УИД: 56RS0042-01-2025-002671-50

Дело № 2а-3022/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 мая 2025 года г. Оренбург

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Шердюковой Е.А.,

при секретаре Портновой А.В.,

с участием помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Симоновой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Межмуниципального управления МВД России «Оренбургское» к ФИО1 об установлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

Межмуниципальное управление МВД России «Оренбургское» обратилось в суд с вышеназванным административным исковым заявлением указав, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приговором Центрального районного суда г. Оренбурга от 04.12.2020 года признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ с учетом требований ч.2 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров путем полного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 21.04.2020 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 10 000 рублей, который в соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев. 16.02.2022 года ФИО1 освободился по отбытии наказания. 15.08.2022 года снят с учета ОИН ФКУ УФСИН России по Оренбургской области в связи с отбытием дополнительного наказания в виде ограничения свободы. По отбытии наказания ФИО1 имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления. Срок погашения судимости до 15.08.2030 года. Согласно справке о результатах проверки ОСК ФИО1 привлекался в течении года к административной ответственности 2 раза.

Административный истец просит установить в отношении административного ответчика административный надзор на срок 2 года, который исчислять со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора, с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания; запрета пребывания в местах общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции.

В судебное заседание представитель административного истца МУ МВД «Оренбургское», административный ответчик ФИО1 не явились, о рассмотрении дела извещались надлежащим образом. От указанных лиц в суд поступили заявления, в которых они просят рассмотреть административное дело без их участия.

Суд на месте определи рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц, извещенных о рассмотрении дела надлежащим образом.

Выслушав заключение помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Симоновой Т.М., полагавшей заявленные требования обоснованными, и подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно ч.1 статьи 4 названного Федерального закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Обязательным является установление судом административного ограничения в виде: обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории и посещения объектов и территорий образовательных, медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, предназначенных для детей, организаций отдыха детей и их оздоровления, площадок с использованием открытой плоскостной детской игровой и детской спортивной инфраструктур (за исключением случаев, если поднадзорное лицо, являясь родителем несовершеннолетнего, сопровождает его, в том числе для представления его интересов); запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.

Согласно п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 года №15 (ред. от 22.12.2022 года) «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также на оказание индивидуального профилактического воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

Согласно п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 года №15 с учетом образа жизни лица, обстоятельств совершения им преступления, поведения лица в период и после отбытия наказания суд вправе установить административное ограничение в виде запрещения пребывания в определенных местах. Так, если лицо совершило преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд вправе рассмотреть вопрос о запрете посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции.

Пунктом 1 части 1 статьи 5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установлено, что административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.

Судом установлено, что гражданка Российской Федерации ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приговором Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 21.04.2020 года признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

Приговором Центрального районного суда г. Оренбурга от 04.12.2020 года признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ с учетом требований ч.2 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров, путем полного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 21.04.2020 года, окончательно ФИО1 назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, и штрафа в доход государства размере 10 000 рублей, который в соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев.

Согласно справке по проверки в ОСК ФИО1 16.02.2022 год освобожден из ФКУ ИК-1 УФСИН России по Оренбургской области по отбытии наказания.

Согласно сообщению филиала по Центральному району г. Оренбурга ФКУ УИИ УФСИН России по Оренбургской области от 15.04.2025 года ФИО1 15.08.2022 года снят с учета филиала по отбытии срока наказания в виде ограничения свободы.

По отбытии наказания ФИО1, имея неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления (ч.2 ст. 228 УК РФ) в течение года совершила два административных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена главами 20 КоАП РФ (посягающее на общественный порядок и общественную безопасность).

Согласно справки о результатах проверки по ОСК ФИО1 в течение года привлекалась к административной ответственности:

- постановлением № по делу об административном правонарушении от 11.07.2024 года ФИО1 привлечен к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу 23.07.2024 года;

- постановлением № по делу об административном правонарушении от 19.09.2024 года ФИО1 привлечен к административной ответственности по ст.20.20 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 520 рублей. Постановление вступило в законную силу 01.10.2024 года.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Срок погашения судимости за тяжкое преступление согласно пункту «д» части 3 статьи 86 УК РФ (на дату совершения преступления) составляет 8 лет.

Согласно справке-характеристике УУП ОП №2 МУ МВД России «Оренбургское» ФИО1 проживает совместно с супругой и несовершеннолетними детьми по адресу: <...>, характеризуется с посредственной стороны. Официально трудоустроен в качестве самозанятого в сфере строительства. Злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем в состоянии опьянения склонен к совершению преступлений и административных правонарушений. По характеру спокойный, скрытный, жалоб со стороны соседей не поступало. В отделе полиции №2 МУ МВД России «Оренбургское» ФИО1 состоит на учете, как лицо, формально, подпадающее под действие административного надзора.

Учитывая, что ФИО1, являясь совершеннолетним лицом, гражданином РФ, имея неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, в течение одного года совершил два административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, суд приходит к выводу о наличии оснований для установления в отношении него административного надзора на срок 2 года, подлежащий исчислению со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.

С учётом характера и тяжести совершенного преступления, личности осужденного, наличия постоянного места жительства, совершения тяжкого преступления, совершения административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, суд приходит к выводу о необходимости установления в отношении ФИО1 следующих административных ограничений: обязательной явки 2 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания; запрета пребывания в местах общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление Межмуниципального управления МВД России «Оренбургское» к ФИО1 об установлении административного надзора – удовлетворить.

Установить в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, административный надзор на срок 2 года, подлежащий исчислению со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.

Установить в отношении ФИО1 следующие административные ограничения в виде:

- обязательной явки 2 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания;

- запрета пребывания в местах общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции.

Апелляционные жалоба, представление на решение суда могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия судом решения в Оренбургский областной суд через Центральный районный суд г. Оренбурга.

Судья: подпись Е.А. Шердюкова

Решение в окончательной форме принято 15 мая 2025 года.

Судья: подпись Е.А. Шердюкова