Дело №

Поступило ДД.ММ.ГГГГ.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ордынский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Роговой О.В.

при секретаре Пашкевич О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратила с иском в суд по следующим основаниям. ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца ФИО4, после ее смерти осталось наследственное имущество в виде 1/6 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 792000,0 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, с/с Устюжанинский, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, кадастровый №. Истец и ответчики являются наследниками первой очереди по закону после смерти матери. На земельную долю ответчики не претендуют. В установленный законом срок истец в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства не обращалась, фактически приняла наследственное имущество, забрала трудовую книжку, пенсионное удостоверение, свидетельство о праве собственности на землю на имя матери. Просит признать за ФИО1 право общей долевой собственности на 1/6 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 792000,0 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, с/с Устюжанинский, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для сельскохозяйственного производства, кадастровый №.

В судебном заседании представитель истца ФИО5 заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, суду пояснила, что ФИО4 – мама ФИО1, она на момент смерти проживала с дочерью ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умерла. После её смерти осталось наследственное имущество в виде 1/6 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 792000,0 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, с/с Устюжанинский, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, кадастровый №. ФИО1, ФИО2, ФИО3 являются наследниками первой очереди по закону после смерти матери. На земельную долю ответчики не претендуют. В установленный законом срок ФИО1 в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства не обращалась, но фактически приняла наследственное имущество, так как забрала трудовую книжку, пенсионное удостоверение, свидетельство о праве собственности на землю на имя матери. Просит признать за ФИО1 право общей долевой собственности на 1/6 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 792000,0 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, с/с Устюжанинский, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для сельскохозяйственного производства, кадастровый №.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть без ее участия, заявленные требования признает.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть без ее участия, заявленные требования признает.

Представитель администрации Устюжанинского сельсовета <адрес> в судебное заседание не явился, в представленном отзыве сообщил, что не возражает против удовлетворения заявленных требований, просит рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что ФИО1 ему знакома, очень хорошо знал её маму ФИО4, она на момент смерти проживала у ФИО1. В 2017 году ФИО4 умерла, после её смерти, ФИО1 фактически приняла наследство, так как распорядилась личными вещами покойной, организовывала похороны, забрала себе вещи, документы, принадлежащие при жизни ФИО4. Кроме того, при жизни ФИО4 передала земельный участок в аренду фермеру, после её смерти, арендную плату за земельную долю получает истец. Подтверждает факт принятия ФИО1 наследства после смерти матери.

Нотариусы ФИО7, ФИО8 суду сообщили, что к имуществу ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследственное дело не открывалось.

Суд, проверив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Согласно ст. 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

В силу ст. 173 ГПК РФ суд принимает признание иска ответчиком, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно свидетельству о смерти, ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 1)

ФИО1 является дочерью ФИО4, что подтверждается свидетельством о рождении,3 справкой о заключении брака. (л.д. 10,11).

В соответствии с ч. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с положениями части 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По правилам части 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В судебном заседании было установлено, что после смерти ФИО4, истец фактически приняла наследственное имущество, за свой счет организовала похороны матери, в течение шести месяцев со дня смерти распорядилась ее личными вещами, осуществляет уход за имуществом, оставшимся после смерти матери.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1110 ГК РФ, при наследовании имущества умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего кодекса не следует другого. По смыслу данной нормы наследство рассматривается как определенная совокупность имущества (единое целое) вне зависимости от того, где оно находится и каков его состав. Иными словами, приобретая право на определенную часть наследства, наследники приобретают права и на иное наследственное имущество.

Как следует из ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входит принадлежащее наследодателю на праве собственности наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.

В соответствии со ст.1181 ГК РФ принадлежащие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях. Так же, в п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 «О судебной практике по делам о наследовании разъяснено, что в состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненно наследуемого владение земельным участком (в случае, если право на земельный участок принадлежит нескольким лицам, доля в праве общей долевой собственности на земельный участок либо доля в праве пожизненного наследуемого владения земельным участком).

Согласно п. 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 «О судебной практике по делам о наследовании разъяснено, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия, считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Согласно свидетельству о государственной регистрации права <адрес>, ФИО4 на праве общей долевой собственности принадлежит 1/6 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 792000,0 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, с/с Устюжанинский, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для сельскохозяйственного производства, кадастровый №. (л.д. 15)

ФИО1 после смерти матери приняла наследственное имущество, земельная доля является наследственным имуществом после смерти ФИО4, иные наследники на наследство не претендуют. Таким образом, требования ФИО1 о признании права собственности на наследственное имущество подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на 1/6 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 792000,0 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, с/с Устюжанинский, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для сельскохозяйственного производства, кадастровый №.

Решение является основанием для государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в установленный законом месячный срок с момента изготовления решения в окончательной форме.

Судья О.В. Роговая