Дело № 2-713/2023
№
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Добрянка 30 июня 2023 года
Добрянский районный суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Радостевой В.Ю.,
при секретаре судебного заседания Зуевой Н.В.,
с участием истца ФИО3,
представителя Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО7 о признании недействительным договор купли-продажи, взыскании денежных средств, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО7 о признании недействительным договор купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, применении последствий недействительности сделки, взыскании денежных средств, уплаченных в счет покупной цены по договору купли-продажи, в размере 180000 рублей, затраченных на содержание земельного участка в размере 1230 рублей, на оплату членских взносов в СНТ в размере 4949 рублей, на оплату составления претензии и искового заявления в размере 3500 рублей, оплату почтовых расходов в размере 183,70 рублей, оплату государственной пошлины в размере 4800,65 рублей.
Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> вид разрешенного использования: для садоводства. Согласно п.5 договора ответчик гарантировал, что земельный участок никому не был продан, прав третьих лиц на земельный участок не имелось. Перед совершением сделки ответчик предоставил истцу выписку из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указаны характеристики объекта, но не указаны сведения об ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием. Ответчик не поставил истца в известность о наличии ограничений в использовании земельного участка, не предоставил исчерпывающую, полную и достоверную информацию об ограничениях в использовании земельного участка, о запрете строительства на нем, что могло повлиять на решение истца о приобретении земельного участка. ДД.ММ.ГГГГ истцу стало известно, что ответчик предоставил заведомо ложную информацию об ограничениях использования земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а именно земельный участок полностью расположен в особо охраняемой природной территории. Земельный участок приобретался для целей строительства садового дома и занятия садоводством. Вследствие предоставления ответчиком заведомо ложной информации истец понес убытки в виде покупной цены земельного участка в размере <данные изъяты> рублей, расходы по государственной регистрации права собственности на сумму <данные изъяты> рублей, расходы по осуществлению технологического присоединения электроэнергии на сумму <данные изъяты> рублей, по оплате налога на земельный участок в сумме <данные изъяты> рублей, оплату членских взносов в <адрес> в сумме <данные изъяты> рублей, за услуги почтовой связи при направлении претензии ответчику в сумме <данные изъяты> рублей, за получение возвращенного отправления с претензией в сумме <данные изъяты> рублей, за составление претензии в сумме <данные изъяты> рублей, за составление искового заявления в сумме <данные изъяты> рублей.
Истец ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержала по изложенным в нем доводам и основаниям.
Ответчик ФИО7 в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещался надлежащим образом по последнему известному месту жительства (регистрации).
Согласно ч.4 ст.167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
В связи с тем, что суду не представлено доказательств уважительности причин неявки в судебное заседание ответчика, принимая во внимание направление извещений посредством заказной корреспонденции, размещение информации о времени и месте судебных заседаний на официальном сайте Добрянского районного суда <адрес>, суд признает, что требования гражданского процессуального законодательства по извещению ответчика о начале судебного процесса были соблюдены, и считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, по имеющимся в деле письменным доказательствам, признав последнего извещенным о времени и месте судебного заседания.
С учетом изложенного, и поскольку участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лица, участвующего в деле, но каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки, суд, руководствуясь ст.167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, извещенных надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания.
Представитель Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии <адрес> ФИО5 в судебном заседании вопрос о разрешении исковых требований оставила на усмотрение суда, пояснила, что спорный земельный участок находится в особо охраняемой природной территории, границы определены Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 64-п "Об особо охраняемых природных территориях регионального значения", имеются сведения о границах данной <данные изъяты> разрешения и запреты на территориях охраняемых ландшафтов регламентированы в разделах 9 и 10 указанного постановления, Приказом Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден Порядок согласования создания, эксплуатации и реконструкции объектов рекреационной инфраструктуры в границах особо охраняемых природных территорий регионального значения <адрес>".
Третьи лица администрация Добрянского городского округа, Межрайонная ИФНС № по <адрес>, Межрайонная ИФНС № по <адрес> о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, просили провести судебное заседание в отсутствие своих представителей.
Третьи лица Межрайонная ИФНС № по <адрес>, СНТ «Сосновый бор» о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в судебное заседание своих представителей не направили.
В соответствии со ст.234 ГПК РФ суд рассматривает дело в порядке заочного производства.
