УИД 77RS0013-02-2022-006703-23

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2022 года Кунцевский районный суд адрес в составе

судьи Кругликовой А.В.

с участием прокурора фио,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5110/22 по иску И.адрес межрайонного прокурора адрес в интересах фио к ООО «МУЛЬТиКУБИК» о взыскании заработной платы, денежной компенсации,

УСТАНОВИЛ:

И.адрес межрайонного прокурора адрес в интересах фио обратился в суд с иском к ООО «МУЛЬТиКУБИК», в котором просит взыскать задолженность по заработной плате в размере сумма, денежную компенсацию в размере сумма

Иск мотивирован тем обстоятельством, что между фио и ООО «МУЛЬТиКУБИК» заключен трудовой договор № 14 от 21.01.2020.

По состоянию на 30.04.2022 работодателем была допущена задолженность во выплате заработной платы в размере сумма

Факт невыплаты заработной платы подтверждается справкой, выданной работодателем.

В судебное заседание представитель истца явился, иск поддержал по основаниям, изложенным в нем.

В судебное заседание ответчик не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, причины неявки суду не сообщил.

В порядке ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, выслушав представителя истца, заключение прокурора, полагавшего заявленные требования подлежащими удовлетворению, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу у в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты, компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно ст.135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующим у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В соответствии со ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Заработная плата выплачивается непосредственно работнику не реже чем каждые полмесяца, в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным, трудовым договором.

Согласно ст.140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Статьей 236 ТК РФ предусмотрено взыскание денежной компенсации за нарушение сроков выплат заработной платы.

Из материалов дела следует, что между фио и ООО «МУЛЬТиКУБИК» заключен трудовой договор № 14 от 21.01.2020.

По состоянию на 30.04.2022 работодателем была допущена задолженность во выплате заработной платы в размере сумма

Факт невыплаты заработной платы подтверждается справкой, выданной работодателем.

Учитывая, что доказательств погашения задолженности по заработной плате материалы дела не содержат и не доказаны ответчиком, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Учитывая, что ответчик допустил просрочку в выплате заработной платы, то в порядке ст. 236 ТК РФ, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию денежная компенсации за нарушение сроков выплаты зарплаты по состоянию на 30.04.2022 в размере сумма, согласно представленному расчету, который не опровергнут ответчиком.

В порядке ст.103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию госпошлина, размер которой в соответствии со ст.ст.333.19, 333.20 НК РФ составляет сумма

Исходя из положений ст.61.2 ч.2 Бюджетного кодекса РФ, госпошлина подлежит зачислению в бюджет адрес.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ООО «МУЛЬТиКУБИК» в пользу фио задолженность по заработной плате в размере сумма, денежную компенсацию в размере сумма

Взыскать с ООО «МУЛЬТиКУБИК» в бюджет адрес госпошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Мосгорсуд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья