УИД 08RS0011-01-2025-000371-93

Дело № 2-274/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 декабря 2025 года посёлок Комсомольский

Черноземельский районный суд Республики Калмыкия в составе

председательствующего судьи Маликова В.В.,

при секретаре Бембеевой Э.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 об установлении факта принятия наследства,

установил:

ФИО2 обратился в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец ФИО1, который проживал по адресу: <адрес>. Данное домовладение принадлежало ему на праве собственности. Он является наследником первой очереди по закону, других наследников не имеется. ДД.ММ.ГГГГ брак между его отцом и матерью ФИО6 расторгнут. У него имеется брат ФИО2, который на указанное наследство не претендует. С заявлением о принятии наследства к нотариусу он не обращался. Однако после смерти отца он фактически вступил во владение следующим наследственным имуществом: земельным участком и находящимся на нем жилой квартирой, расположенными по вышеуказанному адресу, поскольку проживал с отцом, пользовался его вещами, принял меры по сохранению наследственного имущества, в частности несет расходы на его содержание. Действия по фактическому принятию наследства были им совершены в течение срока, установленного для принятия наследства. Установление данного факта ему необходимо для оформления наследуемого имущества в собственность. Считает, что если заявитель принял фактически наследство, он не мог пропустить срок для его принятия, и наоборот, в случае пропуска срока для принятия наследства оно не могло быть принято фактически. Просит установить факт принятия ФИО2 наследства, открывшегося после смерти умершего отца ФИО1, в виде земельного участка и квартиры, расположенных по адресу: <адрес>.

В судебное заседание истец ФИО2, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела, не явился. В письменном заявлении просил рассмотреть дело без его участия, заявление удовлетворить, указанные требования поддерживает.

Заинтересованные лица - ФИО2, нотариус Черноземельского нотариального округа Республики Калмыкия ФИО4, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились. Нотариус ФИО4 просила рассмотреть дело без ее участия, не возражает против установления факта принятия наследства.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, направив им копии решения суда по почте.

Исследовав письменные доказательства, оценив доводы заявителя, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Право наследования, гарантированное ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством.

Согласно ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону (ст. 1111 ГК РФ).

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ, при наследовании имущества умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Пунктом 1 ст. 1112 ГК РФ установлено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Судом установлено и подтверждается свидетельством о смерти серии №, выданным отделом ЗАГС <адрес> Управления ЗАГС Республики Калмыкия ДД.ММ.ГГГГ, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ.

В собственности умершего ФИО1 находилось недвижимое имущество: земельный участок, площадью 799 кв. м, кадастровый №, и квартира, площадью 70,3 кв. м, кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно сведениям официального сайта Нотариальной палаты РФ в Реестре наследственных дел открытых наследственных дел в отношении имущества ФИО1 не имеется.

Согласно свидетельству о расторжении брака серии №, выданному отделом Черноземельским отделом ЗАГС Республики Калмыкия ДД.ММ.ГГГГ, брак между ФИО1 и ФИО6 расторгнут, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись №.

Из свидетельств о рождении серии № от ДД.ММ.ГГГГ, серии № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что отцом и матерью ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются ФИО1 и ФИО6

Согласно ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 - 1145 и 1148 настоящего кодекса.

По правилам ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1). Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2).

Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Пунктом 1 ст. 1153 ГК РФ предусмотрено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

Как разъяснено в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (далее – Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 9) независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9).

Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 27 ноября 2018 года № 50-КГ18-22, требование об установлении факта принятия наследства и требование о восстановлении срока принятия наследства носят взаимоисключающий характер.

Таким образом, если заявитель принял фактически наследство, он не мог пропустить срок для его принятия, и, наоборот, в случае пропуска срока для принятия наследства оно не могло быть принято фактически.

В силу п. 1 и 2 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Из паспорта гражданина Российской Федерации серии 8508 №, выданного ТП ОФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а также домовой (поквартирной) книге следует, что заявитель ФИО2 зарегистрирован по адресу: <адрес>.

Из заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он, являясь наследником первой очереди, отказывается от доли наследства в пользу брата ФИО2 Последствия отказа от наследства ему разъяснены и понятны.

Частью 1 ст. 67 ГПК РФ определено, что суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, принимая во внимание отсутствие притязаний других наследников первой очереди на имущество, оставшееся после смерти ФИО1, судом установлено, что наследником первой очереди по закону после смерти отца ФИО1, которому на день смерти принадлежали: квартира и земельный участок по адресу: <адрес>, является заявитель ФИО2, принявший наследство и не оформивший своих наследственных прав в установленный законом шестимесячный срок, но совершивший действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства после смерти отца.

Статьей 264 ГПК РФ предусмотрено, что суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства.

Согласно положениям ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Таким образом, учитывая, что принятие наследства является одним их оснований возникновения права собственности, исследовав обстоятельства дела, исходя из принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу об обоснованности заявленного требования ФИО2 и о наличии достаточных правовых оснований для его удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

решил:

Заявление ФИО2 (паспорт <данные изъяты>) об установлении факта принятия наследства об установлении факта принятия наследства – удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО2, родившимся <данные изъяты> наследства, открывшегося после смерти отца ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ и умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде земельного участка, площадью 799 кв. м, кадастровый №, и квартиры, площадью 70,3 кв. м, кадастровый №, расположенных по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Черноземельский районный суд Республики Калмыкия в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной (мотивированной) форме и в кассационном порядке в Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции в городе Краснодар в течение трёх месяцев со дня вступления настоящего решения в законную силу при условии его апелляционного обжалования.

Председательствующий (подпись) В.В. Маликов.

Копия верна: судья В.В. Маликов.

Мотивированное решение составлено 09 декабря 2025 года.