Гражданское дело №

54RS0№-05

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Центральный районный суд <адрес> в составе

судьи Авазовой В.Б.,

при секретаре Кузьминой К.А.,

с участием представителя истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

истец обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в обосновании которого указал, что мать ФИО3 – ФИО5 состояла в зарегистрированном браке с ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ, на протяжении которого имели единый бюджет, вели общее хозяйство и совместно проживали по адресу: <адрес>. Указанная квартира принадлежала ФИО7 и ФИО6 по ? доли.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 по договору дарения передал ? доли в указанной квартиры передал ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 умерла, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 обратился с заявлением о принятии наследства к нотариусу ФИО8, открыто наследственное дело №.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 умер.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умерла.

Так же в период брака ФИО6 и ФИО5 приобретен садовой участок в СНТ «Тихие Зори», ул. 18, уч. 93.

С учетом уточнения просит признать между наследниками ФИО3 в порядке трансмиссии и ФИО4 наследство, открывшееся после смерти ФИО6 равными.

Признать за истцом в порядке трансмиссии после смерти ФИО6 право собственности на:

- 1/4 доли в праве собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>;

- по 1/4 доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером 54:19:180429:1031 и садовый дом с кадастровым номером 54:19:180429:2133-54/179/2021-3, расположенные по адресу: <адрес>, р.<адрес>, СНТ «Тихие Зори», ул. 18, уч. 93.

Признать за ответчиком в порядке трансмиссии после смерти ФИО6 право собственности на:

- 1/4 доли в праве собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>;

- по 1/4 доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером 54:19:180429:1031 и садовый дом с кадастровым номером 54:19:180429:2133-54/179/2021-3, расположенные по адресу: <адрес>, р.<адрес>, СНТ «Тихие Зори», ул. 18, уч. 93.

Истец и ответчик в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, направили своих представителей.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.

Представитель ответчика в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований, просил отказать в их удовлетворении.

Третье лицо нотариус ФИО9 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассматривать дело в свое отсутствие.

Третье лицо ФИО10 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причин не явки суду не сообщил.

Суд, выслушав представителей истца и ответчика, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статья 1153 ГК РФ определяет способы принятия наследства, а именно принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ст. 1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника (п. 1). Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях. Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев (п. 2).

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО6, что подтверждается свидетельством о смерти III-ЕТ № (т. 1 л.д. 50).

После его смерти к нотариусу ФИО11 обратилась с заявлением о принятии наследства дочь наследодателя ФИО4 (т. 1 л.д. оборот 50-51).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 выдано свидетельство о праве на наследство в отношении ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 56).

Пунктом 2статьи 1152 ГК РФ установлено, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и ФИО5 зарегистрирован брак, что подтверждается свидетельством о заключении брака II-ЕТ № (т. 1 л.д. 8).

В период брака ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ приобретен земельный участок с кадастровым номером 54:19:180429:1031 и жилое строение с кадастровым номером 54:19:180429:2133, расположенные по адресу: <адрес>, р.<адрес>, СНТ «Тихие зори», уч. 18, уч. 93 (т. 2 л.д. 110-111).

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО5, что подтверждается свидетельством о смерти III-ЕТ № (т. 1 л.д. 15).

После смерти ФИО5 к нотариусу ФИО12 с заявлением о принятии наследства обратилась дочь наследодателя ФИО3 (т. 1 л.д. 16).

Обращаясь в суд с настоящим иском, истцом указано, что ФИО13, являясь наследницей первой очереди, приняла наследство после смерти ФИО6 конклюдентными действиями, поскольку проживала в спорном жилом помещении, а также сохраняла указанное имущество.

Ранее ФИО3 обращалась с исковым заявлением к ФИО4 о взыскании судебных расходов по оплате коммунальных услуг за жилое помещение.

Решением мировой судьи 1го судебного участка Ленинского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ФИО3 удовлетворены. С ФИО4 в пользу ФИО3 взысканы за период с января 2022 года по август 2022 года за оплаченные коммунальные и иные услуги денежные средства в размере 25 391,78 рубль (т. 2 л.д. 150-152).

Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Из указанного судебного постановления следует, что при обращении в суд ФИО3 в обосновании иска указано, что после смерти матери ФИО5 она обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования, где ей стало известно, что ФИО4 является собственником 1/2 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Просила взыскать в порядке регресса 1/2 долю расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг (равные доли), поскольку ни истец, ни ответчик не проживали в квартире.

В соответствии со ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Верховный Суд Российской Федерации в постановлении Пленума от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснил, что оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения.

Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны (пункт 2 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Учитывая положения ст. 10 ГК РФ, приведенные разъяснения Верховного суда Российской Федерации, и вышеприведенное судебное постановление, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку истец при обращении в суд с настоящим исковым заявлением злоупотребил свои правом на судебную защиту, так как при обращении к мировому судье Ленинского судебного района <адрес> право собственности ФИО4 на 1/2 доли в спорном имуществе не оспаривал, претендовал на взыскании расходов на жилищно-коммунальных платежей пропорционально имеющимся долям в праве собственности, о принятии наследства после смерти ФИО6 не указывал.

Также суд учитывает, что в соответствии с ч. 5 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

Выданное нотариусом свидетельство о праве на наследство ФИО4 после смерти ФИО6 в установленном законом порядке не оспорено.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО3 (паспорт серия 5011 № выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по <адрес> к <адрес>, код подразделения 540-006) к ФИО4 (паспорт серия 5011 № выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по <адрес> в <адрес>, код подразделения 540-002) о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через суд, вынесший настоящее решение.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья В.Б. Авазова