УИД: 11RS0008-01-2023-000414-16

Дело № 2а-700/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 июня 2023 года г. Сосногорск, Республика Коми

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Костина Е.А.,

при секретаре Бесслер В.А.

с участием административного истца ФИО3, участвующего в судебном заседании посредством видеоконференц-связи,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО8 ФИО3 к ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми, ФСИН России о взыскании компенсации за нарушение условий содержания,

установил:

ФИО3 обратился в суд с административным иском к ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми о взыскании компенсации в размере <данные изъяты> руб. за нарушение условий содержания в СИЗО-2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выразившихся в наличии отсекателей на окне и входной двери камеры, невозможности уборки подоконника, невозможности проветривания, отсутствии вентиляции, отсутствии приспособлений для сушки вещей, нарушении температурного режима в камерах и душевых комнатах, отсутствии сливного бачка в санузле камеры №, отсутствии питьевой воды, бака для питьевой воды, ненадлежащем качестве водопроводной воды, отсутствии горячего водоснабжения, совместном содержании с лицами, имеющими опасный рецидив преступлений, неисправности сантехнического оборудования в камерах №, № и №, повышенном уровне влажности, невозможности личного приема начальником СИЗО, нарушением требований о периодичности помывки, нарушении права на телефонные разговоры и свидания, нарушении нормы жилой площади в камере №, в том числе из-за расположении мебели, несоответствии размера и конструкции кроватей установленным нормам, недостаточности площади санузлов и размера двери, наличии неприятного запаха, наличии круглосуточного видеонаблюдения, в том числе сотрудниками женского пола, ненадлежащем санитарном состоянии санитарных камер, наличии посторонних звуков, нарушавших сон, отсутствии тазов для стирки в душевой комнате и камерах, отсутствии информационных стендов, проведении обысков без медицинских работников, выдаче хлеба большими кусками, отсутствии радиоточки, неоказании медицинской помощи, невыдаче личных вещей.

Судом к участию в деле в качестве административного ответчика привлечена Федеральная служба исполнения наказаний, в качестве заинтересованных лиц – ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России, Управление ФСИН России по Республике Коми.

В судебном заседании административный истец требования поддержал.

Административные ответчики, заинтересованное лицо Управление ФСИН России по Республике Коми извещены, в суд представителя не направили, просили о рассмотрении дела в отсутствие представителя, представили отзыв.

Заинтересованное лицо ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России извещено, представителя в судебное заседание не направило, представило письменные пояснения.

Руководствуясь статьей 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), суд счел возможным рассмотреть дело при имеющейся явке.

Выслушав административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии со ст. 227.1 КАС РФ, лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.

При рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с ч. 1 настоящей статьи, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия.

В порядке подготовки по делу, с учётом ограниченных возможностей административного истца в собирании доказательств и представления их суду, судом запрошена информация, относящаяся к рассматриваемому административному иску. Запрошенные судом сведения и документы были представлены административным ответчиком и исследованы в судебном заседании.

Установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО3 содержался в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми (г.Сосногорск, п. Лыаёль, 13) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в том числе в качестве подозреваемого, обвиняемого с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в качестве осужденного с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Условия и порядок содержания под стражей регламентированы Федеральным законом №103-ФЗ от 15.07.1995 «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (далее по тексту также Федеральный закон №103-ФЗ) и конкретизированы в Правилах внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.10.2005 №189, Правилах внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных Приказом Минюста России от 04.07.2022 №110 (далее - Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов).

В соответствии со ст. 15 Федерального закона №103-ФЗ в местах содержания под стражей устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также выполнение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Обеспечение режима возлагается на администрацию, а также на сотрудников мест содержания под стражей, которые несут установленную законом ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 №47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания» о наличии нарушений условий содержания лишенных свободы лиц могут свидетельствовать, например, переполненность камер (помещений), невозможность свободного перемещения между предметами мебели, отсутствие индивидуального спального места, естественного освещения либо искусственного освещения, достаточного для чтения, отсутствие либо недостаточность вентиляции, отопления, отсутствие либо непредоставление возможности пребывания на открытом воздухе, затрудненный доступ к местам общего пользования, соответствующим режиму мест принудительного содержания, в том числе к санитарным помещениям, отсутствие достаточной приватности таких мест, не обусловленное целями безопасности, невозможность поддержания удовлетворительной степени личной гигиены, нарушение требований к микроклимату помещений, качеству воздуха, еды, питьевой воды, защиты лишенных свободы лиц от шума и вибрации.

