дело № 2-3233/2025
УИД - 26RS0003-01-2025-004094-53
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 декабря 2025 года г. Ставрополь
Октябрьский районный суд города Ставрополя Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Шандер Н.В., при секретаре судебного заседания Пивоварове В.А.,
с участием: истца ФИО1, представителя ответчика – Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю – ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда города Ставрополя гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю о признании незаконным решения, об обязании включить период работы в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии, признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости, взыскании судебных расходов,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением, впоследствии уточненным, к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю:
- о признании незаконным решения № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости в части отказа во включении в педагогический стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности преподавателя отдельной дисциплины (математика, информатика и информационно-коммуникационные технологии) в ФКГОУ «Ставропольское президентское училище»;
- о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости с даты возникновения права;
- об обязании включить в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии в связи с педагогической деятельностью в организациях для детей в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» период работы с 27.08.2012 по 31.08.2013 в должности преподавателя отдельной дисциплины (математика, информатика и информационно-коммуникационные технологии) в ФКГОУ «Ставропольское президентское училище»;
- о взыскании расходов по уплате государственной пошлины в размере 3000 рублей.
В обоснование заявленных исковых требований указано, что истец обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ истцу в досрочном назначении страховой пенсии по старости отказано с указанием на возможность реализации своего права на досрочное пенсионное обеспечение не ранее, чем через 5 лет со дня приобретения требуемого стажа педагогической деятельности, то есть не ранее чем с ДД.ММ.ГГГГ. Ответчиком также указано на то, что в стаж работы, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии в связи с педагогической деятельностью в организациях для детей, в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» не включен период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности преподавателя отдельной дисциплины (математика, информатика и информационно-коммуникационные технологии) в Федеральном государственном казенном общеобразовательном учреждении «Ставропольское президентское кадетское училище», поскольку указанное учреждение не предусмотрено Списком №.
Выражая несогласие с указанным решением, истец ссылается на то, что с 1997 года по настоящее время работает учителем математики и, соответственно, выполняла и выполняет одни и те же функциональные обязанности. ФГКОУ «Ставропольское президентское кадетское училище» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, основными целями и задачами которого является образовательная деятельность, то есть «кадетское училище» выполняет тождественную функцию с училищами.
В предварительном судебном заседании 30.10.2025 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение «Ставропольское президентское кадетское училище».
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержала в полном объеме, просила суд их удовлетворить по доводам, изложенным в иске.
Представитель ответчика – Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю – ФИО2 в судебном заседании возражала в удовлетворении заявленных исковых требований, в том числе по доводам представленных суду письменных возражений, из содержаний которых следует, что дата регистрации истца в системе обязательного пенсионного страхования – ДД.ММ.ГГГГ. По представленным документам и выписке из индивидуального лицевого счета истца в ее стаж работы, в том числе, не подлежит включению спорный период работы, поскольку наименование ФГКОУ «Ставропольское президентское кадетское училище» не предусмотрено Списком №. По результатам оценки пенсионных прав стаж работы истца, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», по состоянию на дату обращения составил 26 лет 1 месяц 17 дней. Учитывая изменения в законодательстве, реализовать свое право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью ФИО1 сможет через определенный законодательством срок, то есть не ранее чем через 5 лет со дня приобретения требуемого стажа педагогической деятельности (25 лет – ДД.ММ.ГГГГ), соответственно, не ранее ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель третьего лица - ФГКОУ «Ставропольское президентское кадетское училище», надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, об уважительности причин неявки суду не сообщал, об отложении судебного заседания не ходатайствовал.
С учетом мнения сторон и в силу положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие не явившегося представителя третьего лица.
Заслушав объяснения истца и представителя ответчика, исследовав материалы данного гражданского дела, оценив представленные доказательства в совокупности с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» устанавливает основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии.
Согласно пункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного законом возраста лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 данной статьи.
Страховая пенсия по старости в соответствии с указанной нормой закона назначается не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости, если вышеуказанное право возникает в 2021 году, 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости, если вышеуказанное право возникает в 2022 году и 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости, если вышеуказанное право возникает в 2023 году и позднее.