Выслушав истца, представителя Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии <адрес>, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст.12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В соответствии с ч.3 ст.196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
В соответствии со ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст.304 ГК РФ).
Согласно ст.7 Земельного кодекса РФ земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории: земли сельскохозяйственного назначения; земли населенных пунктов; земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; земли особо охраняемых территорий и объектов; земли лесного фонда; земли водного фонда; земли запаса.
На основании п.1 ст.15 Земельного кодекса РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Согласно ст.56 Земельного кодекса РФ права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю: ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий; особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных; иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.
Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда, а ограничения, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, в результате установления зон с особыми условиями использования территорий в соответствии с настоящим Кодексом.
Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.
Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.
Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
Из материалов дела следует и установлено судом, что ФИО7 на основании договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ приобретен земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес> (л.д.71-92).
Право собственности ФИО7 на приобретенный земельный участок зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости ДД.ММ.ГГГГ (л.д.122-126).
Согласно межевому плану, подготовленному ДД.ММ.ГГГГ кадастровым инженером <данные изъяты> ФИО6, в отношении земельного участка выполнены кадастровые работы в связи с образованием <данные изъяты> земельных участков путем раздела земельного участка с кадастровым номером № (л.д.93-121).
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО7 (продавец) и ФИО3 (покупатель) заключен договор купли-продажи земельного участка (л.д.8-9), по условиям договора продавец передает в собственность, а покупатель принимает и оплачивает недвижимое имущество: земельный участок, категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения гражданами садоводства и огородничества, общая площадь <данные изъяты> кв.м., адрес (местонахождение) объекта: <адрес> ВРИ для садоводства, кадастровый №. Стоимость земельного участка определена сторонами в размере <данные изъяты> рублей, уплачиваемых покупателем продавцу при подписании настоящего договора полностью наличными денежными средствами.
Согласно п.3 договора покупатель ознакомлен с качественными и количественными характеристиками земельного участка, претензий к ним не имеет.
Согласно п.4 договора неисполнение продавцом обязанности известить покупателя о правах третьих лиц на земельный участок дает покупателю право расторжения настоящего договора с полным возмещением убытков.
До момента заключения настоящего договора указанный земельный участок никому не продан, не заложен, в споре, под арестом и запретом не состоит, свободен от любых прав и претензий третьих лиц (п.5 договора).
ФИО7 составлена расписка в получении денежных средств за землю, согласно которой ФИО7 получил от ФИО3 по договору от ДД.ММ.ГГГГ за проданный им земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес> сумму в размере <данные изъяты> рублей (л.д.10).
Право собственности ФИО3 на приобретенный земельный участок зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости ДД.ММ.ГГГГ (л.д.64-68).
В материалы дела представлена выписка из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположен по адресу <адрес>, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для садоводства, земельный участок образован из объекта недвижимости с кадастровым номером №, правообладателем является ФИО7, государственная регистрация права ДД.ММ.ГГГГ, ограничение прав и обременение объекта недвижимости не зарегистрировано (л.д.11-14).
Из выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ на указанный земельный участок следует, что земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположен по адресу <адрес>, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для садоводства, земельный участок образован из объекта недвижимости с кадастровым номером №, зарегистрировано ограничение прав и обременение объекта недвижимости: ограничения прав на земельный участок, предусмотренные ст.56 ЗК РФ, срок действия с ДД.ММ.ГГГГ, основание: постановление <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п «Об особо охраняемых территориях регионального значения, за исключением биологических охотничьих заказников», содержание ограничения: ограничение в использовании объектов недвижимости в границах особо охраняемой природной территории регионального значения – охраняемый ландшафт «<адрес>», реестровый номер границы: №, вид объекта реестра границ: особо охраняемая природная территория, тип зоны: территория особо охраняемого природного объекта (л.д.15-19, 64-68).
Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 64-п утвержден Перечень охраняемых природных территорий регионального значения, согласно которому <адрес> относится к особо охраняемой природной территории, площадью <данные изъяты> га, категории охраняемого ландшафта, расположенного в <адрес>.
Также указанным постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 64-п утвержден режим и границы особо охраняемых природных территорий регионального значения, согласно которым <адрес> имеет площадь <данные изъяты> га, расположен в границах кварталов <адрес>.