Как следует из справки отдела режима и надзора ФКУ СИЗО-2, письменных пояснений ответчиков ФИО3 содержался в камерах №№, №

Согласно статье 23 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности. Подозреваемым и обвиняемым предоставляется индивидуальное спальное место. Норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере четырех квадратных метров. Согласно ч.1 ст.99 УИК РФ, норма жилой площади в расчете на одного осужденного к лишению свободы в исправительных колониях не может быть менее двух квадратных метров.

Учитывая сведения указанные в камерных карточках, книгах количественной проверки, справке отдела коммунально-бытового, интендантского и хозяйственного обеспечения о количестве лиц, содержащихся в камерах одновременно с административным истцом, о площадях камер, суд приходит к выводу о соответствии нормы жилой площади, вышеуказанным нормам.

Нарушений параметров и конструкции мебели требованиям норм и стандартов не установлено, в связи с чем, с учетом сведений о количестве лиц, содержавшихся в камерах в периоды, указанные в административном иске, оснований для вывода о недостаточности места для свободного перемещения по камере у суда не имеется. Металлические кровати соответствуют Каталогу «Специальные режимные изделия для оборудования следственных изоляторов, тюрем, исправительных и специализированных учреждений ФСИН России», утвержденного приказом Минюста России от 27.07.2007 №407.

Как следует из указанных материалов, большую часть времени истец содержался в камерах, рассчитанной на небольшое количество человек (от 1 до 4), при этом с заявлениями, жалобами к администрации СОЗО-2 в данной части не обращался. Технической документацией не определена минимальная площадь санитарного узла.

Наличие на входной двери камер металлической решетки предусмотрено п. 20 Наставления по оборудованию инженерно-техническими средствами охраны и надзора объектов уголовно-исполнительной системы, утвержденного Приказом Минюста России от 04.09.2006 №279 и обеспечивает соблюдение установленного режима содержания осужденных и лиц, содержащихся под стражей.

Согласно представленному отзыву, справке ОКБИ и ХО, выкопировками из технических паспортов все камеры оборудованы вентиляцией, в камерах имеются оконные проемы с форточкой, позволяющие обеспечить достаточный доступ свежего воздуха, при этом доступ к форточке не затруднен. Проветривание в камере осуществляется спецконтингентом самостоятельно. В отсекающей решетке предусмотрено отверстие для непосредственного доступа к форточке для открывания и закрывания с использованием специального механизма открывания/закрывания окна, а также для уборки подоконника.

Согласно п.42 указанных Правил внутреннего распорядка камеры СИЗО оборудуются, в том числе, вентиляционным оборудованием (при наличии возможности).

Аналогичные требования установлены также п.13.8 СП 247.1325800.2016 (Далее по тексту СП 247.1325800.2016) «Следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования» (утверждены Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 15 апреля 2016 г. N 245/пр), согласно которому приточно-вытяжные вентиляционные отверстия следует располагать под потолком и ограждать металлическими решетками, выполняемыми по аналогии с ограждающими решетками радиоприемников. В силу п.19.13 указанных СП в зданиях СИЗО в зависимости от их назначения, как правило, следует предусматривать приточно-вытяжную вентиляцию с механическим и естественным побуждением. В указанном пункте в разработанной таблице установлена кратность обмена воздуха в 1 час – по расчету на ассимиляцию СО2, но не менее 36,0 м3/ч на одного человека. О необходимости наличия форточек (фрамуг) в оконных переплетах также свидетельствует п.10.5 СП 247.1325800.2016. Кроме того, согласно представленным материалам, камеры режимного корпуса оснащены вентиляционным оборудованием.

Справкой ОКБИ и ХО ФКУ СИЗО-2 подтверждается, что относительная влажность в камерах соответствует нормам СанПин, соответствует норме по ГОСТу 30494-2011 и находилась в диапазоне 30-60% грибок и плесень на потолке и стенах отсутствуют, температура в помещениях следственного изолятора поддерживается в пределах от +17 до +23 градусов Цельсия. Санитарные узлы камер оборудованы унитазами со сливными бачками и умывальниками, санитарно-технические приборы находились в исправном состоянии. Санитарные кабины отделены от жилой площади камер полноразмерной дверью высотой от потолка до пола. Камеры оборудованы радиодинамиком, бачком для питьевой воды.

