Дело № 2-1019/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 января 2025 года г. Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в лице судьи Ветошкиной Л.В.
при секретаре судебного заседания Елисеевой М.И.
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Администрации Ленинского района г. Новосибирска к ФИО1, ФИО2 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, выселении,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился с вышеуказанным иском, в котором просил признать: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не приобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Выселить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.
В обосновании своих требований указал, что жилое помещение № общей площадью 31,8 кв.м., расположенное на первом этаже здания общежития по адресу: <адрес>, включена в реестр муниципального имущества города Новосибирска на основании постановления мэрии города Новосибирска от 02.11.1998 №, распоряжения КУГИ от 03.12.1998 №-р, распоряжения КУГИ от 30.12.1998 №-р.
Многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес>, признан аварийным и подлежащим сносу на основании постановления мэрии города Новосибирска от 29.12.2018 № «О признании аварийным и подлежащим сносу многоквартирного дома, расположенного по адресу: Российская Федерация, <адрес>».
Согласно выписке из домовой книги, указанное помещение занимают: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоящие на регистрационном учете по месту жительства в указанной квартире.
Правоустанавливающие документы на вселение в указанное жилое помещение у ответчиков отсутствуют.
Согласно справке от 29.08.2024 №, ответчики на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в администрации Ленинского района города Новосибирска не состоят.
Представитель истца: Администрация Ленинского района г. Новосибирска, ФИО3, в судебном заседании, доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержала, просила требования удовлетворить.
Ответчики ФИО1, ФИО2, и их представитель ФИО4 в судебном заседании с требованиями не согласились, представили возражения, в котором указали, что имеют законные основания для проживания в данном жилом помещении в соответствии с направлением № от 23.12.1988 года о праве занятия жилой площади в общежитии по <адрес>, комната №.
Добросовестно пользуются спорным жилым помещением с 27.03.1984 года, что подтверждается регулярной оплатой арендной платы, содержанием жилья в надлежащем состоянии, проведении ремонта.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.
В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В силу статьи 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Исходя из данной нормы, такой иск предъявляется собственником, владеющим имуществом, к лицу, препятствующему собственнику пользоваться и распоряжаться этим имуществом. При предъявлении иска собственнику необходимо подтвердить свое право на имущество и доказать факт нарушения своего права.
В судебном заседании установлено, что жилое помещение № общей площадью 31,8 кв.м., расположенное на первом этаже здания общежития по адресу: <адрес>, включена в реестр муниципального имущества города Новосибирска на основании постановления мэрии города Новосибирска от 02.11.1998 №, распоряжения КУГИ от 03.12.1998 №-р, распоряжения КУГИ от 30.12.1998 №-р.
Многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес>, признан аварийным и подлежащим сносу на основании постановления мэрии города Новосибирска от 29.12.2018 № «О признании аварийным и подлежащим сносу многоквартирного дома, расположенного по адресу: Российская Федерация, <адрес>».
Согласно выписке из домовой книги, указанное помещение занимают: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоящие на регистрационном учете по месту жительства в указанной квартире с 1984 года.
Основанием для проживания в данном жилом помещении послужило с направление ремонтно-эксплуатационной базы флота № от 23.12.1988 года о праве занятия жилой площади в общежитии по <адрес>.
Спорные правоотношения возникли до введения в действия Жилищного кодекса РФ (то есть до 01.03.2005г.).
Исходя из положений ст. 50, 51, 109 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего в период вселения ответчиков в общежитие в 1988 году, заключение договора найма жилого помещения в письменной форме в обязательном порядке не требовалось. Согласно ст. 47 ЖК РСФСР ордер на жилое помещение являлся основанием для вселения в жилое помещение. Однако отсутствие у гражданина ордера на занятие жилого помещения при фактическом вселении в предоставленное жилое помещение, проживании в нем и исполнении обязанностей нанимателя само по себе не может служить препятствием к возникновению у такого лица права пользования жилым помещением.
Документов, свидетельствующих о том, что право ответчиков на постоянное проживание в жилом помещении было оспорено до подачи иска (более 35 лет), в материалах дела не имеется.
Каких-либо злоупотреблений или нарушений со стороны ответчиков при вселении в общежитие допущено не было, вселился он в общежитие не самоуправно. Семья ответчиков, длительное время (с 1988 г.), постоянно, проживает в спорном жилом помещении, зарегистрированы в нем, на них открыт лицевой счет, они уплачивает коммунальные платежи за занимаемое жилое помещение.
Исходя из положений ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", Верховный Суд Российской Федерации в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года, утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 и 14 июня 2006 г. (вопрос 21), разъяснил следующее.
Факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает изменение статуса жилого помещения.
Следовательно, при передаче в муниципальную собственность такие жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, поэтому граждане, которые занимают указанные жилые помещения, вправе приобрести их в собственность в соответствии с положениями ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".
Таким образом, служебные жилые помещения, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а впоследствии были переданы в муниципальную собственность, могут быть приобретены гражданами в собственность в порядке приватизации.
Спорное помещение после передачи в собственность г. Новосибирска утратило статус служебного, поэтому к нему применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.
Ответчик же, проживавший в спорном жилом помещении на момент передачи его в собственность г. Новосибирска, приобрел право пользования им на условиях договора социального найма.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что истец приобрел право пользования спорной комнатой, на условиях договора социального найма и не может быть выселен из жилого помещения без предоставления иного жилого помещения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 198, Гражданского процессуального кодекса РФ,
РЕШИЛ:
В удовлетворении требований Администрации Ленинского района г. Новосибирска к ФИО1, ФИО2 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, выселении отказать.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через Ленинский районный суд г. Новосибирска в течение месяца после принятия решения в окончательном виде.
Решение изготовлено в окончательной форме 14 февраля 2025 года.
Судья/подпись/ Л.В.Ветошкина
Подлинник решения находится в материалах гражданского дела № 2-1019/2025 Ленинского районного суда г. Новосибирска.
Секретарь с/заседания
М.И. Елисеева