческого найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГ заключенный между истцом и ответчиком расторгнутым с ДД.ММ.ГГ; взыскать с ответчика в пользу истца сумму страхового депозита в размере 10 000 рублей; взыскать с ответчика в пользу истца сумму штрафа по договору в размере 11 000 рублей; взыскать с ответчика в пользу истца сумму неосновательного обогащения в размере 53 000 рублей; взыскать с ответчика в пользу истца сумму компенсации морального вреда в размере 20 000 рублей; взыскать с ответчика в пользу истца сумму государственной пошлины 2420 рублей.
Представил расчет исковых требований: цена иска 74 000 рублей, из которых: сумма страхового депозита - 10 000 рублей; штраф за нарушение условий договора -11 000 рублей (сумма предусмотрена договором как 22 000 рублей (стоимость аренды) /2 (50%), переплата по договору аренды -
53 000 рублей: с ДД.ММ.ГГ - 3 000 ежемесячно, что составляет 3000 *15 (месяцев) = 45 000 рублей, ДД.ММ.ГГ года - 8 000 рублей. Суммы, не входящие в цену иска: компенсация морального вреда - 20 000 рублей сумма государственной пошлины - 2420 рублей.
Представитель истца данные требования в суде поддержал.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что исковые требования не подлежат удовлетворению, поскольку доказательств в подтверждение заявленных исковых требований суду не представлено, в частности не представлено сведений об оплате договора коммерческого найма за ДД.ММ.ГГ
Справкой сбербанка это не подтверждено (л.д. 22).
С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 о признании договора коммерческого найма жилого помещения расторгнутым с ДД.ММ.ГГ., взыскании суммы страхового депозита в размере 10000 рублей, суммы штрафа по договору в сумме 11000 рублей, суммы неосновательного обогащения в размере 53000 рублей, компенсации морального вреда в размере 20000 рублей, расходов по госпошлине в сумме 2420 рублей следует отказать.
Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 о признании договора коммерческого найма жилого помещения расторгнутым с ДД.ММ.ГГ взыскании суммы страхового депозита в размере 10000 рублей, суммы штрафа по договору в сумме 11000 рублей, суммы неосновательного обогащения в размере 53000 рублей, компенсации морального вреда в размере 20000 рублей, расходов по госпошлине в сумме 2420 рублей, отказать.
Решение может быть обжаловано в Мособлсуд через Люберецкий горсуд в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме.
Судья:
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГