Производство № 2а-3279/2023

УИД 28RS0004-01-2023-003011-63

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 апреля 2023 года г. Благовещенск

Благовещенский городской суд Амурской области, в составе:

председательствующего судьи Мухина Е.О.,

при секретаре Былиновой А.Е.

с участием старшего помощника прокурора г. Благовещенска ЕЕ,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению заместителя начальника МО МВД России «Благовещенский» ЕГ о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении АА,

УСТАНОВИЛ:

Заместитель начальника МО МВД России «Благовещенский» обратился в суд с данным административным исковым заявлением, в обоснование заявленных требований указал, что приговором Белогорского городского суда Амурской области от 21.03.2016 года АА осужден по ч. 1 ст. 134, ч. 1 ст. 134, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69, ст. 71 УК РФ к 6 годам 11 месяцам лишения свободы. Решением Спасского районного суда Приморского края от 18.04.2022 года в отношении АА установлен административный надзор сроком на 3 года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации; запрета пребывания в общественных местах(барах, ресторанах, ночных клубах и других увеселительных заведениях); запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, в том числе участия в указанных мероприятиях; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 часов до 06.00 часов каждых суток; запрета выезда за пределы Белогорского района Амурской области без разрешения территориального органа внутренних дел. Решением Благовещенского городского суда Амурской области от 04.07.2022 года ранее установленные административные ограничения были изменены в виде: запрета выезда за пределы г. Благовещенска Амурской области без разрешения территориального органа внутренних дел, если это не связано с осуществлением трудовой деятельности по трудовому (гражданско-правовому) договору или контракту. АА освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания 12 мая 2022 года. 17.05.2022 года АА поставлен на профилактический учет в МОМВД России «Благовещенский» в качестве лица, в отношении которого установлен административный надзор. АА был предупрежден о необходимости соблюдения административных ограничений, об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, разъяснены права и обязанности при административном надзоре, был утвержден график прибытия поднадзорного лица на регистрацию. Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного АА преступления, данный гражданин не должен иметь доступа к местам массового скопления детей и несовершеннолетних, в связи с чем административный истец просит дополнить ранее установленные АА административные ограничения следующим: запрет пребывания на территории дошкольных, общеобразовательных учреждений, профессионально-технических училищ, техникумов, лицеев, подростковых клубах, центрах детского творчества.

Представитель административного истца, административный ответчик в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. В адрес суда поступило заявление ТА о рассмотрении дела в его отсутствие и согласии с административными исковыми требованиями.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание положения ч. 4 ст. 272 КАС РФ, а также разъяснения, изложенные в п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", настоящее административное дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.

Помощник прокурора в судебном заседании полагала возможным удовлетворить заявленные требования.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, заключение участвующего по делу прокурора, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освободившимися из мест лишения свободы» (далее Федеральный закон № 64-ФЗ), административный надзор – это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Задачами административного надзора в соответствии со ст. 2 вышеуказанного Закона является предупреждение совершения лицами, указанными в ст. 3 Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Обязательным является установление судом административного ограничения в виде: обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории; запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории (ч. 2 ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ).

Согласно ч. 3 ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Исходя из пояснений, отраженных в п. 30 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 (ред. от 22.12.2022) "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", с учетом образа жизни лица, обстоятельств совершения им преступления, поведения лица в период и после отбытия наказания суд вправе установить административное ограничение в виде запрещения пребывания в определенных местах.

Судом установлено, что на основании приговора Белогорского городского суда Амурской области от 21.03.2016 года АА осужден по ч. 1 ст. 134, ч. 1 ст. 134, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69, ст. 71 УК РФ к 6 годам 11 месяцам лишения свободы.

Решением Спасского районного суда Приморского края от 18.04.2022 года в отношении АА установлен административный надзор сроком на 3 года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации; запрета пребывания в общественных местах(барах, ресторанах, ночных клубах и других увеселительных заведениях); запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, в том числе участия в указанных мероприятиях; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 часов до 06.00 часов каждых суток; запрета выезда за пределы Белогорского района Амурской области без разрешения территориального органа внутренних дел.

Решением Благовещенского городского суда Амурской области от 04.07.2022 года ранее установленные административные ограничения были изменены в виде: запрета выезда за пределы г. Благовещенска Амурской области без разрешения территориального органа внутренних дел, если это не связано с осуществлением трудовой деятельности по трудовому (гражданско-правовому) договору или контракту.

АА освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания 12 мая 2022 года.

17.05.2022 года АА поставлен на профилактический учет в МОМВД России «Благовещенский» в качестве лица, в отношении которого установлен административный надзор. АА был предупрежден о необходимости соблюдения административных ограничений, об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, разъяснены права и обязанности при административном надзоре, был утвержден график прибытия поднадзорного лица на регистрацию.

При этом, необходимо учесть, что преступление, в совершении которого АА был признан виновным приговором Белогорского городского суда Амурской области от 21.03.2016 года, посягает на половую свободу несовершеннолетних лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста.

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного АА преступления, в целях предупреждения совершения АА новых преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты охраняемых государством прав и интересов несовершеннолетних граждан, суд считает необходимым удовлетворить требования настоящего административного искового заявления.

Руководствуясь ст. ст. 175180, 273 КАС РФ,

решил:

Административное исковое заявление заместителя начальника МО МВД России «Благовещенский» ЕГ о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении АА удовлетворить.

Дополнить ранее установленные АА, *** решениями Спасского районного суда Приморского края от 18.04.2022 года, Благовещенского городского суда Амурской области от 04.07.2022 года административные ограничения административным ограничением в виде запрета пребывания на территории дошкольных, общеобразовательных учреждений, профессионально-технических училищ, техникумов, лицеев, подростковых клубов, центров детского творчества.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Председательствующий Е.О. Мухин

Решение в окончательной форме принято 24 апреля 2023 года.