РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 декабря 2025 года г. Пыть-Ях

Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:

председательствующего

ФИО1,

при секретаре судебного заседания

ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «Филберт» к ФИО3 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

ООО ПКО «Филберт» обратилось в суд к ФИО3 с иском о взыскании задолженности по кредитному договору, заключенному, с КБ «Ренессанс Кредит» в размере 788 975 руб. 13 коп. Также ходатайствовало о возмещении судебных издержек.

Требования мотивированы тем, что "дата" между КБ «Ренессанс Кредит» и ФИО3 заключен договор о предоставлении и обслуживании карты № на сумму 165 000 рублей, с уплатой процентов по ставке 29,90 % годовых, с минимальным платежом 600 руб.

Банк исполнил свои обязательства, перечислил заемщику денежные средства. Ответчиком обязательства по уплате кредита и процентов на него нарушаются.

"дата" банк уступил права требования по данному кредиту (истцу) на основании договора цессии, в соответствии с которым по состоянию на дату заключения договора сумма задолженности заемщика по основному долгу составила 923 670 руб. 80 коп.

До обращения в суд ответчик свои обязательства не исполнил, в связи с чем просит взыскать задолженность принудительно.

Определением от 9 октября 2025 года исковое заявление принято к производству суда в порядке упрощенного производства.

В связи с отсутствием сведений о наличии реальной возможности ознакомления ответчика с иском и материалами дела, определением от "дата" суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.

Стороны в судебное заседание не явились, уведомлены должным образом. Истец ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие. Ответчик извещен по последнему известному месту жительства, откуда почтовая корреспонденция вернулась за истечением срока хранения. Также он извещен путем размещения информации в сети интернет на официальном сайте Пыть-Яхского городского суда.

При таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотрение дела в отсутствие сторон, по правилам статей 167 и 119 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель ответчика ФИО4, назначенный судом в порядке статьи 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, а также просил применить последствия пропуска срока исковой давности, полагая, что он пропущен истцом.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуются предоставить денежные средства заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё.

Как видно из материалов дела 17 ноября 2017 года между КБ «Ренессанс Кредит» и ФИО3 заключен договор о карте №, в соответствии с которым банк предоставил ответчику кредитную карту с лимитом кредитования 165 000 руб., с уплатой процентов по ставке 29,90 % годовых, с минимальным платежом 600 руб.

Банк исполнил свои обязательства, перечислил заемщику денежные средства. Ответчиком обязательства по уплате кредита и процентов на него нарушаются.

В силу требований статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Ответчик взятые на себя обязательства с июня 2019 года не исполняет, что следует из расчета задолженности, сведений о движении по счету клиента банка.

15 декабря 2023 года между КБ «Ренессанс Кредит» и ООО «Филберт» (после переименования ООО ПКО «Филберт) заключен договор уступки прав (требований) №, в соответствии с которым к цессионарию перешло право требования по обозначенному кредитному договору по основному долгу в размере 298 850 руб. 40 коп., по процентам – 476 519 руб. 83 коп., комиссии – 2 573 руб., процентам на просроченный основной долг – 13 604 руб., штрафы – 132 122 руб. 27 коп., итого – 923 670 руб. 80 коп.

Должник письменно уведомлен о состоявшейся уступке прав требования.

Размер задолженности по состоянию на указанную дату составил 788 975 руб. 13 коп., из которых: 298 850 руб. 40 коп. – основной долг, 490 124 руб. 73 коп. – просроченные проценты.

Поскольку представителем ответчика заявлено возражение относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд, давая ему оценку, суд находит следующее.

Согласно пункту 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса, пунктами 1 и 2 которой указано, что если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Статья 199 Гражданского кодекса Российской Федерации закрепила правило применения судом исковой давности только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. А истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно статье 201 Гражданского кодекса Российской Федерации перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Согласно представленному КБ «Ренессанс Кредит» по запросу суда сведениям, банк информировал ФИО3 о возникновении просроченной задолженности, выставив ей заключительный счет 7 декабря 2019 года.

Срок нарушения обязательства подлежит исчислению с этой даты. С этого же дня следует исчислять общий срок исковой давности, который составляет три года (ст.ст.196, 200 ГК РФ) и оканчивается 7 декабря 2022 года.

Таким образом, ООО ПКО «Филберт» обратившись в суд только 3 октября 2025 года, спустя два года после направления уведомления о возникшей задолженности, пропустило срок исковой давности.

Применение последствий пропуска срока обращения в суд является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования общества с ограниченной ответственностью Профессиональной коллекторской организации «Филберт» к ФИО3 о взыскании задолженности по кредитному договору оставить без удовлетворения.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры через Пыть-Яхский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий подпись ФИО1