Дело № 2а-450/2024

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

адрес26 июня 2025 года

Пресненский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Каржавиной Н.С.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ИФНС России № 4 по адрес к Лискаио Маттео о взыскании задолженности по налогу на доходы физических лиц, штрафов, пени,

УСТАНОВИЛ:

ИФНС России № 4 по адрес обратилась в суд с указанным административным иском, ссылаясь на следующие обстоятельства.

Административный ответчик является плательщиком налога на доходы физических лиц. Налогоплательщиком была предоставлена налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц за 2022 год согласно которой была начислена сумма налога подлежащая уплате в размере сумма. Первичная декларация за 2021 год налогоплательщиком предоставлена – 19.06.2023 года. В связи с несвоевременным предоставлением налогоплательщиком декларации , ИФНС России №4 по адрес проведена камеральная проверка. По результатам камеральной проверки, Решением №11686 от 04.09.2023 года, начислен штраф сумма.

Также налогоплательщику направлено уведомление №125741215 о необходимости оплаты НДФЛ за 2021 год в размере сумма.

В связи с неисполнением ответчика обязанности по уплате НДФЛ, штрафа инспекцией выставлено требование №11410 об уплате налога. Срок исполнения требования 14 сентября 2023 года.

В связи с несвоевременным исполнением обязательства по оплате налога налогоплательщику начислена сумма пени в размере сумма.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, возражений относительно иска суду не представил.

Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц в соответствии с ч. 2 ст. 289 КАС РФ.

Исследовав в судебном заседании представленные лицами, участвующими в деле, доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 207 Налогового кодекса Российской Федерацииналогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Порядок взыскания налога, сбора, пеней и штрафов за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, определен ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных указанной статьей.Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если не предусмотрено иное.Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Судебным разбирательством установлено следующее.

Лискаио Маттео является плательщиком налога на доходы физических лиц.

Налогоплательщиком была предоставлена налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц за 2022 год согласно которой была начислена сумма налога подлежащая уплате в размере сумма. Первичная декларация за 2021 год налогоплательщиком предоставлена – 19.06.2023 года. В связи с несвоевременным предоставлением налогоплательщиком декларации, ИФНС России № 4 по адрес проведена камеральная проверка. По результатам камеральной проверки, Решением №11686 от 04.09.2023 года, начислен штраф сумма.

Также налогоплательщику направлено уведомление №125741215 о необходимости оплаты НДФЛ за 2021 год в размере сумма.

В связи с неисполнением ответчика обязанности по уплате НДФЛ, штрафа инспекцией выставлено требование №11410 об уплате налога.

Срок оплаты, согласно требованию, установлен до 14 сентября 2023 года.

В связи с несвоевременным исполнением обязательства по оплате налога налогоплательщику начислена сумма пени в размере сумма.

Из искового заявления следует, что оплата налога, штрафов в добровольном порядке произведена не была.

Согласно расчету административного истца, административный ответчик имеет задолженность по налогу на доходы физических лиц за 2022 год в размере сумма, задолженность по налогу на доходы физических лиц за 2021 год в размере сумма, штраф в соответствии с п. 1 ст. 119 НК РФ в размере сумма, задолженность по пени в размере сумма.

Сомневаться в правильности представленного административным истцом расчетау суда оснований не имеется.

Административный ответчик доказательств добросовестного исполнения обязательств поуплате налога, штрафов суду не представил.

Таким образом, требования ИФНС России № 4 по адрес подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 114 КАС РФ, с ответчика в доход бюджета адрес подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма .

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ИФНС России № 4 по адрес к Лискаио Маттео о взыскании задолженности по налогу на доходы физических лиц, штрафов, пени удовлетворить.

Взыскать с Лискаио Маттео (ИНН <***>) в пользу ИФНС России № 4 по адрес:

- задолженность по налогу на доходы физических лиц за 2022 год в размере сумма,

- задолженность по налогу на доходы физических лиц за 2021 год в размере сумма,

- штраф в соответствии с п. 1 ст. 119 НК РФ в размере сумма,

- задолженность по пени в размере сумма.

Взыскать с Лискаио Маттео (ИНН <***>) в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Пресненский районный суд адрес.

Судья

Мотивированное решение изготовлено 08.08.2025