Дело № 2а-1595/2023

<номер обезличен>

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 июля 2023 года Ленинский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего судьи Лысых Е.Н.,

при секретаре Гаврилове В.О.,

помощнике судьи Соколовской М.Н., с участием:

представителя административного истца помощника Томского транспортного прокурора Цыганкова Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске административное дело по административному исковому заявлению Томского транспортного прокурора, действующего в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц, о признании информации, размещенной на Интернет-странице информацией, распространение которой запрещено в Российской Федерации,

установил:

Томский транспортный прокурор, действуя в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просит признать информацию, размещенную в сети Интернет на Интернет-страницах:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В обоснование заявленных требований указано, что Томской транспортной прокуратурой по результатам мониторинга информационно – коммуникационной сети «Интернет», проведенного в рамках анализа законности в сфере таможенного регулирования и применения специальных экономических мер был установлен факт запрещенной к распространению информации – сайты <данные изъяты>, на страницах которых размещена информация о продаже на территории Российской Федерации пищевой продукции (хамон производства Испании), включенной в Перечень запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации товаров. Вход на данный сайт является свободным, ознакомиться с содержанием указанного Интернет-ресурса, скопировать информацию в электронном варианте, воспользоваться услугами сервиса на получение услуг по доставке запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации товаров. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования неограничен, какое-либо ограничение на передачу, копирование и распространение данной информации отсутствует. Поскольку свободный доступ к вышеуказанной информации не обеспечивает защиту национальных интересов Российской Федерации, качество пищевых продуктов и их безопасность для здоровья человека, что является существенным нарушением общественных отношений в указанной сфере, вышеуказанная информация, размещенная в сети Интернет по адресу <данные изъяты> должна быть запрещена. В соответствии со ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ от 27.07.2006 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайту <данные изъяты>, содержащему информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, необходимо внести данный сайт в единую автоматизированную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». На момент проверки указатель страницы сайта, на котором размещена названая информация, в реестре отсутствует (http://eais.rkn.gov.ru).

Представитель административного истца помощник Томского транспортного прокурора Цыганков Н.А. в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в административном иске, настаивал на их удовлетворении.

Представитель заинтересованного лица Управления Роскомнадзора по Томской области в судебное заседание не явился, представив письменный отзыв на иск, полагая заявленные исковые требования подлежащими частичному удовлетворению.

В соответствии со ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав пояснения представителя административного истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Согласно ч. 3 ст. 35 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

Так, ст. 265.1 КАС РФ предусмотрено, что с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно - телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, вправе обратиться прокурор.

Судом установлено и следует из материалов дела, помощником Томского транспортного прокурора ФИО5 в ходе мониторинга информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» установлены веб-сайты: <данные изъяты> <данные изъяты>, на страницах которых размещена информация о продаже на территории Российской Федерации продукции животного происхождения (вяленое мясо хамон производства Испании), включенной в Перечень продукции, запрещенной к ввозу на территорию Российской Федерации товаров, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от <дата обезличена> <номер обезличен>. В частности, на данном сайте предлагаются к продаже мясная продукция, производством которых указана страна Испания. В ходе проверки владельца доменного ресурса посредством общедоступного сервиса <данные изъяты> было установлено, что регистратор доменного имени – <данные изъяты>, согласно сведениям REG.RU администратор доменного имени и владелец <данные изъяты> недоступен. При проверке Интернет-страниц <данные изъяты> на предмет включения данных сайтов в единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено <данные изъяты> установлено, что данный сайт не включен в указанный перечень.

Указанные обстоятельства подтверждаются актом проверки от <дата обезличена>, а также скриншотами с Интернет-сайтов: https://hamondom.ru, https://spanish-food.info, https://hamon-spain16.ru.

Частью 4 статьи 26 Конституции Российской Федерации предоставлено право каждому свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (часть 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации).