Между тем, как следует из представленного в материалы дела ответа Ухтинской прокуратуры по надзору за соблюдением законом в исправительных учреждениях от ДД.ММ.ГГГГ №ж-2023 на обращение ФИО3, в камерах №, № механизм открывания окон находился в неисправном состоянии, в туалете отсутствовала полноразмерная перегородка, в камере № отсутствовал бак для питьевой воды.

Вопреки доводам административного истца, стирка личных вещей в банно-прачечном комплексе не предусмотрена. Требований к размещению в камерах устройств для сушки вещей в Правилах внутреннего распорядка не содержится. Согласно требованиям Правил внутреннего распорядка камеры оснащаются, в том числе, тазами для гигиенических целей и стирки одежды. В соответствии со справкой ОКБИ и ХО ФКУ СИЗО-2, письменными пояснениями административных ответчиков ФИО3 в бытовых условиях, отвечающих требованиям гигиены и санитарии, ограничен не был.

В актах проверки ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ нарушений санитарных требований, в том числе микроклимата в камерах не установлено.

Доводы административного истца о наличии неприятного запаха являются его субъективным мнением и объективно не подтверждены, с учетом наличия в СИЗО-2 функционирующей вентиляции, форточек для проветривания помещения, а также вентиляционного оборудования.

С 01 января 2002 года введены в действие СанПиН 2.1.4.104-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», утвержденные 26 сентября 2001 года Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, которыми установлены требования, предъявляемые, в том числе, и к питьевой воде.

СИЗО-2 проводится периодическая проверка питьевой воды на соответствие требованиям СанПиН, согласно которой образцы воды, отобранные для исследования, соответствуют требованиям СанПиН 2.1.4.1074-1, что подтверждается представленными результатами оценки качества воды от 21.02.2020,от 09.06.2020, от 01.09.2020, от 07.11.2022.

Вместе с тем, согласно результатам микробиологического анализа от ДД.ММ.ГГГГ, проба воды № не соответствовала требованиям Сан ПиН по показатели общих полиморфных бактерий, в связи с чем суд усматривает нарушение условий содержания в части обеспечения питьевой водой, соответствующей требованиям СанПиН в указанный период (октябрь 2020г.)

Согласно экспертному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенному к материалам дела по ходатайству административного истца в пробах воды, отобранных из подземного источника СИЗО-2, имелись нарушения СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и/или) безвредности для человека факторов среды обитания». Однако, в связи с представленными ответчиками доказательствами соответствия питьевой воды требованиям за период, предшествующий дате отбора проб в ходе проведения судебной экспертизы (ДД.ММ.ГГГГ), а также после такого отбора (ДД.ММ.ГГГГ) суд приходит к выводу об отсутствии оснований для распространения результатов экспертного исследования на период содержания ФИО3 в ФКУ СИЗО-2 в части установленных нарушений к качеству воды.

В соответствии с пунктами 194-196 Правил внутреннего распорядка, подозреваемому или обвиняемому телефонные разговоры с родственниками или иными лицами предоставляются администрацией СИЗО при наличии технических возможностей на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, либо суда. В письменном разрешении на предоставление телефонного разговора, заверенном гербовой печатью соответствующего органа или суда, должно быть указано, кому и с какими лицами он предоставляется, адрес их места жительства и номер телефона абонента. Разрешение действительно только на один телефонный разговор. Телефонный разговор предоставляется по письменному заявлению подозреваемого или обвиняемого, или по заявлению, оформленному им с помощью информационного терминала (при его наличии и технической возможности), в течение пяти рабочих дней со дня поступления в СИЗО письменного разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, либо суда, за исключением случаев, когда у подозреваемого или обвиняемого отсутствуют денежные средства на лицевом счете или он отказался от телефонного разговора либо убыл из СИЗО.

