Дело № 2-2673/2023

УИД 91RS0003-01-2023-002601-62

РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2023 года город Симферополь

Центральный районный суд города Симферополя Республики Крым в составе:

председательствующего - судьи Благодатной Е.Ю.,

при секретаре Мурадове Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>, об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, признании решения незаконным и возложении обязанности совершить определенные действия,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в Центральный районный суд <адрес> Республики Крым с вышеуказанным исковым заявлением согласно которого просит установить юридический факт принадлежности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., трудовой книжки от ДД.ММ.ГГГГ выданной на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., установить юридический факт нахождения ФИО1 в трудовых отношениях с Винкомбинатом «Перемога Наймытив» Херсонского в/траста в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, в Комбинате жилищно-коммунального хозяйства <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, признать решения Отдела установления пенсий № Управления установления пенсий Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> от 13.06.2023г. № об отказе ФИО1 в назначении пенсии незаконным, обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> включить в специальный и страховой стаж ФИО1 периоды работы в Винкомбинатом «Перемога Наймытив» Херсонского в/траста в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, в Комбинате жилищно-коммунального хозяйства <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год.

Истец мотивирует свои требования необоснованным исключением из страхового стажа спорных периодов работы по трудовой книжке, поскольку разночтения в написании анкетных данных связано с ненадлежащим исполнением своих должностных обязанностей работодателем.

В судебное заседание представитель истца ФИО5 не явилась, предоставила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, просила иск удовлетворить.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, согласно поданных письменных возражений просили в удовлетворении иска отказать.

Руководствуясь ст.167 ГПК РФ суд определил возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся участников процесса, просивших дело слушать в их отсутствие.

Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 2 Конституции РФ признание, соблюдение и защита прав граждан – обязанность государства. Права и свободы человека и гражданина, согласно ч.1 ст. 17 Конституции РФ, признаются и гарантируются, в соответствии с общепризнанными нормами и принципами международного права.

Обеспечивая гарантии социальной защиты, государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, согласно ст. 19 Конституции РФ, в числе которых ст. 7 Конституции РФ, гарантирует установление государственных пенсий.

Государственные пенсии, согласно ч.2 ст. 39 Конституции РФ, устанавливаются законом.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии устанавливаются в соответствии с настоящим законом.

Согласно п. 20 ст. 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» решения об установлении или отказе в установлении страховой пенсии, о выплате этой пенсии, об удержаниях из указанной пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм страховой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд.

Как установлено судом ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 подано заявление об установлении страховой пенсии по старости.

Решением Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 отказано в установлении страховой пенсии по старости.

Из расчета общего страхового стажа исключены периоды по трудовой книжке от 28.08.1959г. так как на титульном листе имя указано «ФИО2», что не соответствует паспортным данным. Кроме того не возможно учесть по трудовой книжке периоды работы:

-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ так как в графе 4 о приказе на прием нет даты и номера приказа, что нарушает нормы п.2.3 Инструкции

-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ так как в приказе о приеме имеется не оговорённое исправление, что нарушает нормы п.2.3 Инструкции

Определяя правомерность принятого ответчиком решения, суд исходит из следующего.

В силу ст.196 ГПК РФ суд принимает решение на основе заявленных истцом требований.

Право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон №- ФЗ) для женщин возникает при достижении обще установленного пенсионного возраста 55 лет, при наличии страхового стажа 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Согласно ст.35 Закона №400-ФЗ продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная ст.8 Закона №400-ФЗ в 2015 году составляет 6 лет, а начиная с 01.01.2016г. ежегодно увеличивается на один год. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного ст.8 Закона №400-ФЗ.

С ДД.ММ.ГГГГ страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30. При этом необходимая величина ИПК при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста предусмотренного ст. 8 Закона №400-ФЗ, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного ст.8 Закона №400-ФЗ на день установления этой страховой пенсии.

Таким образом в соответствии с действующим пенсионным законодательством страховая пенсия по старости назначается при условиях и в порядке, которые предусмотрены ст.8 Закона №400-ФЗ, а именно при наличии страхового стажа на 2015 год не менее 6 лет и ИПК не ниже 6,6.