Отношения, возникающие при осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации, применении информационных технологий, обеспечении защиты информации регулируются Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информационно - телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В Российской Федерации распространяемая без использования средств массовой информации, должна включать в себя достоверные сведения о ее обладателе или об ином лице, распространяющем информацию, в форме и в объеме, которые достаточны для идентификации такого лица. Владелец сайта в сети «Интернет» обязан разместить на принадлежащем ему сайте информацию о своих наименовании, месте нахождения и адресе, адресе электронной почты для направления заявления, указанного в статье 15.7 настоящего Федерального закона, а также вправе предусмотреть возможность направления этого заявления посредством заполнения электронной формы на сайте в сети «Интернет».

При использовании для распространения информации средств, позволяющих определять получателей информации, в том числе почтовых отправлений и электронных сообщений, лицо, распространяющее информацию, обязано обеспечить получателю информации возможность отказа от такой информации.

Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность (статьи 9, 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

На территории Российской Федерации использование информационно - телекоммуникационных сетей осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области связи, настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации. Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (пункты 1,5 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

В целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

Согласно п. 3 ст. 454 ГК РФ в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

В соответствии с подп. 3 п. 2 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2006 № 281-ФЗ «О специальных экономических мерах» к специальным экономическим мерам относится запрет на совершение действий в отношении иностранного государства и (или) иностранных организаций и граждан, а также лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории иностранного государства, и (или) возложение обязанности совершения указанных действий и иные ограничения. Такие меры могут быть направлены, в частности, на запрещение внешнеэкономических операций или установление ограничений на их осуществление.

Указом Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560 «О применении отдельных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» установлен запрет либо ограничения на осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которой является государство, принявшее решение о введении внешнеэкономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившихся к такому решению.

Перечень видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в отношении которых устанавливается запрет либо ограничения на осуществление внешнеэкономических операций определяется Правительством Российской Федерации.

В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 20.09.2021 № 534 «О продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» действие Указа Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560 продлено до 31.12.2022.

Во исполнение указанных положений закона (Указа Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560) принято постановление Правительства Российской Федерации от 07.08.2014 № 778, которым утвержден Перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн и Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и которые по 31 декабря 2022 г. запрещены к ввозу в Российскую Федерацию (далее – Перечень).

В соответствии с Перечнем к ввозу в Российскую Федерацию запрещены, в том числе пищевые или готовые продукты, изготовленные по технологиям производства сыра и содержащие 1,5 мас.% или более молочного жира, а также мясо крупного рогатого скота свинины, их субпродукты, мясо соленое в рассоле, сушеное или копченое, страной происхождения которых являются страны ЕС, в том числе и Испания.

Статьями 16.3 и 16.21 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за использование иностранных товаров, в том числе продажу, приобретение, хранение либо транспортировку таких товаров в нарушение установленных запретов и (или) ограничений.

Таким образом, Интернет-страницы <данные изъяты> содержат информацию о продаже на территории Российской Федерации продукции животного происхождения, включенной в Перечень запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации товаров и на момент проверки указанный Интернет-ресурс в единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, не внесен.

Кроме того, согласно универсальному сервису проверки ограничения доступа к сайтам и (или) страницам сайтов сети «Интернет» Роскомнадзора <данные изъяты> ограничения к доступу сайта <данные изъяты> не введены.

При таких обстоятельствах суд считает, что информация, размещенная на интернет-сайтах <данные изъяты> является запрещенной, поскольку продажа на территории Российской Федерации продукции животного происхождения, включенной в Перечень запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации товаров, запрещена.

Поскольку данные Интернет-сайты не включены в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет», суд считает требования Томского транспортного прокурора в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175 - 180 КАС РФ, суд

решил:

Административное исковое заявление Томского транспортного прокурора, действующего в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц, о признании информации, размещенной на Интернет-странице информацией, распространение которой запрещено в Российской Федерации, удовлетворить.

Признать информацию, размещенную на Интернет-сайтах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение суда о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд <адрес обезличен> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий: Е.Н. Лысых

Мотивированный текст решения суда изготовлен <дата обезличена>.