Согласно п.5.4, 5.30 Правил внутреннего распорядка подозреваемые и обвиняемые имеют право обращаться с просьбой о личном приеме к начальнику СИЗО или лицу, его замещающему, и лицам, контролирующим деятельность места содержания под стражей, во время нахождения указанных лиц на территории СИЗО. Вправе пользоваться устанавливаемыми в местах, определяемых администрацией СИЗО, информационными терминалами (при их наличии и технической возможности) для получения правовой информации (в том числе ознакомления с настоящими Правилами), справочной информации о деятельности СИЗО, территориальных органов ФСИН России, ФСИН России, судов, органов государственной власти, органов прокуратуры, медицинских организаций УИС.

В силу положений п. 170, 172 Правил внутреннего распорядка подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое. На основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, а также документов, удостоверяющих личности лиц, прибывших на свидание, начальник СИЗО либо лицо, его замещающее, дает письменное указание о разрешении свидания.

Как следует из письменных пояснений административных ответчиков, справки начальника отдела режима и надзора ФКУ СИЗО-2, журнала учета обращений №, справки начальника канцелярии ФКУ СИЗО-2 ФИО14 с заявлениями на телефонные разговоры, личный прием к руководству СИЗО-2, свиданиях, выдаче адресной информации не обращался.

В этой связи судом доводы административного истца по указанным вопросам отклоняются.

Показания свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ по ходатайству административного истца суд во взаимосвязи с иными доказательствами оценивает критически, поскольку указанный свидетель содержался в следственном изоляторе совместно с административным истцом, заинтересован в установлении фактов нарушений условий содержания.

В соответствии со статьей 33 Федерального закона от 15.07.1995 №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» при размещении подозреваемых и обвиняемых, а также осужденных в камерах обязательно соблюдение следующих требований: отдельно от других подозреваемых и обвиняемых содержатся: подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства и преступлений против мира и безопасности человечества; подозреваемые и обвиняемые в совершении следующих преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации: убийство; убийство матерью новорожденного ребенка; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью; заражение ВИЧ-инфекцией; похищение человека; изнасилование; насильственные действия сексуального характера; торговля несовершеннолетними; грабеж; разбой; вымогательство, совершенное при отягчающих обстоятельствах; терроризм; захват заложников; организация незаконного вооруженного формирования; бандитизм; организация преступного сообщества (преступной организации); пиратство; посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование; посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа; дезорганизация нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества; подозреваемые и обвиняемые при особо опасном рецидиве преступлений; осужденные к смертной казни; лица, являющиеся или являвшиеся судьями, адвокатами, сотрудниками правоохранительных органов, налоговой инспекции, таможенных органов, органов принудительного исполнения Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, военнослужащими внутренних войск федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, военнослужащими и сотрудниками войск национальной гвардии Российской Федерации.

Согласно справке начальника отдела режима и надзора ФКУ СИЗО-2, что ФИО3 не содержался с указанными лицами, администрацией СИЗО-2 предпринимались меры к исключению контактов между ними. Однако, из вышеуказанного ответа Ухтинской прокуратуры по надзору за соблюдением законом в исправительных учреждениях от ДД.ММ.ГГГГ №ж-2023 следует, что нарушения требований раздельного содержания в отношении ФИО3 имелись, что расценивается судом как основание для взыскания компенсации.

По сведениям административных ответчиков, подкрепленных справкой отдела режима и надзора ФКУ СИЗО-2, ФИО3 не реже одного раза в неделю предоставлялась возможность помывки в душе, что подтверждается журналами учета санитарной обработки и административным истцом не оспаривается. При этом, административный истец полагает, что возможность пользоваться душем/баней лишь один раз в неделю является нарушением условий содержания.

Однако нарушений условий содержания в данной части судом не усматривается. Помывка обвиняемых один раз в неделю соответствует требованиям пункту 45 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов, согласно которому не реже одного раза в неделю подозреваемые и обвиняемые проходят санитарную обработку, им предоставляется возможность помывки в душе продолжительностью не менее 15 минут.

Пунктом 21 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Министерства юстиции РФ от 16 декабря 2016 г. N 295, предусмотрено, что помывка осужденных с еженедельной сменой нательного и постельного белья обеспечивается не менее двух раз в семь дней.

Поскольку ФИО3 в период содержания в СИЗО-2 имел статус обвиняемого, на него подлежали распространению нормы о помывке 1 раз в неделю.

