УИД 67RS0006-01-2022-001541-78
Дело № 2-540/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 июня 2022 года г.Рославль
Рославльский городской суд Смоленской области в составе:
председательствующего (судьи) В.О. Самсоновой,
при секретаре – Якименко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, действующего в интересах ФИО3, к Администрации МО «Рославльский район» Смоленской области о признании права собственности на гараж,
установил:
ФИО5., действуя в интересах ФИО3, обратился в суд с иском к Администрации МО «Рославльский район» Смоленской области о признании права собственности на гараж, расположенный по адресу: <адрес> В обоснование заявленных требований указал, что истицей был построен данный гараж на отведенном для этих целей земельном участке. В настоящее время она не может реализовать своих прав в отношении спорного гаража, так как не имеется правоустанавливающих документов, в связи с чем, в целях реализации прав собственника, вынуждена обращаться в суд.
Истица ФИО2, будучи надлежащим образом извещенной судом о дате и времени судебного заседания, в суд не явилась и не обеспечила явку своего представителя.
Ответчик – Администрация МО «Рославльский район» Смоленской области в суд не направил своего представителя. Представил письменный отзыв на исковое заявление.
Третье лицо – Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Смоленской области, будучи надлежащим образом извещенным судом о дате и времени судебного заседания, в суд не направило своего представителя.
В силу ст.167 ГПК РФ дело подлежит рассмотрению при имеющейся явке.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Из материалов дела следует, что согласно акта об отводе границ участка в натуре от 07.08.1998г. ФИО3 в натуре отведен земельный участок площадью 24 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, для строительства кирпичного гаража.
Из заключения кадастрового инженера ФИО1 от 20.04.2022г. следует, что площадь гаража, расположенного по адресу: <адрес>
Согласно сообщения Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Смоленской области от 20.04.2022г., отсутствуют зарегистрированные права на здание, расположенное по адресу: <адрес>
Таким образом, материалами дела подтверждается, что земельный участок под гаражом предоставлен ФИО3
Как указано в иске, во внесудебном порядке оформить право собственности на спорный гараж не представляется возможным, ввиду отсутствия правоустанавливающих документов на земельный участок и разрешения на строительство гаража.
При таких обстоятельствах, учитывая, что отсутствуют возражения ответчика по заявленным истицей требованиям, а также отсутствует возможность во внесудебном порядке оформить право собственности на гараж за истицей, следует признать за ней право собственности на гараж, общей площадью 24 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое заявление ФИО1, действующего в интересах ФИО3, к Администрации МО «Рославльский район» Смоленской области о признании права собственности на гараж, удовлетворить.
Признать за ФИО3 право собственности на гараж, расположенный по адресу: <адрес>
Данное решение является основанием для государственной регистрации права собственности ФИО3 на указанный объект недвижимости, с внесением соответствующих записей в Единый государственный реестр недвижимости.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Рославльский городской суд Смоленской области в течение одного месяца с момента изготовления мотивированного решения.
Председательствующий (судья) В.О. Самсонова
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.