РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 февраля 2025 года адрес

Лефортовский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи фио,

при секретаре судебного заседания фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2112/2025 (УИД 77RS0014-02-2024-022627-51) по иску ФИО1 к индивидуальному предпринимателю ФИО2 о признании договора расторгнутым, взыскании предоплаты, неустойки, штрафа,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Лефортовский районный суд адрес с иском к ИП Гумеровe Н.Б., в котором просил признать договор, заключенный между ФИО1 и ИП ФИО2, от 06.08.2024 о проведении покрасочных работ в помещении по адресу: адрес расторгнутым, взыскать с ответчика в пользу истца предоплату по договору в размере сумма, неустойку за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя за период с 30.09.2024 по 06.12.2024 в размере сумма и далее по день фактического исполнения требований истца в размере 1% от цены работ за каждый день просрочки, штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу истца.

В обоснование заявленных требований истец указал, что ФИО1, воспользовавшись сервисом по размещению объявлений «Авито», нашел объявление, размещенное ИП ФИО2, согласно которому ИП ФИО2 оказывает услуги по ремонту нежилых помещений. Истец обратился к ответчику для согласования выполнения последним работ по покраске стен, пола и потолка в помещении, расположенном по адресу: адрес, и используемом ФИО1 для бытовых нужд в качестве личного гаража. 06 августа 2024 года между сторонами в устной форме, а также путем переписки в мессенджере WhatsApp был заключен договор бытового подряда, в соответствии с условиями которого ИП ФИО2 обязался выполнить ремонтные работы по покраске стен, пола и потолка в нежилом помещении фио, а истец обязался оплатить указанные ремонтные работы. Стороны договора согласовали следующие условия договора: материалы, объем работ, срок выполнения работ - с 08.08.2024 до 12.08.2024, стоимость работ с материалами - сумма Согласно установленному сторонами порядку расчетов, а также смете ФИО1 06.08.2024 перевел ИП ФИО2 денежные средства в размере сумма за покупку строительных материалов (краски), а 08.08.2024 перевел ИП ФИО2 сумма в качестве предоплаты за выполнение работ. 08 августа 2024 года ответчик приступил к выполнению работ в помещении истца. Между тем 09.08.2024 в процессе выполнения работ ИП ФИО2 истец обнаружил существенные недостатки в выполняемых работах. Еще в процессе выполнения работ произошло растрескивание краски, краска отваливалась от стен и осыпалась. Ответчик признал наличие недостатков в работах и обязался исправить выявленные недостатки, в связи с чем истцом в устной форме был установлен срок устранения недостатков - до 15.08.2024. Однако ответчик от исправления указанных недостатков уклонился, работы в остальной части, не связанной с устранением недостатков, также не выполнил и не сдал, нарушил установленные истцом сроки устранения недостатков, а также основные сроки выполнения всех работ, а затем 15.08.2024 перестал выходить на связь. 22.08.2024 истцом в адрес ответчика направлена претензия с требованием о возврате уплаченных денежных средств, однако требования претензии оставлены последним без удовлетворения, что послужило основанием для обращения в суд.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Ответчик ИП ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, возражений на иск не представил.

Суд в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации счел возможным рассмотреть дело при данной явке.

Суд, изучив и исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности по правилам, предусмотренным ст. 67 ГПК РФ, приходит к следующим выводам.

В силу п. 1 ст. 730 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

Согласно п. 1 ст. 721 названного Кодекса качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.

К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними (п. 3 ст. 730 ГК РФ).

На основании ст. 4 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

В силу п. 1 ст. 705 ГК РФ если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором подряда, риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик.

Судом установлено, что 06 августа 2024 года между ФИО1 и ИП ФИО2 в устной форме, а также путем переписки в мессенджере WhatsApp был заключен договор бытового подряда, в соответствии с условиями которого ИП ФИО2 обязался выполнить работы по покраске стен, пола и потолка в нежилом помещении фио, расположенном по адресу: адрес, а истец обязался оплатить указанные ремонтные работы.

Стороны договора согласовали следующие условия договора: материалы, объем работ, срок выполнения работ - с 08.08.2024 до 12.08.2024, стоимость работ с материалами - сумма

Согласно установленному сторонами порядку расчетов, а также смете ФИО1 06.08.2024 перевел ИП ФИО2 денежные средства в размере сумма за покупку строительных материалов (краски), а 08.08.2024 перевел ИП ФИО2 денежные средства в размере сумма в качестве предоплаты за выполнение работ, что подтверждается представленными в материалы дела чеками.

