РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

4 декабря 2025 года. Чаплыгинский районный суд Липецкой области ( постоянное судебное присутствие в п.лев ФИО1 Толстовского района липецкой области) в составе председательствующего судьи Седолобова С.Д.

При секретаре Жусевой А.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании п.Лев Толстой материалы гражданского дела № 2-а260/2025 года по иску ФИО2 к ФИО3 о признании права собственности на 2\3 доли квартиры в порядке наследования по закону.

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3 о признании права собственности на наследственное имущество, указав в обоснование исковых требований, что 30 марта 1993 года его родителями Б.В.Е. и Б.М.С. и им была приватизирована квартира расположенная по адресу <адрес> в равных долях. После смерти мамы его отец вступил в наследство на её долю. ДД.ММ.ГГГГ скончался его отец Б.В.Е.. В установленный законом срок с заявлением о принятии наследства он не обратился, но оплачивал коммунальные платежи, следил за квартирой.

Ссылаясь на положения 1152 ГК РФ Истец просит признать за ним право собственности на 2\3 доли квартиры расположенной по адресу <адрес>.

В судебном заседании истец ФИО4 исковые требования поддержал и изложил доводы, указанные в исковом заявлении.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявил.

Суд с учетом положений ст. 167 ГПК РФ, вынес определение о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, выслушав доводы истца, и изучив письменные доказательств считает, что исковые требований подлежат удовлетворению.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1144 ГК РФ, если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось, и где бы оно не находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статьей 1153 ГК РФ признается, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Судом установлено, что родителями ФИО2 являлись Б.В.Е. и Б.М.С., что подтверждается свидетельством о рождении.

Согласно представленного и изученного в судебном заседании договора приватизации от 13 марта 1993 года ТОО « Знаменское» и Б.В.Е., Б.М.С., ФИО2 заключили договор на передачу квартиры в собственность граждан. По условиям Договора Б.В.Е., Б.М.С., ФИО2 была передана в собственность квартира расположенная по адресу <адрес>, в равных долях.

Из свидетельства о праве собственности в порядке наследования по закону от 20 января 1999 года следует, что Б.В.Е. принял 1\3 доли квартиры по адресу <адрес>, после смерти его супруги Б.М.С..

Согласно свидетельств о смерти Б.В.Е. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы истца ФИО2. о том, что он фактически принял наследство, следя за сохранностью совместного имущества, подтверждаются представленными доказательствами, а именно квитанциями по оплате коммунальных услуг.

Суд, оценив представленные доказательства считает, что исковые требования ФИО2 о признании право собственности в порядке наследования по закону на денежные средства, подлежат удовлетворению поскольку в судебном заседании установлено, что истец фактически принял наследство.

Руководствуясь ст.194-197 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, СНИЛС:№, паспорт серии № выданный ОВД Лев Толстовского района Липецкой области право собственности в порядке наследования по закону на 2\3 доли квартиры площадью 40 кв. метров расположенной по адресу: <адрес> с КН:№

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в гражданскую коллегию Липецкого областного суда в течении месяца с момента его изготовления в окончательной форме. С полностью изготовленным решением стороны могут ознакомиться 18 декабря 2025 года.

Председательствующий С.Д. Седолобов

Решение изготовлено 18 декабря 2025 года.