Дело № 2-1303/2025
№ 50RS0017-01-2025-001844-29
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Резолютивная часть решения вынесена и оглашена 11 декабря 2025 года.
Мотивированное решение составлено 29 декабря 2025 года.
г. Кашира Московской области 11 декабря 2025 года
Каширский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Курохтиной Н.А. при секретаре судебного заседания Мишиной О.О., с участием помощника Каширского городского прокурора Зуева Р.О., представителя истца ФИО2 по доверенности ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО4 о признании не приобретшей право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в Каширский городской суд Московской области с исковым заявлением к ФИО4 о признании не приобретшей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Исковые требования обоснованы тем, что ФИО2 на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 24.06.2024 года принадлежит жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. Ответчик ФИО4 зарегистрирована в спорном жилом помещении, однако в указанных комнатах никогда не проживала и не проживает, вещей её в жилом помещении не имеется, бремя содержания жилого помещения ФИО4 не несёт. Членом семьи истца ФИО2 ответчик ФИО4 не является. Брак между сыном истца ФИО5 и ФИО4 был расторгнут на основании Решения Каширского городского суда от 07.04.2025 года.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась; о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом.
Представитель истца ФИО2 – ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебном заседании подтвердила изложенные в исковом заявлении обстоятельства и доводы, поддержала иск и просила его удовлетворить.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась; о времени и месте судебного разбирательства извещалась надлежащим образом, каких-либо заявлений не представила и не просила суд об отложении рассмотрения дела.
Протокольным определением от 16.10.2025 в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, был привлечен ФИО5.
ФИО5 в судебное заседание не явился; о времени и месте судебного разбирательства указанное третье лицо было извещено надлежащим образом. Ранее в судебном заседании показал, что <данные изъяты>. Заявленные исковые требования поддерживает в полном объеме.
При указанных обстоятельствах, с учётом положений ст. 167 ГПК РФ, суд счёл возможным рассмотреть гражданское дело при данной явке.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показал, что <данные изъяты>.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 суду показала, что <данные изъяты>.
Суд, выслушав объяснения и доводы представителя истца, третьего лица, допросив свидетелей, заслушав заключение прокурора, полагавшего исковое заявление подлежащим удовлетворению, проверив и исследовав материалы гражданского дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, находит исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению в силу нижеследующего.
В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Исходя из положений п. 2 ст. 1 ГК РФ, граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своём интересе. Они свободы в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых противоречащих законодательству условий договора.
Согласно ст.ст. 9 и 10 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, добросовестность участников гражданского оборота предполагается.
Частью 2 ст. 218 ГК РФ предусмотрено, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В силу ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования, распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Исходя из положений ч. 1 ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии с ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Частью 1 ст. 35 ЖК РФ предусмотрено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Статьёй 7 Закона РФ от 25.06.1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» предусмотрено, что снятие гражданина РФ с регистрационного учёта по месту жительства производится органом регистрационного учёта в случае признания его утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
Как установлено судом и следует из материалов дела, истцу ФИО2 на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 24.06.2024 года на праве собственности принадлежит жилое помещение – две комнаты № и № с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л. д. 12-13), а также свидетельством о праве на наследство по закону (л. д. 9).
Ранее спорное жилое помещение принадлежало на праве собственности матери ФИО2 – ФИО7, которая умерла 23.12.2023 г. (л.д. 9).
Единственным наследником к имуществу ФИО7, принявшим наследство в установленном законом порядке, является истец ФИО2 (л. д. 9).
Согласно выписке из домовой книги в спорном жилом помещении по адресу: <адрес>, с 18.10.2022 г., т.е. при жизни собственника ФИО7 была зарегистрирована ФИО4 (л. <...>).
Иные лица в спорном жилом помещении не зарегистрированы.
Исходя из пояснений представителя истца ФИО2 – ФИО3, данных в судебном заседании, в жилом помещении, принадлежащем истицу, ответчик ФИО4 никогда не проживала и не проживает, при этом продолжает сохранять регистрацию в нём.
Никаких соглашений относительно пользования спорным жилым помещением между сторонами не заключалось; расходы по содержанию жилого помещения, по оплате жилищно-коммунальных услуг ответчик не несет (л.д. 45-52).
Членом семьи собственника жилого помещения – истца ФИО2 ответчик ФИО4 не является.
Брак между сыном истца ФИО5 и ФИО4 расторгнут на основании решения Каширского городского суда от 07.04.2025 г. (л.д. 11,14). Несовершеннолетние дочери ФИО1 и ФИО11. зарегистрированы по месту жительства отца – ФИО5 по адресу: <адрес>, что подтверждается ответом на руководителя ОМВД России по городскому округу Кашира на запрос суда (л.д. 63,64, 72).
Регистрация ответчика ФИО4 в принадлежащем истцу жилом помещении без наличия законных к тому оснований нарушает имущественные права ФИО2 как собственника жилого помещения.
При указанных обстоятельствах исковые требования ФИО2 являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО2 к ФИО4 удовлетворить.
Признать ФИО4, <данные изъяты>, не приобретшей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд Московской области в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Федеральный судья Н.А. Курохтина