Согласно пункту 2 статьи 3 Закон №- ФЗ страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Индивидуальный пенсионный коэффициент— параметр, отражающий в относительных единицах пенсионные права застрахованного лица на страховую пенсию, сформированные с учетом начисленных и уплаченных к Пенсионный фонд Российской Федерации страховых взносов на страховую пенсию, предназначенных для ее финансирования, продолжительности страхового стажа, а также отказа на определенный период от получения страховой пенсии (п.3 ст. 3 Закон №- ФЗ).

Главой 3 Закона №400-ФЗ предусмотрены периоды работы или иной деятельности, включаемые в страховой стаж, порядок исчисления страхового стажа, а также правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа, необходимый для установления страховой пенсии. В соответствии со ст. 11 №400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территорииРоссийской Федерации при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Росси ид Федерации».

Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации, при наличии у них страхового (трудового) стажа, приобретенного на территории государств-участников Содружества Независимых Государств до 01.01.2023г. осуществляется с применением Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу пункта 2 статьи 6 вышеназванного Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, для установления права на пенсию, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.66 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

По записям в трудовой книжке устанавливается общий, непрерывный и специальный трудовой стаж, с которым законы, иные нормативные правовые акты, а также трудовой договор связывают возможность реализации тех или иных прав, а также предоставление определенных льгот и преимуществ.

Суду представлена трудовая книжка истца от 28.08.1959г, согласно которой имя истца указано «ФИО2», ДД.ММ.ГГГГ г.р.

В вышеуказанную трудовую книжку и вкладыш истца были внесены периоды ее трудовой деятельности, записи внесены последовательно, с соблюдением нумерации, со ссылками на соответствующие приказы работодателей о приеме и увольнении истца, послужившие основанием к их изданию.

В соответствии с паспортом гражданина Российской Федерации 39 22 № имя истца указано «ФИО1», указана дата рождения– ДД.ММ.ГГГГ.

По смыслу ч. 4 ст. 66 ТК РФ в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя вносятся записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении.

Согласно п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с п. 2.2 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда ССР от ДД.ММ.ГГГГ №, заполнение трудовой книжки впервые производится администрацией предприятия в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.

Согласно пункту 2.3. Инструкции все записи в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнении, а также о награждениях и поощрениях вносятся администрацией предприятия после издания приказа (распоряжения), но не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Согласно пункту 2.14. Инструкции, если за время работы рабочего или служащего наименование предприятия изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 трудовой книжки делается запись: "Предприятие такое-то с такого-то числа переименовано в такое-то", а в графе 4 проставляется основание переименования - приказ (распоряжение), его дата и номер.

При увольнении рабочего или служащего все записи о работе, награждениях и поощрениях, внесенные в трудовую книжку за время работы на данном предприятии, заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или печатью отдела кадров (п. 4.1. Инструкции).

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 225 "О трудовых книжках" утверждены "Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей", согласно п. 45 названных Правил ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.

Совмином СССР и ВЦСПС ДД.ММ.ГГГГ принято Постановление N 656 "О трудовых книжках рабочих и служащих".

Пунктом 1 этого Постановления было предусмотрено, что трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности рабочих и служащих. Трудовые книжки ведутся на всех рабочих и служащих государственных, кооперативных и общественных предприятий, учреждений и организаций, проработавших свыше 5 дней, в том числе на сезонных и временных работников, а также на нештатных работников при условии, если они подлежат государственному социальному страхованию.

В пункте 5 указано, что заполнение трудовой книжки впервые производится администрацией предприятия, учреждения, организации в присутствии работника. Сведения о работнике заверяются подписью специально уполномоченного лица и печатью.

Согласно пункту 13 Постановления, при увольнении рабочего или служащего все записи о работе, награждениях и поощрениях, внесенные в трудовую книжку за время работы на данном предприятии, в учреждении, организации, заверяются подписью руководителя предприятия, учреждения, организации или специально уполномоченного им лица и печатью.

Из смысла приведенных норм следует, что ответственность за хранение и надлежащее заполнение трудовых книжек возлагается на работодателя. Допущенные нарушения порядка ведения трудовых книжек уполномоченными лицами организаций – работодателей не является виной истца и не могут ограничивать его право на пенсионное обеспечение.

В соответствии со ст. 55, 60, 67 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основании которыхсуд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном их исследовании.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в частности факт принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

В силу ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Суд принимает во внимание, что установление факта, имеющего юридическое значение, имеет для ФИО1 юридическое значение, поскольку это устранит возникшие для него препятствия в реализации пенсионных прав, и установить данный факт другим способом не представляется возможным.

