Дело № 2-416/2022

61RS0048-01-2022-000837-17

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

пос. Орловский Ростовской области 29 сентября 2022 года

Орловский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего, судьи Блинова И.В.

при секретаре Шептун О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к СПК "Широкий", ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, о признании права общей долевой собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения,

УСТАНОВИЛ:

Исковые требования обоснованы следующим. На основании ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» из общего массива земель колхоза ААП Ленинец в 1997 г. в счет принадлежащих земельных долей гражданам: ФИО1 (19.3га,580 б/га) что подтверждается свидетельством на право собственности на землю № выданное 05.04.1995г., ФИО2 (17.7га, 580 б/га) что подтверждается свидетельством на право собственности на землю № № выданное 02.11.1999г. в личное пользование для передачи с последующим данных земельных долей в КФХ Верхоломовский.

В 2002г. данные земельные доли были выделены в счет земельных участков из КФХ Верхоломовский и предоставлены в пользование ФИО1 и ФИО2, в личное пользование для образования крестьянского фермерского хозяйства (всего две доли).

Постановлением Главы Орловского района Ростовской области № от 12.09.2003 года было образовано КФХ ФИО14 путем выделения из земель находящихся общей долевой собственности СПК «Ленинец».

Постановлением Главы Орловского района Ростовской области № от 24.12.2003 года на основании их них долей им были выделены земельные участки для сельскохозяйственного использования общей площадью 35.8га. в том числе: участок площадью 27.7га из них 26.8га пашни лесополос 0.9га; участок площадью 8.1га, из них 7.5га пастбищ, лесополос 0.4га, дорог 0.2га (<адрес>). 24 ноября 2015г КФХ ФИО14 было закрыто на основании соглашения от 16.11.2016 г. Данные земельные участки были ранее поставлены на кадастровый учет с присвоением: земельный участок №1 № №, с площадью 277000 кв. м., земельный участок №2 №, с площадью 81000 кв. м.

В связи с тем, что на данные земельные участки в течении двухлетнего срока право собственности не было зарегистрировано они были сняты с кадастрового учета. ФИО15 стороной были заказаны кадастровые работы с последующим изготовлением проекта межевого плана для судебного разбирательства, которым установлены границы и сформирован двухконтурный земельный участок общей площадью 367307кв.м. в том числе пашни-289000кв.м. пастбище-78307кв.м. Истцы лишены возможности оформить право собственности на выделенные земельные участки, поскольку постановление главы района о предоставлении земельных участков не может быть вынесено, так как действующим законодательством не предусмотрено полномочий главы района по предоставлению земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения не находящихся в государственной или муниципальной собственности; невозможно сформировать земельный участок как выделенные в счет земельной доли ААП Ленинец, поскольку землям ААП Ленинец не был присвоен кадастровый номер. Кадастровые номера были присвоены земельным массивам правопреемников ААП Ленинец, в частности, бывшему СПК «Ленинец» и СПК «Широкий»; фактически выделенные земельные участки находятся на территории бывшего СПК «Широкий», однако произвести выдел земельного участка в счет земельной доли из земель бывшего СПК «Широкий» не представляется возможным в связи с ликвидацией СПК «Широкий» 15.01.2021 г.

Истцы просят произвести выдел из земельного участка сельскохозяйственного назначения, кадастровый №, признать за ФИО1 1/2 доли, ФИО2 1/2 доли, право собственности в праве общей долевой собственности на выделенный двухконтурный земельный участок общей площадью 367307кв.м. в том числе Пашни-289000кв.м. пастбище-78307кв.м. расположенные по адресу: <адрес> в следующих границах в соответствии с межевым планом по следующим точкам и координатам:

Соответчики ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 являющиеся сособственниками в праве общей долевой собственности, в судебное заседание не явились, возражений относительно иска не представили.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению.

Согласно ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащиты права; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; иными способами, предусмотренными законом.

Суд полагает, что истцами представлены необходимые доказательства, а в соответствии со ст. 12 ГК признание права является одним из способов его защиты.

В силу требований ст. 45 Конституции РФ каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. В соответствии со ст. 3 ГПК РФ всякое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законом, обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса.

Согласно ч. 1 ст. 4 ГПК РФ суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов.

Согласно указанной норме процессуального закона с учетом принципа диспозитивности правом на обращение в суд наделено по общему правилу лицо, права, свободы и законные интересы которого нарушены.

Процессуальной формой возбуждения дела в исковом производстве является исковое заявление.

В силу принципа диспозитивности, истецы сами избирают способ зашиты своего нарушенного права, и в данном случае предметом иска является их право на земельные участки, а представленные истцами доказательства отвечают критерию относимости и допустимости доказательств при этом заявлений от кого либо в порядке ст. 186 ГПК РФ о подложности документов не поступало.

Согласно ст. 59 ЗК РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

При таких обстоятельствах, исковые требования подлежат удовлетворению, поскольку законны, обоснованы, подтверждены исследованными материалами дела.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить, произвести выдел из земельного участка сельскохозяйственного назначения, кадастровый №, признать за ФИО1 1/2 доли, ФИО2 1/2 доли, право собственности в праве общей долевой собственности на выделенный двухконтурный земельный участок общей площадью 367307кв.м. в том числе Пашни-289000кв.м. пастбище-78307кв.м. расположенные по адресу: <адрес> в следующих границах в соответствии с межевым планом по следующим точкам и координатам:

Настоящее решение может быть обжаловано, в апелляционном порядке, в Ростовский областной суд через Орловский районный суд в течение месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме.

Председательствующий:

Решение в окончательной форме изготовлено 29 сентября 2022 года.