В исковом заявлении истец указывает, что в процессе выполнения работ ИП ФИО2 истец обнаружил существенные недостатки в выполняемых работах. Еще в процессе выполнения работ произошло растрескивание краски, краска отваливалась от стен и осыпалась. Ответчик признал наличие недостатков в работах и обязался исправить выявленные недостатки, в связи с чем истцом в устной форме был установлен срок устранения недостатков - до 15.08.2024. Однако ответчик от исправления указанных недостатков уклонился, работы в остальной части, не связанной с устранением недостатков, также не выполнил и не сдал, нарушил установленные истцом сроки устранения недостатков, а также основные сроки выполнения всех работ, а затем 15.08.2024 перестал выходить на связь.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 737 ГК РФ в случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы или после его приемки в течение гарантийного срока, а если он не установлен, - разумного срока, но не позднее двух лет (для недвижимого имущества - пяти лет) со дня приемки результата работы, заказчик вправе по своему выбору осуществить одно из предусмотренных в статье 723 настоящего Кодекса прав либо потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами.

Пунктом 1 ст. 10 Закона о защите прав потребителей предусмотрено, что изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Согласно п. 1 ст. 13 Закона о защите прав потребителей за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

В соответствии со ст. 29 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Из разъяснений, содержащихся в п. 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", следует, что при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона Российской Федерации о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).

Таким образом, бремя доказывания по делам о защите прав потребителей предусматривает обязанность ответчика предоставить доказательства оказания им услуги надлежащего качества, доведения до потребителя необходимой информации.

22.08.2024 истцом в адрес ответчика направлена претензия с требованием о возврате уплаченных денежных средств, однако требования претензии оставлены последним без удовлетворения.

Согласно ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе, в том числе, отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги). При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

В соответствии с положениями ст. 450.1 ГК РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Исходя из вышеизложенного, учитывая, что ИП ФИО2 не исполнил свои обязательства по договору, суд полагает требования о признании договора, заключенного между ФИО1 и ИП ФИО2, от 06.08.2024 о проведении покрасочных работ в помещении по адресу: адрес расторгнутым, а также взыскании денежных средств, уплаченных по спорному договору, в общем размере сумма подлежащими удовлетворению.

В соответствии с п.5 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Согласно п. 1, 3 ст. 31 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

Истец просит взыскать с ответчика неустойку за нарушение срока удовлетворения требований потребителя о возврате денежных средств за период с 30.09.2024 по 06.12.2024 в размере сумма, а также с 07.12.2024 по день фактического исполнения требований истца в размере 1% от цены договора за каждый день просрочки.

Согласно разъяснению, изложенному в пункте 65 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", по смыслу статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Законом или договором может быть установлен более короткий срок для начисления неустойки либо ее сумма может быть ограничена.

Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.

Между тем, за период с 30.09.2024 по день вынесения решения сумма неустойки, подлежащая взысканию в пользу истца уже превышает стоимость услуг оплаченных истцом по договору, при этом сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа.

Таким образом, суд приходит к выводу о взыскании неустойки с ответчика в пользу истца в размере сумма и отказывает в удовлетворении требования о взыскании неустойки по день фактического исполнения обязательств, поскольку судом уже взыскан максимальный размер неустойки.

Оснований для снижения суммы неустойки по ст. 333 ГК РФ, а также доказательств ее явного несоответствия последствиям нарушенного обязательства ответчиком суду не приведено, учитывая, что применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым. (п. 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

Согласно п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Поскольку судом установлено, что права истца как потребителя были нарушены, суд в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» суд считает возможным возложить на ответчика ответственность в виде оплаты штрафа.

Таким образом, размер штрафа составит сумма ((сумма + сумма) х 50%).

На основании ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход бюджета адрес в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194–198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования ФИО1 к индивидуальному предпринимателю ФИО2 о признании договора расторгнутым, взыскании предоплаты, неустойки, штрафа – удовлетворить.

Признать договор, заключенный между ФИО1 и индивидуальным предпринимателем ФИО2, от 06.08.2024 о проведении покрасочных работ в помещении по адресу: адрес расторгнутым.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО2 (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные) предоплату по договору в размере сумма, неустойку за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя за период с 30.09.2024 по 18.02.2025 в размере сумма, штраф в размере сумма

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО2 (ИНН <***>) в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

фио ФИО3

Мотивированное решение суда составлено 12 мая 2025 года.

фио ФИО3