Согласно п.9 Режима особо охраняемых природных территорий регионального значения на территории охраняемых ландшафтов (вне выделенных функциональных зон) запрещено: проведение сплошных рубок лесных насаждений, за исключением санитарно-оздоровительных мероприятий, в том числе рубок погибших и поврежденных насаждений, а также за исключением рубок, проводимых в целях, предусмотренных частями 5, 6 статьи 21 Лесного кодекса Российской Федерации; проезд и стоянка автомототранспортных средств граждан и юридических лиц вне дорог общего пользования, дорог, предусмотренных материалами лесоустройства, проектами освоения лесов, кроме случаев, связанных с проведением мероприятий по охране охраняемого ландшафта, а также мероприятий по сохранению и восстановлению природных комплексов и их компонентов, расположенных в границах охраняемого ландшафта, ликвидацией последствий аварий, стихийных бедствий и иных обстоятельств, носящих чрезвычайный характер; геологическое изучение, разведка и добыча полезных ископаемых, за исключением углеводородного сырья и подземных вод; промышленное рыболовство, промышленная заготовка лекарственных растений и недревесных лесных ресурсов; мойка транспортных средств; вывоз предметов, имеющих историко-культурную ценность; размещение складов ядохимикатов, минеральных веществ, размещение отходов производства и потребления, размещение свалок отходов и мусора; загрязнение почв, замусоривание территории; взрывные работы, за исключением взрывных работ подземного характера, без выброса продуктов взрыва на поверхность при геологоразведочных работах; выжигание растительности; организация стоянок, установка палаток вне установленных мест; нанесение надписей и знаков на валунах, обнажениях горных пород и историко-культурных объектах; проведение культурно-массовых, оздоровительных, просветительских мероприятий, скалолазание на геологических объектах без согласования с Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии <адрес>; иная деятельность, приводящая к необратимым изменениям природных, историко-культурных и геолого-минералогических объектов и природных комплексов.
Cогласно приказу Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 30-01-02-1 "Об утверждении Порядка согласования создания, эксплуатации и реконструкции объектов рекреационной инфраструктуры в границах особо охраняемых природных территорий регионального значения <адрес>" на территории ООПТ охраняемый ландшафт (рекреационная зона, вне функциональных зон) допускается создание следующих объектов рекреационной инфраструктуры на территории ООПТ категорий: элемент благоустройства лесного участка (информационный стенд (щит), информационная табличка (доска), дорожный знак, домовый знак, указатель, вывеска, учрежденческая доска, бортовой камень, бордюр, подпорная стенка, мостик, лестница, пандус (подъемник), ограждение, малая архитектурная форма (уличная мебель, элемент оформления озеленения, кормушка для птиц, скворечник, ротонда, урна, контейнер-мусоросборник), приствольная решетка, элемент озеленения, конструкция велопарковки, георешетка, настил, газон рулонный, посевной, мягкое покрытие); система наружного освещения (фонарь, светильник (прожектор), осветительный прибор (установка), опора, кронштейн, провод, кабель, прибор учета, фотореле, реле времени, рубильник, контактор, трансформатор, выключатель, магнитный пускатель); строения и сооружения попутного бытового обслуживания и питания (строения, сооружения для предоставления услуг общественного питания, охраны, билетных касс); некапитальное нестационарное сооружение (включая навесы, веранды, беседки, дровницы, остановочные павильоны), туалетные кабины, контейнер-мусоросборник; пешеходная дорожка (тропа), велопешеходная дорожка (аллея), туристская тропа; лыжная трасса, роллерная трасса; строения, сооружения сопутствующей инфраструктуры для трасс, троп, аллей и дорожек (включая беседки, навесы, лавочки, скамейки, урны); веревочный парк, скейт-парк и иные специализированные сооружения для занятий физической культурой и спортом; пешеходный мост; система видеонаблюдения, оповещения, управления эвакуацией, пожарной, охранной сигнализации; щит и навес для размещения противопожарного инвентаря; площадка смотровая, площадка для массовых, культурно-просветительных мероприятий, размещения аттракционов для детей (каруселей, качелей, батутов), зимних горок и ледяных катков, выгула животных; элемент монументально-декоративного оформления (скульптура, инсталляция, арт-объект, входная группа); стоянки индивидуального легкового автотранспорта, специализированного автотранспорта, велосипедного транспорта в местах, предусмотренных проектами освоения лесов.
