Дело №2а -649/2023

УИД 05RS0018-01-2022-001288-05

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 марта 2023 г. г. Махачкала

Кировский районный суд г.Махачкалы Республики Дагестан в составе председательствующей судьи Абдулгамидовой А.Ч., при секретаре Абдуллаевой Э.Б., с извещением сторон,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Инспекции ФНС России по Кировскому району г.Махачкалы к ФИО1 ФИО4 о взыскании недоимки за 2017 год по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование,

установил:

Инспекция ФНС России по Кировскому району г.Махачкалы обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки за за 2017 год по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, указывая, что ответчик состоит на налоговом учете в качестве налогоплательщика, ИНН <***>, зарегистрирован по адресу: 367913 РД, <адрес>. В соответствии с п.1 ст.23 Налогового кодекса РФ обязан уплачивать законно установленные налоги, в связи с тем, что в установленные НК РФ сроки, ФИО1 налоги уплачены не были, налоговым органом в отношении нее были выставлены требования от 09.02.2021 №7571, в которых сообщалось о наличии у него задолженности и о необходимости уплаты налога.

ФИО1 состояла на налоговом учете в качестве индивидуального предпринимателя с 10.11.2014 года по 13.12.2017 г.

Ввиду неисполнения требований об уплате налогов, инспекция обратилась к мировому судье судебного участка №5 Кировского района г.Махачкалы с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании налога и пени, судебный приказ был вынесен 20.08.2021 г. Позже поступило определение от 14.06.2022 года, по делу №2а-1155\21 г. об отмене ранее вынесенного судебного приказа, в связи с тем, что в установленные сроки от должника поступили возражения относительно его исполнения. В ходе проверочных мероприятий выяснилось, что задолженность ответчиком не погашена, присутствует недоимка. Просит суд взыскать с ФИО1, недоимку за 2017 год по страховых взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование на общую сумму 33224.62 рублей.

Стороны представитель истца ИФНС России по Кировскому району г.Махачкалы, ответчик ФИО1 надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились, суд рассмотрел дело в отсутствие сторон, согласно ст.150, ч.2 ст.289 КАС РФ, так как их явка по закону не является обязательной и не признана таковой судом.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему:

В соответствии с ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Согласно ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Аналогичное положение содержится также в п. 1 ст. 3 НК РФ. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога (абз. 1 и 3 п. 1 ст. 45 НК РФ).

В соответствии со ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

П. 6 ст. 69 НК РФ установлено, что требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

По смыслу ч. 1 ст. 48 НК РФ право на обращение в суд с заявлением о взыскании с физического лица налога за счет имущества последнего имеет налоговый орган, направивший требование об уплате налогов, в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, в установленный срок обязанности по уплате налога.

Согласно ч.2 ст.48 НК РФ, заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

К заявлению о взыскании может прилагаться ходатайство налогового органа (таможенного органа) о наложении ареста на имущество ответчика в порядке обеспечения требования.(ст.48 НК РФ.)

Согласно ст.44 НК РФ, обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

Согласно ч.1 ст.45 НК РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Согласно ч.3 ст.45 Налогового кодекса РФ, обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи: 3) со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации, организацию федеральной почтовой связи либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства;

Согласно части 1 статьи 432 Налогового кодекса РФ исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 ст.419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со ст. 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В соответствии с частью 2 названной статьи суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.

В соответствии со ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

Согласно пункта 6 ст.69 НК РФ установлено, что требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Согласно ст.70 НК РФ, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Согласно выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей на 25.11.2022 года следует, что ФИО1 с 10.11.2014 года был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя до 13.12.2017 года.

Согласно требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени №7571 по состоянию на 09.02.2021 г, следует, что ИФНС России по Кировскому району г.Махачкалы направляет ФИО1 по адресу: <адрес> б/н извещение о необходимости уплаты страховых взносов на пенсионное и медицинское страхование срок уплаты согласно закона 28.12.2017 год в размере 26635.64 рублей и пени в размере 6588.98 рублей, которые необходимо уплатить в срок до 10 марта 2021 года.

При рассмотрении вопроса о взыскании страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере зачисляемые в бюджет пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии в размере 33224.62 рублей, суд считает, что налоговым органом пропущен срок составления требования.

Так указывая в требовании срок уплаты согласно закона 28.12.2017 года, следует, что данный срок установлен для уплаты страховых взносов за 2017 год, следовательно, крайний срок составления требования об уплате налога по страховым взносам согласно закона абзац 2 ст.432 НК РФ, исчисляется январь-февраль 2018 года, в то время как оно составлено три года спустя в феврале 2021 года, в мировой суд обратились в 2021 году.

Кроме того, согласно содержания текста требования, следует, что оно адресовано ФИО1 по вышеуказанному адресу, однако сведений о направлении вышеуказанного требования об уплате задолженности по налогам по адресу места жительства ответчика в материалах дела не имеется.

Согласно копии паспорта, имеющейся в материалах дела по вынесению судебного приказа, ответчик ФИО1 зарегистрирована по адресу <адрес> 2008 года.

При указанных обстоятельствах, срок предъявления требования об уплате страховых взносов на пенсионное страхование за 2017 год в размере 33224.62 рублей нарушен, в связи, с чем в этой части следует отказать.

Документы, подтверждающие вручение требования об уплате налогов и пеней ФИО1 лично под расписку, заказным письмом или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения, а также доказательства уклонения ответчика от получения этого требования в материалах дела отсутствуют.

Согласно ч.4 ст.289 КАС РФ, обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.

При рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.(ч.6 ст.289 КАС РФ)

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 289-290 КАС РФ, суд

решил:

В удовлетворении административного иска Инспекции ФНС России по Кировскому району г.Махачкалы к ФИО1 ФИО5 о взыскании недоимки за 2017 год по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование - отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по административным делам Верховного суда РД в месячный срок, со дня его вынесения в окончательной форме, через районный суд.

Мотивированное решение составлено 13.03.2023 г.

Судья А.Ч.Абдулгамидова