РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 ноября 2022 года адрес
Тимирязевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Заборовской С.И., при секретаре Авдоевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-5066/22 по иску АО «Мосэнергосбыт» к ФИО1 о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
Истец АО «Мосэнергосбыт» обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 и просит взыскать задолженность за электроэнергию за период с 01.09.2021 по 31.07.2022 в размере сумма, пени за период с 11.10.2021 по 14.08.2022 в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма
В обоснование заявленных требований указанно, что АО "Мосэнергосбыт" и ФИО1 являются сторонами по договору энергоснабжения. Местом исполнения договора энергоснабжения (точкой поставки электроэнергии) является помещение, расположенное по следующему адресу: 127411. Москва г. адрес. По договору энергоснабжения Истец обязался подавать Ответчику через присоединенную сеть электроэнергию, а абонент обязался оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Плата за электрическую энергию и услуги, предоставляемые в соответствии с договором энергоснабжения, вносится гражданами-потребителями не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом. Ответчик свои обязательства по внесению платы за электроэнергию надлежащим образом не исполняют, в связи, с чем образовалась задолженность.
Представитель истца АО "Мосэнергосбыт" в суд не явился, о месте и времени судебного заседания извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО1, в судебное заседание не явился, представил в материалы дела справку об отсутствии задолженности.
Суд, руководствуясь положениями ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Суд, исследовав материалы дела, считает, что иск не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно ч. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения, энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Частью 1 ст. 540 ГК РФ предусмотрено, что в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения является гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Согласно ч. 1 ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными приборов учета энергии.
В ходе судебного разбирательства установлено, что АО "Мосэнергосбыт" и ФИО1 являются сторонами по договору энергоснабжения. Местом исполнения договора энергоснабжения (точкой поставки электроэнергии) является помещение, расположенное по следующему адресу: 127411. Москва г. адрес.
По договору энергоснабжения Истец обязался подавать Ответчику через присоединенную сеть электроэнергию, а абонент обязался оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Плата за электрическую энергию и услуги, предоставляемые в соответствии с договором энергоснабжения, вносится гражданами-потребителями не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом.
Из позиции истца следует, что ответчик свои обязательства по внесению платы за электроэнергию надлежащим образом не исполняет, в связи, с чем образовалась задолженность.
В опровержение заявленных требований, ответчиком в материалы дела была представлена справка об отсутствии задолженности, выданная АО «Мосэнергосбыт», из которой следует, что по стоянию на 12.10.2022 года задолженности по оплате электроэнергии у ФИО1 перед АО «Мосэнергосбыт» не имеется.
Оценив собранные по делу доказательства, с учетом того, что ответчиком представлены суду доказательства, которые свидетельствуют об отсутствии задолженности перед АО «Мосэнергосбыт», суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования о взыскании суммы задолженности не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований АО «Мосэнергосбыт» к ФИО1 о взыскании задолженности, отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.
Судья Заборовская С.И.
Решение изготовлено в окончательной форме 25.11.2022г.