Дело № 2-923/2022 (66RS0048-01-2022-000784-51)
Мотивированное решение изготовлено 07.10.2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Ревда Свердловской области 30 сентября 2022 года
Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего Захаренкова А.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Сорокиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации городского округа Ревда, ФИО3 об исправлении реестровой ошибки,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к Администрации городского округа Ревда, ФИО3, и с учетом уточнений требований просила:
- признать реестровой ошибкой содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости следующие сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>:
№
X
Y
1
366831.55
1509062.26
2
366862.04
1509090.36
3
366836.49
1509115.42
4
366821.18
1509099.02
5
366809.44
1509085.88
- исключить содержащиеся в ЕГРН сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по <адрес>.
- установить часть границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> в следующих координатах характерных точек, в соответствии с межевым планом от 03.11.2020, подготовленным кадастровым инженером ФИО4:
№
X
Y
3
366836.49
1509115.42
н1
366846.77
1509104.07
н2
366861.14
1509090.87
н3
366864.34
1509087.62
н4
366885.19
1509107.76
н5
366881.72
1509111.18
н6
366864.91
1509126.41
1
366850.42
1509140.76
В обоснование требований указано, что истец ФИО2 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>. Межевание земельного участка было проведено в 2009 году ОАО «Механический завод». На основании межевания были внесены сведения о местоположении границ земельного участка. Полагает, что сведения о местоположении границ земельного участка истца, которые содержатся в ЕГРН. являются ошибочными. При межевании земельного участка кадастровым инженером была допущена ошибка в определении местоположении границ – в межевой план были внесены сведения о координатах характерных точек иного земельного участка – земельного участка расположенного по адресу: <адрес> (на данном участке расположен жилой дом, принадлежащий ответчику ФИО3). Истец в связи с выявившейся проблемой обращалась в Управление Росреестра Свердловской области, где на устной консультации истцу было разъяснено, что для разрешения данного вопроса она может обратиться в местную администрацию или в суд. По заказу истца в целях исправления ошибки в местоположении границ земельного участка был подготовлен межевой план от 03.11.2020. В заключении кадастрового инженера, которое имеется в составе межевого плана указано, что в результате проведения геодезической съемки выявлено расхождение фактических границ и границ, сведения о которых содержатся в ЕГРН, более 40 м.
В ходе рассмотрения дела протокольными определениями суда к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, были привлечены ФГБУ ФКП Росреестра по УФО, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения гражданского дела были извещены надлежащим образом, с ходатайствами об отложении рассмотрения дела в связи с наличием каких-либо уважительных причин не обращались.
Информация о движении дела размещалась в публичном доступе на сайте Ревдинского городского суда Свердловской области в сети Интернет.
Истец ФИО2 и ответчики Администрация городского округа Ревда, ФИО3 согласно письменным заявлениям просили рассмотреть дело в свое отсутствие. Ответчики и третьи лица возражений на иск не представиили.
Учитывая, что реализация участниками гражданского судопроизводства своих прав не должна нарушать права других лиц на разрешение спора в разумные сроки, а также, что участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лиц, участвующих в деле, надлежащее извещение неявившихся участников судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть настоящее дело по имеющимся в деле доказательствам в отсутствие не явившихся участников процесса.
Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
В силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
На основании ст. 17 Федерального закона от 18.06.2001 № 78-ФЗ «О землеустройстве» порядок установления на местности границ объектов землеустройства определяется Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 2 Правил установления на местности границ объектов землеустройства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.08.2009 № 688, установление на местности границ объектов землеустройства осуществляется на основании сведений государственного кадастра недвижимости о соответствующих объектах землеустройства.
Установление на местности границ объекта землеустройства (вынос границ на местность) выполняется по координатам характерных точек таких границ (точек изменения описания границ объекта землеустройства и деления их на части), сведения о которых содержатся в государственном кадастре недвижимости (п. 3 названных Правил).
Из приведенных выше положений закона следует, что земельный участок должен быть индивидуализирован на местности. При этом границы участка должны быть описаны и удостоверены, в том числе посредством проведения в отношении каждого конкретного земельного участка землеустроительных работ. Установление границ земельного участка (межевание) является одним из средств его индивидуализации как объекта прав землепользования.
В соответствии с пунктом 7 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений, границы и размеры земельного участка определяются с учетом фактически используемой площади земельного участка в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Границы земельного участка устанавливаются с учетом красных линий, границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.
Из анализа вышеприведенных норм следует, что при установлении границ земельного участка должно было учитываться фактическое местоположение границ. Такой же подход сохранился и в последующих редакциях Земельного кодекса Российской Федерации, предусматривающих необходимость учета при установлении границ земельного участка сложившегося фактического землепользования.
В соответствии с пунктами 3, 4 статьи 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
В случаях, если существуют основания полагать, что исправление реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.
Истец ФИО2 является собственником земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 1391 +/- 26 кв.м. с кадастровым номером № (категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства). Сведения о земельном участке имеют статус «актуальные, ранее учтенные» (л.д. 16-17).