В соответствии с частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665 «О Списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяются: Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона № 173-ФЗ (далее Список - № 781), и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона № 173-ФЗ (далее Правила - № 781).
Как следует из материалов дела и не оспаривается сторонами, ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1 обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю от ДД.ММ.ГГГГ № истцу в назначении досрочной страховой пенсии по старости отказано со ссылкой на возможность реализации пенсионных прав по заявленному основанию не ранее ДД.ММ.ГГГГ, поскольку по подсчетам пенсионного органа на дату обращения истца ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ ее педагогический стаж составил 26 лет 1 месяц 17 дней, соответственно, 25 лет педагогического стажа приходится на ДД.ММ.ГГГГ, а также на невключение в педагогический стаж периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности преподавателя отдельной дисциплины (математика, информатика и информационно-коммуникационные технологии) в Федеральном государственном казенном общеобразовательном учреждении «Ставропольское президентское кадетское училище», поскольку наименование учреждения не предусмотрено Списком №.
Суд с названным решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю в части невключения вышеуказанного периода работы истца в стаж педагогической деятельности согласиться не может по следующим основаниям.
Пунктом 2 статьи 55 Конституции Российской Федерации определено, что в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина, а статья 115 Конституции Российской Федерации указывает, что Правительство Российской Федерации издает постановления на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации и Федеральных законов. В связи с этим постановление Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781 не может служить основанием и трактоваться в сторону ограничения установленных законом прав граждан.
При этом неисполнение органами местного самоуправления и другими учредителями образовательных учреждений предусмотренных законодательством требований, использование произвольных и неточных наименований образовательных учреждений в нарушение действующего законодательства не может ставиться в вину работнику и ограничивать его в трудовых и пенсионных правах.
Согласно п. 2 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей (в ред. постановления Правительства Российской Федерации от 26.05.2009 № 449) указано, что при исчислении стажа работы в части, не урегулированной данными Правилами, применяются правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27, 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516.
В стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном Правилами № 781, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». При этом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела «Наименование должностей» списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1-1.14 раздела «Наименование учреждений» списка (пункт 3 Правил № 781).
В силу п. 4 Правил № 781 периоды работы, выполнявшиеся в должностях в учреждениях, указанных в списке, начиная с 1 сентября 2000 года, засчитываются в стаж работы при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).
Факт выполнения истцом в оспариваемый период обязанностей преподавателя в отдельной дисциплине (математика, информатика и информационно-коммуникационные технологии) на полную ставку в ФГКОУ «Ставропольское президентское кадетское училище» подтверждается записью в трудовой книжке истца серии АТ-VII №9073689, срочным трудовым договором №72 от 27.08.2012, справкой ФГКОУ «Ставропольское президентское кадетское училище» от 17.07.2025 №30.
В соответствии с пунктом 13 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность для детей, в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781, в стаж работы засчитывается работа в должностях, указанных в Списке, в следующих структурных подразделениях организаций (независимо от того, предусмотрены эти организации в Списке или нет): общеобразовательные школы всех наименований (за исключением открытой (сменной) общеобразовательной школы); гимназии, межшкольный учебно- производственный комбинат трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся (межшкольный учебный комбинат), школа-интернат; детский сад; ясли-сад (сад-ясли); детские ясли; техникум; колледж; училище; лицей.
Список № 781 не содержит исчерпывающий перечень общеобразовательных учреждений для детей, работа в которых подлежит включению в стаж педагогической деятельности.
Юридическое значение в данном случае имеет не название учреждения, а вид образовательной деятельности, которое оно осуществляет на основании выданной в установленном законом порядке лицензии. Кроме того, в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» деятельность образовательных учреждений возможна не только в форме государственных и муниципальных учреждений, но и в негосударственных формах. ФГКОУ «Ставропольское президентское кадетское училище» всем вышеуказанным требованиям соответствует.
Согласно лицензии, выданной Министерством образования Ставропольского края ДД.ММ.ГГГГ №, ФГКОУ «Ставропольское президентское кадетское училище» предоставлено право ведения образовательной деятельности бессрочно.