Поскольку обязанность ведения трудовой книжки и внутренних документов на работников возложена на работодателя, наличие разночтения в написании имени и даты рождения истца, а также иных записей сделанных с нарушением правил ведения и хранения трудовых книжек не может в данном случае создавать для истца неблагоприятные последствия в виде отказа во включении спорных периодов работы в стаж для назначения пенсии по старости.

Учитывая, что истец является добросовестным участником гражданских правоотношений, его права не должны ущемляться и ставиться в зависимость от невыполнения, либо ненадлежащего выполнения работодателем своих обязанностей по надлежащему оформлению и хранению кадровой документации по личному составу.

Поскольку, в соответствии с Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ "О создании Содружества Независимых Государств", ратифицированном Постановлением Верховного Совета РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ N 2014-1, союз ССР прекратил свое существование ДД.ММ.ГГГГ, то из буквального толкования п. 2 ст. 6 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что для установления права на пенсию гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный за весь период существования СССР вплоть до распада ДД.ММ.ГГГГ, а после распада этих государств до ДД.ММ.ГГГГ.

Между тем, согласно Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", который действовал на территории Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, при определении размера трудовой пенсии (без учета суммы, приходящейся на фиксированный базовый размер пенсии) учитывается общий трудовой стаж, под которым понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до ДД.ММ.ГГГГ, в которую, в частности, включаются периоды работы в качестве рабочего, служащего, в том числе работа по найму за пределами территории Российской Федерации.

Как следует из п. 9 Распоряжения Правления Пенсионного фонда РФ, в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц путем конвертации в расчетный пенсионный капитал по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в общий трудовой стаж засчитываются периоды работы в государствах - участниках названных выше Соглашений до ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, зачету в страховой стаж подлежат периоды работы до ДД.ММ.ГГГГ на территории любого из государств-участников Соглашения, а также на территории бывшего СССР без подтверждения уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение.

В силу ст.196 ГПК РФ суд принимает решение на основе заявленных истом требований.

Изучив представленные суду доказательства и имеющиеся в материалах выплатного дела сведения, суд приходит к выводу, что период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, - в Винкомбинате «Перемога Наймытив» Херсонского в/траста, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год - в Комбинате жилищно-коммунального хозяйства <адрес> подлежат включению в страховой стаж истца.

Согласно представленного суду расчета с учетом включения периодов работы по трудовой книжке общий страховой стаж истца составит 41 год 02 месяца 10 дней, величина ИПК- 26,489.

Согласно ч. 1 ст. 22 Федерального закона "О страховых пенсиях", страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Право на пенсию у истца возникло ДД.ММ.ГГГГ.

При этом суд принимает по внимание, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была назначена социальная пенсия по старости, в связи чем, ответчику необходимо произвести ФИО1 перерасчет страховой пенсии по старости за период с 01.03.2023г. с учетом полученной им социальной пенсии за период с 01.03.2023г.

Требования истца в части установления юридического факта нахождения ФИО1 в трудовых отношениях с Винкомбинатом «Перемога Наймытив» Херсонского в/траста в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, в Комбинате жилищно-коммунального хозяйства <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год. отдельному удовлетворению не подлежат, поскольку нахождение истца в трудовых отношениях никем не оспаривается.

Без отмены состоявшегося решения ответчика от ДД.ММ.ГГГГ реализация социальных прав гражданина (истца) не представляется возможным.

На основании вышеизложенного исковое заявление ФИО1 подлежит частичному удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199, 321 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>, об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, признании решения незаконным и возложении обязанности совершить определенные действия- удовлетворить частично.

Установить факт принадлежности ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения трудовой книжки б/н, заполненной ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Признать незаконным решение Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в установлении пенсии.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> включить в общий страховой стаж ФИО1 периоды:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год - работа в Винкомбинате «П- ФИО3»,

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год – работа в Комбинате жилищно-коммунального хозяйства <адрес> в должности шофера

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> установить ФИО1 страховую пенсию по старости согласно ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ « О страховых пенсиях» с 01.03.20223 года и произвести перерасчет страховой пенсии по старости за период с 01.03.2023г. с учетом полученной им социальной пенсии за период с 01.03.2023г.

В удовлетворении остальной части иска – отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Центральный районный суд <адрес> в течение тридцати дней со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Благодатная Е.Ю.

Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.