Размещение объектов обустройства допускается на участках, не занятых лесными насаждениями, а также вне мест обитания (произрастания) объектов животного и растительного мира, охраняемых в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в адрес ФИО7 направлена претензия о расторжении договора купли-продажи земельного участка и возмещении убытков (л.д.40-44).
Согласно ч.1 ст.166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
В соответствии с ч.2 ст.179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
В соответствии с ч.4 ст.179 ГК РФ, если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные ст.167 ГК РФ. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной.
В силу ст.421 ГК РФ граждане свободны в заключении договора.
Согласно ч.1 ст.420 ГК РФ договором купли-продажи признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (ч.1 ст.454 ГК РФ).
В силу ст. 456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
Согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В силу п. 1 ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
В соответствии с п.1 ст.460 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
Согласно ст.549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
В силу ст.550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.
В силу ст.551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Согласно ч.2 ст.223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
В соответствии с ч.1 ст.37 Земельного кодекса РФ объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.
В соответствии с ч.3 ст.37 Земельного кодекса РФ покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.
В соответствии с разъяснениями, данными в п.99 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 25 "О применении судами некоторых положений раздела части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" сделка под влиянием обмана, совершенного как стороной такой сделки, так и третьим лицом, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего (пункт 2 статьи 179 ГК РФ).
Обманом считается не только сообщение информации, не соответствующей действительности, но также и намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота (пункт 2 статьи 179 ГК РФ).
Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана недействительной, только если обстоятельства, относительно которых потерпевший был обманут, находятся в причинной связи с его решением о заключении сделки. При этом подлежит установлению умысел лица, совершившего обман.
Согласно ст.167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Обращаясь в суд с настоящим иском, истец ФИО3 указывает на то, что ответчик при заключении договора купли-продажи не уведомил ее об имеющихся ограничениях к использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, представил документы об отсутствии каких-либо ограничений в отношении земельного участка. При этом, в договоре купли-продажи, заключенном между сторонами, отсутствует условие о том, что на земельном участке с кадастровым номером №, зарегистрировано ограничение прав и обременение объекта недвижимости: ограничения прав на земельный участок, предусмотренные ст.56 ЗК РФ, срок действия с ДД.ММ.ГГГГ, основание: постановление <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п «Об особо охраняемых территориях регионального значения, за исключением биологических охотничьих заказников», содержание ограничения: ограничение в использовании объектов недвижимости в границах особо охраняемой природной территории регионального значения – охраняемый ландшафт «<адрес>
Вследствие изложенного истец оказалась лишена того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора, а именно строительства садового дома и занятия садоводством, что является существенным нарушением договора купли-продажи и является основанием для признания договора недействительным на основании п.2 ст.179 ГК РФ.
На основании пункта 3 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в пункте 1 постановления Пленума от ДД.ММ.ГГГГ N 25 "О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", добросовестным признается поведение, ожидаемое от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны.
Судом установлено, что спорный земельный участок включен в границы особо охраняемых природных территорий регионального значения и на него распространен режим использования земельного участка в соответствии с разрешенным использованием с учетом ограничения в использовании объекта недвижимости в границах особо охраняемой природной территории регионального значения – охраняемый ландшафт <адрес>
Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о признании недействительным договор купли-продажи земельного участка, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО7, и применении последствий недействительности сделки, поскольку при заключении договора ответчик предоставил истцу сведения, не соответствующие действительности, намеренно умолчал об обстоятельствах, которые ответчику были известны на момент заключения договора купли-продажи с истцом, а именно об ограничении прав на земельный участок. Доказательств иного в нарушение ст.56 ГПК РФ ответчиком суду не представлено.
Согласно ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО1 заключен договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес> (л.д.8-9), по условиям договора стоимость земельного участка определена сторонами в размере <данные изъяты> рублей (п.2), уплачиваемых покупателем продавцу при подписании настоящего договора полностью наличными денежными средствами.
ФИО7 составлена расписка в получении денежных средств за землю, согласно которой ФИО7 получил от ФИО3 по договору от ДД.ММ.ГГГГ за проданный им земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес> сумму в размере <данные изъяты> рублей (л.д.10).