В ЕГРН в отношении земельного участка истца содержатся следующие координаты поворотных точек:
№
X
Y
1
366831.55
1509062.26
2
366862.04
1509090.36
3
366836.49
1509115.42
4
366821.18
1509099.02
5
366809.44
1509085.88
Ответчику ФИО3 на праве собственности принадлежит жилое здание, расположенное по адресу: <адрес>, площадью 25,3 кв.м. с кадастровым номером 66:21:0000000:11506 (л.д. 185-186). Права на придомовой земельный участок ответчиком ФИО3 в установленном законом порядке не оформлены.
В обоснование заявленных требований истцом представлен межевой план от 03.11.2020, выполненное кадастровым инженером ФИО4 (л.д. 132-136).
В ходе обследования кадастровым инженером установлено расхождение фактических границ и границ, сведения о которых содержатся в данных ЕГРН до 40 м, величина расхождения превышает предельно допустимое значение, установленное приказом Росреестра № П/0393 от 23.10.2020. Уточнение границ земельного участка с кадастровым номером № было произведено в 2009 году на основании землеустроительного дела, подготовленного ОАО «Механический завод» (л.д. 151-170). Землеустроительное дело было составлено на основании задания на межевание земельного участка, в соответствии с Постановлением Главы городского округа Ревда № 868 от 14.05.2009.
В землеустроительном деле выявлена ошибка в местоположении границ земельного участка, а именно земельный участок по адресу <адрес> поставлен на кадастровый учет на место <адрес>, собственником которого является ФИО3 Это подтверждается ортофотопланом, заказанным из госфонда данных Росреестра, а также личными подписями собственников уточняемого и соседнего земельных участков в Акте согласования границ и площади в составе Межевого плана. В акте согласования землеустроительного дела по границе А-Б были согласованы с собственником земельного участка 18, тогда как земельный участок по адресу 18 с кадастровым номером 66:21:1601001:6 находится через дорогу и имеет уточненные границы. Таким образом, выявлено не соответствие фактически используемой территории и территорией, которая предоставлена в собственность ФИО2
Площадь, в результате исправления реестровой ошибки в местоположении земельного участка с кадастровым номером 66:25:2201015:68 не превышает 10% от площади, содержащейся в сведениях ЕГРН, а также площади до проведения кадастровых работ в 2009 году.
Согласно проекту межевого плана от 28.09.2022, выполненного по заказу ФИО3, кадастровым инженером ФИО1 (л.д. 172-183) жилой дом с кадастровым номером 66:21:0000000:11506 и земельный участок, в пределах которого расположен вышеуказанный объект, расположены в пределах земельного участка с кадастровым номером №, который принадлежит на праве собственности ФИО2 Таким образом, при выполнении указанных кадастровых работ установлено, что земельный участок с кадастровым номером № имеет неверное местоположение в сведениях ЕГРН, что предполагает наличие реестровой ошибки в отношении вышеуказанного участка.
Следовательно, допущенная лицом, выполнявшим в 2009 году кадастровые (землеустроительные) работы, ошибка воспроизведена далее в государственном кадастре недвижимости, что в соответствии со ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» является реестровой ошибкой.
Согласно межевого плана от 03.11.2020, выполненного кадастровым инженером ФИО4, в целях устранения реестровой ошибки, необходимо установить границы земельного участка с кадастровым номером № по следующим координатам характерных (поворотных) точек:
№
X
Y
3
366836.49
1509115.42
н1
366846.77
1509104.07
н2
366861.14
1509090.87
н3
366864.34
1509087.62
н4
366885.19
1509107.76
н5
366881.72
1509111.18
н6
366864.91
1509126.41
1
366850.42
1509140.76
Межевой план от 03.11.2020 надлежащими доказательствами не опровергнут, согласуется с проектом межевого плана, от 28.09.2022. Кадастровый инженер обладает специальными познаниями в области землеустройства, необходимой квалификацией. Ответчик ФИО3 заявленные истцом требования признал в полном объеме. Со стороны Администрации городского округа Ревда фактов нарушения прав истца судом не установлено, в связи с чем, указанный орган местного самоуправления является ненадлежащим ответчиком по делу.
Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 об исправлении реестровой ошибки удовлетворить.
Признать реестровой ошибкой содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости следующие сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>:
№
X
Y
1
366831.55
1509062.26
2
366862.04
1509090.36
3
366836.49
1509115.42
4
366821.18
1509099.02
5
366809.44
1509085.88
Исключить содержащиеся в ЕГРН сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по <адрес>.
Установить часть границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> в следующих координатах характерных точек, в соответствии с межевым планом от 03.11.2020. подготовленным кадастровым инженером ФИО4:
№
X
Y
3
366836.49
1509115.42
н1
366846.77
1509104.07
н2
366861.14
1509090.87
н3
366864.34
1509087.62
н4
366885.19
1509107.76
н5
366881.72
1509111.18
н6
366864.91
1509126.41
1
366850.42
1509140.76
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда через Ревдинский городской суд Свердловской области.
Судья: А.А. Захаренков