Дело № 2-2030/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 июля 2022 года г. Миасс
Миасский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Борозенцевой С.В.,
при секретаре Молотовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Миасского городского округа о признании права собственности,
УСТАНОВИЛ
ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации Миасского городского округа о признании права собственности.
В обоснование иска указала, что ДАТА умерла ФИО3, которой принадлежал садовый АДРЕС, общей площадью 35.8 кв.м к АДРЕС После ее смерти вступил фактически в наследство. Право собственности на садовый домик ФИО3 не зарегистрировал, однако добросовестно, открыто владел указанным имуществом, уплачивала членские взносы.
Просит признать за ним в порядке наследования право собственности на нежилое здание – садовый дом, общей площадью 35,8 кв.м., расположенное по адресу: АДРЕС
Определением суда от 05.07.2022 года, занесенным в протокол судебного заседания, привлечена к участию в деле в качестве третьего лица ФИО2.
Истец ФИО1 в суд не явился, о слушании дела извещен, просит рассматривать в его отсутствие, ранее в судебном заседании исковые требования поддержал по основаниям, указанным в иске.
Ответчик представитель Администрации Миасского городского округа в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен.
Третьи лица ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО2, представитель КС ... в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещены.
Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав все материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст.218 Гражданского кодекса РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Согласно ч.1 ст.222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
В судебном заседании установлено, что постановлением главы города Миасса от 13.05.1997 года утвержден план земхозустройства КС ... на земельном участке общей площадью 27,0 га ( 5.0 га – земли общего пользования, 22,0 га – земли, отведенные гражданам под садовые участки)(л.д.66-67).
ФИО3 с 1989 года являлась членом КС ... оплачивала членские взносы за пользование земельным участком НОМЕР, являлась владельцем садового домика (л.д.8).
Установлен, что при жизни ФИО3 своими силами и средствами построила садовый домик, однако не зарегистрировала право собственности. По день своей смерти ФИО3, пользовалась и распоряжалась указанным объектом. В установленном законом порядке право собственности на указанный садовый дом не зарегистрировано.
Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в пояснениях истца, материалах дела(л.д.8,39,67,68-69), показаниях свидетелей ФИО4, ФИО5(л.д.80,оборот,-81). У суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных свидетелями, так как их показания последовательны и не противоречат обстоятельствам, сведения о которых содержатся в других собранных по делу доказательствах.
Согласно технического плана здания площадь садового дома НОМЕР в КС ... составляет 35,8 кв.м.(л.д.105-124).
ДАТА ФИО3 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д.6).
Учитывая, что садовый дом построен ФИО3 на отведенном земельном участке, сведения о нарушении прав иных лиц отсутствуют, суд считает, что ФИО3 приобрел указанное имущество при жизни и оно подлежит включении в наследственную массу.
Согласно ст.1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии со ст.1153 Гражданского кодекса РФ признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.
Согласно ст.1154 Гражданского кодекса РФ указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991г. (с изменениями и дополнениями) «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании» под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства, следует иметь ввиду любые действия наследника по управлению, распоряжению или пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии и др. При этом указанные действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
После смерти ФИО3 открылось наследство в виде садового дома по адресу: АДРЕСНОМЕР. Заведено наследственное дело на основании заявления ФИО1, которому выданы свидетельства о праве на наследство(л.д.70), иные наследники – третьи лица по настоящему делу не претендуют на наследство, против удовлетоврения исковых требований не возражают.
С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что истец после смерти ФИО3 в установленный законом шестимесячный срок совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
В соответствии с п. 8 ч. 4 ст. 8, ч. 2 и 3 ст.14 Федерального закона № 218-ФЗ от 13 июля 2015 года «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на объект возможна только при условии наличия в ЕГРН сведений о недвижимом имуществе, право на который регистрируется, а при отсутствии таких сведений – одновременно с регистрацией прав осуществляется государственный кадастровый учет объекта.
Таким образом, при отсутствии в кадастре недвижимости сведений о здании, на которое судом признано право собственности, государственная регистрация прав на основании решения суда может быть проведена только одновременно с кадастровым учетом такого помещения.
В пунктах 32 и 49 Приказа Минэкономразвития России от 18 декабря 2015 года № 953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений» упоминается та ситуация, когда на момент подготовки технического плана здания, сооружения, в ЕГРН уже учтены расположенные в нем помещения (такие случаи связаны с отнесением помещений к ранее учтенным объектам недвижимости).
Согласно ч.1 ст. 3 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, осуществляются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами (далее - орган регистрации прав).
Вместе с тем, нежилое здание садовый дом, общей площадью 35,8 кв.м., расположенное по адресу: АДРЕС НОМЕР, кадастровый квартал НОМЕР, на кадастровом учете в ЕГРН не состоит и не был поставлен на соответствующий технический учет или государственный учет объектов недвижимости, то такой объект следует считать ранее учтенным объектом недвижимости.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Администрации Миасского городского округа о признании права собственности удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДАТА года рождения право собственности на нежилое здание – садовый дом, общей площадью 35,8 кв.м., кадастровый квартал НОМЕР, расположенное по адресу: АДРЕС НОМЕР, в порядке наследования
Указанное решение является основанием для внесения сведений об объекте недвижимости: нежилое помещение – садовый дом, общей площадью 35,8 кв.м., кадастровый квартал НОМЕР, расположенное по адресу: АДРЕС НОМЕР, как о ранее учтенном в Единый государственный реестр недвижимости.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме подачей апелляционной жалобы через Миасский городской суд Челябинской области.
Председательствующий судья: С.В.Борозенцева
мотивированное решение суда изготовлено 03.08.2022 года