Также судом отклоняются доводы административного истца о нарушении его прав осуществлением видеонаблюдения в камерах. В соответствии с ч.1 ст.83 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации администрация исправительных учреждений вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля для предупреждения побегов и других преступлений, нарушений установленного порядка отбывания наказания и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных.

Приказом Минюста России от 04 сентября 2006 года № 279 утверждены Наставления по оборудованию инженерно-техническими средствами охраны и надзора объектов уголовно-исполнительной системы (далее по тексту также Приказ № 279).

Инженерно-технические средства охраны и надзора применяются с целью создания условий для предупреждения и пресечения побегов, других преступлений и нарушений установленного режима содержания осужденными и лицами, содержащимися под стражей, повышения эффективности надзора за ними и получения необходимой информации об их проведении, а также для обеспечения выполнения других служебных задач, возложенных на учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (п.3 Приказа № 279).

Положениями п.30 раздела 4 Приказа №279 Минюста России регламентируется оборудование инженерно-техническими средствами охраны и надзора постоянных объектов исправительных колоний, воспитательных колоний, лечебных исправительных и лечебно-профилактических учреждений, в том числе оборудование инженерно-техническими средствами надзора жилой зоны указанных объектов.

Подпункт 4 п.30 Приказа №279 содержит указание на то, что жилые и коммунально-бытовые объекты оборудуются видеокамерами.

Таким образом, поскольку само по себе использование исправительными учреждениями технических средств контроля и надзора является частью механизма, обеспечивающего личную безопасность осужденных и персонала соответствующего учреждения, режим содержания осужденных, соблюдение их прав и исполнение ими своих обязанностей, ведение видеонаблюдения не может расцениваться как действие, унижающее человеческое достоинство ФИО3, а напротив, направлено на предотвращение возникновения либо своевременное выявление каких-либо ситуаций, составляющих угрозу, как для административного истца, так и иных лиц, недопущение нарушение прав сотрудниками учреждения.

Замещение должностей операторов постов видеоконтроля женским персоналом не запрещено нормативными актами и прав административного истца не нарушает с учетом наличия дверей и перегородок в санузлах камер и душевых комнатах.

Также, согласно справке отдела режима и надзора ФКУ СИЗО-2 звукоизоляция в камерах, в которых содержался ФИО3, соответствует требованиям, предусмотренным Сводом правил 247.1325800.2016 «Следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования», утвержденным приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 15 апреля 2016 г. №245/пр.

Оценивая довод административного истца о проведении обыска в отсутствии медицинского работника, суд отмечает, что положениями правил внутреннего распорядка (п. 274) присутствие медика является обязательным только при обнаружении инородных предметов в организме обыскиваемого либо наличии медицинских показаний. При этом, сведений о наличии подобных обстоятельств при обыске ФИО3 в материалах дела не содержится, административным истцом их также не представлено.

Нарушений при обеспечении питания ФИО3 судом не установлено. Питание в СИЗО-2 организовано и предоставляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.04.2005 № 205 «О минимальных нормах питания и материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы, а также о нормах питания и материально-бытового обеспечения подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний, в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел Российской Федерации и пограничных органов федеральной службы безопасности, лиц, подвергнутых административному аресту, задержанных лиц в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации на мирное время». Нормы обеспечения хлебом для осужденных (мужчин): хлеб из смеси муки ржаной обдирной и пшеничной I сорта – 300 граммов в сутки; хлеб пшеничный из муки II сорта – 250 граммов в сутки.

Выдача административному истцу хлеба большими кусками судом не расценивается как нарушение каких-либо его прав и не является основанием для взыскания соответствующей компенсации.

Ссылка административного истца на невыдачу ему перчаток и эспандера судом также отклоняется, так как в исследованных камерных карточках, расписках отсутствуют сведения о сдаче им указанных предметов на хранение на складе СИЗО.

Из представленных ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России сведений следует, что вопреки доводам административного иска ФИО3 в медицинскую часть за медицинской помощью офтальмологического профиля (с жалобами на заболевания глаз) не обращался. Согласно письменным пояснениям, ответу на запрос фельдшера медицинской части №5 ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России, ФИО3 общался за медицинской помощью только ДД.ММ.ГГГГ с острым респираторным заболеванием, от оформления листка временной нетрудоспособности отказался на повторный прием в назначенный день не прибыл.