Ставить под сомнение денежную расписку у суда оснований не имеется, она дана добровольно, без принуждения, денежные средства истцом были переданы ответчику в счет приобретаемого земельного участка, на что указывает подпись ответчика в расписке.
Факт получения денежных средств подтверждается распиской ФИО7 и ответчиком не оспаривается.
На основании указанных выше обстоятельств, требование истца о взыскании с ответчика денежной суммы, уплаченной в счет покупной цены по договору купли-продажи, в размере 180000 рублей подлежит удовлетворению.
В обоснование требований о возмещении убытков истцом в материалы дела представлены следующие документы: акт допуска в эксплуатацию прибора учета электрической энергии № от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, кадастровый №; акт об осуществлении технологического присоединения № от ДД.ММ.ГГГГ объекта электроэнергетики по адресу: <адрес>; акт о выполнении технических условий № от ДД.ММ.ГГГГ; чеки по операции <данные изъяты> о перечислении в <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме 700 рублей, всего с учетом комиссии на сумму 4949 рублей; чек по операции <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении в счет оплаты услуг Пермэнерго суммы в размере 550 рублей; чек по операции <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ об оплате налоговых платежей в сумме 330 рублей; чек по операции <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ об оплате услуг по регистрации права на сумму 350 рублей (л.д.20-39).
Принимая во внимание, что заявленные ко взысканию убытки возникли вследствие неправомерных действий ответчика, с ФИО7 в пользу ФИО3 следует взыскать убытки, понесенные на содержание земельного участка, оплату членских взносов в СНТ в общем размере 6179 рублей,
Согласно ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Исходя из положений ст.94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся расходы на оплату услуг представителей; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы.
В силу п.10 постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.
Истцом ФИО3 предъявлены требования о возмещении понесенных ею расходов на оплату юридических услуг в сумме <данные изъяты> рублей.
Материалами дела установлено, что ФИО3 обратилась за юридической помощью к адвокату <данные изъяты>. Факт осуществления платежа по оказанию юридических услуг подтверждается за составление претензии квитанцией № серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, за составление искового заявления квитанцией № <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.45, 46). Выданные квитанции подтверждают оплату и прием денежных средств в счет оплаты юридических услуг, содержат дату, номер и серию, сумму, объем оказанных услуг, подписи, соответствует требованиям относимости, допустимости, и не противоречит гражданскому законодательству РФ.
Поскольку расходы истца, связанные с направлением претензии в адрес ответчика и получение возврата почтового отправления в связи с не получением заказной корреспонденции ответчиком, напрямую связаны с рассматриваемым делом, подтверждены кассовыми чеками отделения почтовой связи о направлении и возвращении документов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.40-44), требование истца о взыскании с ответчика почтовых расходов в сумме <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме.
В подтверждение требования о взыскании судебных расходов по уплате государственной пошлины истцом представлен чек-ордер <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 4800,65 рублей.
Руководствуясь приведенными выше нормами процессуального права, суд приходит к выводу о наличии оснований для взыскания с ответчика понесенных истцом в связи с рассмотрением дела расходов, поскольку решение суда принято в пользу истца.
При таких обстоятельствах, с ФИО7 в пользу ФИО3 следует взыскать судебные расходы за оказание юридической помощи в размере 3500 рублей, почтовые расходы в размере 183,70 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4800,65 рублей.
Руководствуясь ст.ст.194-198, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО3 к ФИО7 о признании недействительным договор купли-продажи, взыскании денежных средств, судебных расходов удовлетворить.
Признать недействительным договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО7, и применить последствия недействительности сделки.
Взыскать с ФИО7 в пользу ФИО3 денежные средства в размере 180000 рублей, полученные им по договору.
Взыскать с ФИО7 в пользу ФИО3 убытки, понесенные на содержание земельного участка, оплату членских взносов в СНТ в общем размере 6179 рублей.
Взыскать с ФИО7 в пользу ФИО3 судебные расходы за оказание юридической помощи в размере 3500 рублей, почтовые расходы в размере 183,70 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4800,65 рублей.
Ответчик вправе подать в Добрянский районный суд <адрес> заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Председательствующий В.Ю.Радостева