77RS0019-02-2025-006290-22
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
Дело № 2а-892/2025
<...>
27 мая 2025 года Останкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Меньшовой О.А., при секретаре Ходаковой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 224 Останкинского районного суда города Москвы административное дело №2а-892/2025 по административному исковому заявлению Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной к распространению,
УСТАНОВИЛ
Административный истец Останкинский межрайонный прокурор г. Москвы обратился в суд с административным иском о признании информации запрещенной к распространению, указывая, что прокуратурой был осуществлен мониторинг информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация на Интернет-сайтах https://escort- modern.net/metro/vdnh/, https://www.trud-sayansk.ru/vdnh/ , https://prostitutkivdnh.info/eskort/, содержащие информацию о предоставлении платных интим услуг. В ходе осмотра было установлено, что по указанному адресу размещена информация о предоставлении платных интим услуг, доступ к ресурсу свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанного сайта и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь, в том числе несовершеннолетний . Указывая на то, что на сайте размещена информация, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации, прокурор просил признать информацию, размещенную на сайтах https://escort- modern.net/metro/vdnh/, https://www.trud-sayansk.ru/vdnh/ , https://prostitutkivdnh.info/eskort/, содержащие информацию о предоставлении платных интим услуг запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Судом установлено, что прокуратурой был осуществлен мониторинг информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», по результатам которого установлено, что в открытом доступе находятся сайтах Интернет-сайтах https://escort- modern.net/metro/vdnh/, https://www.trud-sayansk.ru/vdnh/ , https://prostitutkivdnh.info/eskort/, содержащие информацию о предоставлении платных интим услуг.
В ходе осмотра прокуратурой было установлено, что по указанному адресу размещена информация о предоставлении платных интим услуг; доступ к ресурсу свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанного сайта и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь, в том числе несовершеннолетний.
Конституция Российской Федерации гарантирует каждому право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее-Закон) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.
Частью 5 ст. 15 Закона установлено, что передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В силу ч. 6 ст. 10 Закона запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Частью 3 статьи 20.1 КоАП РФ установлено, что распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20.3.1 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
Статьей 6.11 КоАП РФ установлено, что занятие проституцией влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.
Статьей 6.12 КоАП РФ установлено, что получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.
Статьей 241 УК РФ установлена уголовная ответственность за Организацию занятия проституцией, в частности, за деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.
Указанные информационные ресурсы, содержат сведения, способствующие совершению административных правонарушений и уголовных преступлений, негативно воздействует граждан, в том числе несовершеннолетних. Распространение указанной информации во всеобщем доступе в сети Интернет является одним из элементов деятельности по организации занятия проституцией другими лицами, что является уголовно наказуемым деянием и в этой связи запрещено в соответствии с ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" к информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, относится информация способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством.
Также согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" оборот информационной продукции, содержащей информацию, предусмотренную частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ, передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В соответствии с ч. 1 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в РФ запрещено, создается единая автоматизированная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено» (далее - единый реестр).
В соответствии с пп. «б» п. 5 указанных Правил, основаниями для включения в единый реестр доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты сети «Интернет», содержащие запрещенную информацию, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной информацией.
На момент проверки указателей сайтов https://escort- modern.net/metro/vdnh/, https://www.trud-sayansk.ru/vdnh/ , https://prostitutkivdnh.info/eskort/,в данном реестре отсутствует.
Признание информации, размещенной на указанных сайтах, запрещенной к распространению позволит внести данные сайты в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь нормами материального права, оценивая информацию, размещенную на оспариваемом сайте в сети Интернет, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
В силу ст. 265.5 ч. 4 КАС РФ Решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180,227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной к распространению – удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на сайтах https://escort- modern.net/metro/vdnh/, https://www.trud-sayansk.ru/vdnh/ , https://prostitutkivdnh.info/eskort/, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Решение суда подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Останкинский районный суд города Москвы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Меньшова О.А.