Из материалов дела следует, что горячее водоснабжение в камерах режимных корпусов СИЗО-2 в период содержания административного истца отсутствовало, что не оспаривалось стороной административного ответчика, подтверждается отзывом на иск.

Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 15.04.2016 N 245/пр утвержден и введен в действие с 4.07.2016 Свод правил «Следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования». Данный Свод правил зарегистрирован Росстандартом 24.05.2016, имеет номер СП 247.1325800.2016.

Пунктом 19.1 СП 247.1325800.2016 предусмотрено, что здания СИЗО должны быть оборудованы хозяйственно-питьевым и противопожарным водопроводом, горячим водоснабжением, канализацией и водостоками согласно требованиям СП 30.13330 («Внутренний водопровод и канализация зданий»), СП 31.13330 («Водоснабжение.Наружные сети и сооружения»), СП 32.13330 («Канализация. Наружные сети и сооружения»), СП 118.13330 («Общественные здания и сооружения»).

Пункт 8.1.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утвержденных постановлением Главного государственного врача РФ от 10.06.2010 № 64, предусматривала в жилых зданиях хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, а также канализацию и водостоки.

Требования о подводке горячей воды к умывальникам и душевым установкам во всех зданиях были предусмотрены также Инструкцией по проектированию исправительных и специализированных учреждений уголовно-исполнительной системы Минюста РФ, утвержденной Приказом Минюста Российской Федерации от 2.06.2013 № 130-ДСП, которая впоследствии была признана утратившей силу приказом Минюста России от 22.10.2018 № 217-дсп. Согласно п. 1.1 данной Инструкции ее положения должны были соблюдаться при разработке проектов на строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение зданий, помещений и сооружений исправительных и специализированных учреждений уголовно-исполнительной системы, за исключением тюрем.

С учетом изложенного и исходя из анализа указанных положений Свода правил, СанПиН 2.1.2.2645-10 и Инструкции, суд приходит к выводу о том, что обеспечение горячим водоснабжением учреждений уголовно-исполнительной системы является обязательным, неисполнение данного требования в зданиях учреждений, введенных в эксплуатацию до принятия Свода правил и Инструкции, ставят в неравное положение лиц, содержащихся в данных учреждениях, с лицами, которые содержатся в зданиях пенитенциарной системы, веденных в эксплуатацию после 2003 года, так как посещение душа один раз в семь дней, предусмотренное п. 45 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов, не может обеспечить осужденному надлежащую возможность поддержания личной гигиены в удовлетворительной степени.

Наличие горячего водоснабжения в камерах непосредственным образом касается обеспечения гуманных условий для содержания лиц, в отношении которых применена мера пресечения заключение под стражу, подозреваемых и осужденных и охраны здоровья людей с точки зрения соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, создания благоприятных безопасных условий среды обитания, в связи с чем, эксплуатация объекта с нарушением указанных требований ведет к недопустимому риску для здоровья лиц, находящихся в зданиях ответчика.

Данные нарушения относятся к нарушениям условий содержания в исправительном учреждении, за которое подлежит взысканию компенсация.

Факт отсутствия горячего водоснабжения и водонагревательных приборов в камерах ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми, в которых содержался ФИО3 административными ответчиками не оспаривался, достаточных доказательств обеспечения административного истца горячей водой, в соответствии с требованиями Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов административными ответчиками суду не представлено.

Таким образом, истец в течение длительного времени (в общей сложности более 13 месяцев) был лишен возможности поддержания личной гигиены в удовлетворительной степени в связи с отсутствием в камерах СИЗО-2 горячей воды. Указанное является достаточным основанием для взыскания судом в пользу истца денежной компенсации за нарушение условий его содержания в СИЗО-2.

В соответствии с ч. 2 ст. 62 КАС РФ обязанность доказывания законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо, которые обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений.

Конституция Российской Федерации презюмирует добросовестное выполнение органами государственной власти возлагаемых на них Конституцией и федеральными законами обязанностей и прямо закрепляет их самостоятельность в осуществлении своих функций и полномочий (ст. 10).