Согласно Уставу ФГКОУ «Ставропольское президентское кадетское училище», утвержденному приказом статс-секретаря - заместителя Министра обороны Российской Федерации от 17.06.2015 № 552, размещенному на официальном интернет-сайте образовательного учреждения, предметом деятельности Учреждения (училища) является образовательная деятельность, основной целью деятельности - осуществление образовательной деятельности по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (пункты 23, 25 Устава).
Основными задачами деятельности ФГКОУ «Ставропольское президентское кадетское училище» являются: подготовка обучающихся к поступлению в профильные образовательные организации; обеспечение интеллектуального, культурного, нравственного и физического развития обучающихся, активное приобщение к миру искусства, общечеловеческим и национальным ценностям, получение ими среднего общего образования в соответствии с требованиями государственных стандартов; формирование общей культуры личности на основе усвоения содержания общеобразовательных программ и др. (пункт 26 Устава).
Следовательно, с учетом изложенного, ФГКОУ «Ставропольское президентское кадетское училище» является общеобразовательным учреждением для детей, основной целью деятельности которого является обучение и воспитание несовершеннолетних, вид (тип) данного образовательного учреждения соответствует виду (типу) учреждения, предусмотренного Списком №.
Кроме того, согласно должностной инструкции преподавателя ФГКОУ «Ставропольское президентское кадетское училище», утвержденной ВРИД директора учреждения ДД.ММ.ГГГГ, преподаватель осуществляет обучение воспитанников учреждения, организацию учебно-воспитательного процесса на своих уроках и других мероприятиях с учащимися, руководство и контроль развития учебного процесса (пункт 2.1 инструкции). Преподаватель проводит обучение обучающихся в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, обеспечивает уровень подготовки обучающихся, соответствующий требованиям государственного образовательного стандарта (пункты 3.1, 3.17 инструкции).
Таким образом, требования истца о включении заявленного периода работы в стаж педагогической деятельности являются законными и обоснованными, а период работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности преподавателя отдельной дисциплины (математика, информатика и информационно-коммуникационные технологии) в ФКГОУ «Ставропольское президентское кадетское училище» подлежит включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии.
Как указано выше, в соответствии с ч. 1.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 данной статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к указанному Федеральному закону.
Из приложения 7 к Федеральному закону «О страховых пенсиях» следует, что страховая пенсия по старости лицам, у которых право на страховую пенсию по старости возникло в 2022 году, назначается не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.
В данном случае, принимая во внимание учтенные пенсионным органом периоды педагогической деятельности истца ФИО1 (25 лет по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ), а также подлежащий учету спорный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 год 4 дня), 25-летний педагогический стаж последней достигнут ДД.ММ.ГГГГ. Соответственно, досрочная страховая пенсия по старости подлежит назначению ФИО1 с даты возникновения права с учетом вышеприведенных положений ч. 1.1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В соответствии с частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Как следует из материалов дела, при подаче иска ФИО1 оплачена государственная пошлина в размере 3 000 рублей, что подтверждается представленным в материалы дела чеком по операции ПАО Сбербанк от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей.
Поскольку требования истца удовлетворены, то, применяя положения статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым взыскать с ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю в пользу ФИО1 расходы, понесенные на оплату государственной пошлины, в размере 3000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю о признании незаконным решения, об обязании включить период работы в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии, признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости, взыскании судебных расходов – удовлетворить.
Признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе ФИО1 в досрочном назначении страховой пенсии по старости в части отказа во включении ФИО1 в педагогический стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в организациях для детей, периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности преподавателя отдельной дисциплины (математика, информатика и информационно-коммуникационные технологии) в ФКГОУ «Ставропольское президентское училище».
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю (ОГРН <***>, ИНН <***>) включить ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> РСФСР, паспорт гражданина Российской Федерации серии № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес>, код подразделения №, зарегистрирована по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>) в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии в связи с педагогической деятельностью в организациях для детей в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности преподавателя отдельной дисциплины (математика, информатика и информационно-коммуникационные технологии) в Федеральном государственном казенном общеобразовательном учреждении «Ставропольское президентское кадетское училище».
Признать за ФИО1 право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности с даты возникновения права с учетом положений ч. 1.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда через Октябрьский районный суд города Ставрополя.
Мотивированное решение суда составлено 17 декабря 2025 года.
Судья Н.В. Шандер