Следовательно, на сотрудников уголовно-исполнительной системы, как государственных служащих, распространяются общие положения о презумпции добросовестности в деятельности государственных служащих. Таким образом, у суда не имеется оснований не доверять представленным в соответствии с положениями приведенной ст. 62 КАС РФ доказательствам.

В соответствии с ч. 1 ст. 178 КАС РФ суд принимает решение по заявленным административным истцом требованиям.

Поскольку судом установлены факты нарушения прав истца, выразившиеся в несоблюдении ответчиком требований о необходимости наличия горячего водоснабжения в камерах СИЗО, ненадлежащего качества питьевой воды, отсутствии бака для питьевой воды, неисправности механизма открывания окон, отсутствии полноразмерной перегородки в санузел камеры № (нарушении права на приватность), нарушении требований о раздельном содержании, то в пользу истца подлежит взысканию денежная компенсация за нарушение условий его содержания в ФКУ СИЗО-2.

Установленный п.1 ст. 219 КАС РФ трехмесячный срок для обращения в суд не пропущен.

Определяя размер денежной компенсации, суд учитывает, что он должен отвечать принципам справедливости и разумности. Разумность компенсации является оценочной категорией, четкие критерии ее определения применительно к тем или иным видам дел не предусматриваются. В каждом конкретном случае суд вправе определить такие пределы с учетом конкретных обстоятельств дела.

Принимая во внимание характер и степень нарушения норм и правил содержания, длительность нарушения прав истца: в общей сложности более 13 месяцев в части отсутствия горячей воды, и значимость их последствий для него, суд считает необходимым взыскать денежную компенсацию в размере <данные изъяты> руб., находя определенную к взысканию сумму компенсации соотносимой с такими особенностями обнаруженных нарушений, как их характер, продолжительность, последствия и ущерб, обоснованной и справедливой, а также способствующей восстановлению нарушенных в результате ненадлежащих условий содержания прав административного истца.

В силу положений ст. 1071, п. 3 ст. 125 Гражданского кодекса РФ, пп.1 п. 3 ст. 58 Бюджетного кодекса РФ, пп. 6 п. 7 «Положения о Федеральной службе исполнения наказаний», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1314, денежная компенсация подлежит взысканию с Российской Федерации в лице ФСИН России за счет казны Российской Федерации, поскольку именно ФСИН России является органом, осуществляющим функции главного распорядителя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание уголовно-исполнительной системы и реализацию возложенных на неё функций.

В этой связи, оснований для взыскания компенсации за ненадлежащие условие содержания ФИО3 под стражей с ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми не имеется.

Руководствуясь статьями 175-180, 227-227.1 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

решил:

признать незаконными действия (бездействие) ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми, выразившиеся в нарушении условий содержания ФИО9 ФИО3 в Федеральном казенном учреждении Следственный изолятор №2 Управления ФСИН России по Республике Коми в части отсутствия обеспечения горячей водой, ненадлежащего качества холодной воды, отсутствия бачка для питьевой воды, неисправности механизма открывания окон, нарушения требований приватности, совместным содержанием с лицами ранее отбывавшими наказания.

Взыскать с Российской Федерации в лице Федеральной службы исполнения наказаний за счет средств казны Российской Федерации в пользу ФИО10 ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения компенсацию за нарушение условий содержания в размере <данные изъяты> рублей.

Исполнение решения в части взыскания денежных средств произвести путем безналичного перевода на счет ФИО12 ФИО3, по представленным им банковским реквизитам:

ФКУ ИК-25 УФСИН ФИО4 по Республике ФИО2, адрес: 167028 <адрес>, мкр. Верхний Чов, <адрес>, ФИО2: Отделение-НБ Республика ФИО2// УФК по Республике ФИО2 <адрес>, р/с №, к/с 40№, БИК 018702501, ИНН <***>, КПП 110101001, ОКТМО 87701001, КБК 32№, код нормативного акта 0023, л/с <***>, получатель ФИО11 ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Решение суда в части удовлетворения требования о присуждении компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении подлежит немедленному исполнению в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

В удовлетворении остальных исковых требований ФИО13 ФИО3, в том числе к ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми, – отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми через Сосногорский городской суд Республики Коми в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Е.А. Костин

Копия верна, судья Е.А. Костин

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.