административное дело № 2а-168/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Абаза 02 мая 2023 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего – судьи Ворошилова П.Д. при секретаре судебного заседания Елпатовой Е.Г. с участием:

прокурора Утенина Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника Отд МВД России по г. Абазе об установлении административного надзора в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

01.11.2018 ФИО1 осужден за совершение тяжкого преступления при особо опасном рецидиве, освобожден из мест лишения свободы 24.02.2021 по отбытии срока.

02.07.2021 осужден за совершение преступлений, относящихся к категории средней тяжести, при рецидиве преступлений, наказания сложены по ч. 5 ст. 69 УК РФ с приговором от 01.11.2018, освобожден из исправительного учреждения 31.08.2021.

Решением Абазинского районного суда Республики Хакасия от 02.02.2022 ФИО1 устанавливался административный надзор на срок до погашения судимости по приговору от 02.07.2021 с административными ограничениями, прекращенный 01.12.2022 в связи с осуждением поднадзорного к лишению свободы.

Административный истец просит установить ФИО1 административный надзор до погашения судимости за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания по приговору от 02.07.2021, с установлением административных ограничений:

- являться четыре раза в месяц в отдел внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- запретить пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания, в период с 22 до 6 часов;

- запретить выезд за пределы территории города Абазы Республики Хакасия;

- запретить пребывание в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков;

- запретить посещение мест проведения массовых мероприятий и участие в указанных мероприятиях.

Представитель административного истца ФИО2, административный ответчик ФИО1 в письменных заявлениях просили рассмотреть дело без их участия, последний согласился с заявленными требованиями.

Заслушав мнение прокурора, полагавшего необходимым частично удовлетворить заявленные требования, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что приговором Черногорского городского суда Республики Хакасия от 01.11.2018 ФИО1 осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ при особо опасном рецидиве преступлений, в соответствии со ст. 70, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 4 месяца, освобожден 24.02.2021 из исправительного учреждения по отбытии наказания.

Приговором Усть-Абаканского районного суда Республики Хакасия от 02.07.2021 ФИО1 осужден по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч.ч. 3 и 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 01.11.2018) к лишению свободы на срок 3 года, освобожден 31.08.2021 из следственного изолятора по отбытии наказания.

Решением Абазинского районного суда Республики Хакасия от 02.02.2022 ФИО1 устанавливался административный надзор на срок до погашения судимости по приговору от 02.07.2021 с административными ограничениями, в т.ч. обязательной явкой один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Приговором мирового судьи судебного участка в границах г. Абазы от 23.03.2022 ФИО1 осужден по ч. 1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев.

Приговором Абазинского районного суда Республики Хакасия от 09.08.2022 ФИО1 осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ (приговор от 23.03.2022) к лишению свободы на срок 8 месяцев.

Приговором Абазинского районного суда Республики Хакасия от 23.11.2022 ФИО1 осужден по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 09.08.2022) к лишению свободы на срок 10 месяцев, освобожден из исправительного учреждения 03.03.2023 по отбытии срока наказания.

01.12.2022 административный надзор в отношении ФИО1 прекращен в связи с его осуждением к лишению свободы.

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Закон) административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений.

Из п.п. 2 и 4 ч. 2 ст. 3 Закона следует, что административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, а также за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в ч. 2.1 настоящей статьи).

В силу положений п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона административный надзор прекращается в связи с осуждением поднадзорного лица к лишению свободы и направлением его к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в ч. 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона).

Согласно разъяснениям, данным в п. 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года N 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – постановление Пленума ВС РФ), осуждение поднадзорного лица к лишению свободы и направление его к месту отбывания наказания является основанием для прекращения административного надзора (п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона).

Вместе с тем, как следует из положений ч.ч. 2 и 2.1 ст. 3 Закона, назначение административного надзора за указанными в них лицами связано с наличием непогашенной либо неснятой судимости за совершение преступления определенной категории независимо от того, что ранее такой надзор был прекращен.

С учетом этого административный надзор устанавливается вновь, если после отбытия наказания, в связи с которым такой надзор был прекращен, у лица по первоначальному приговору суда сохраняется неснятая или непогашенная судимость за совершение преступления, указанного в ч.ч. 2 и 2.1 ст. 3 Закона. Установление административного надзора при названных обстоятельствах в рамках срока непогашенной судимости по первоначальному приговору не является повторным.

В соответствии с абз. 2 п. 26 постановление Пленума ВС РФ при одновременном наличии нескольких оснований для установления административного надзора он устанавливается исходя из основания, по которому законом предусмотрен более длительный срок административного надзора (ст. 3 ч. 1 ст. 5 Закона).

Согласно п. 38 постановления Пленума ВС РФ в случае, когда лицо, освобождаемое или освобожденное из мест лишения свободы, имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений различных категорий, срок административного надзора определяется исходя из срока для погашения судимости только за то преступление, в связи с совершением которого назначается административный надзор (ч. 1 ст. 5 Закона, ст. 86 УК РФ).

В силу ст. 86 УК РФ, действовавшей на момент совершения ФИО1 преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, его судимость погашается по истечении 8 лет после отбытия наказания по приговору от 02.07.2021 (освобожден 31.08.2021), то есть после 31.08.2029.

Установление административного надзора в отношении ФИО1 заявлено в период непогашенной судимости.

По месту жительства ФИО1 характеризуется отрицательно.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в ч. 1 (п. 3) и ч. 2 ст. 3 настоящего Закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

В силу ст. 4 Закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Установление судом административного ограничения в виде явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательным.

Суд полагает возможным установить ФИО1 административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости по приговору от 02.07.2021, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, который необходимо исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться ограничения, в т.ч. запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

Суд учитывает, что выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи, а также на свободное посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях.

Представитель административного истца не обосновал, каким образом посещение мест проведения массовых мероприятий повлияет на предотвращение совершения ФИО1 правонарушений.

Суд учитывает, что установление указанного ограничения создаст препятствия в социальной адаптации, будет являться чрезмерным, не окажет индивидуального профилактического воздействия на поднадзорное лицо.

При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для установления данного дополнительного ограничения, поэтому административные исковые требования в данной части удовлетворению не подлежат.

Учитывая, что судимость по тяжкому преступлению, совершенному при особо опасном рецидиве преступлений, не снята и не погашена, суд, оценив в совокупности и взаимосвязи представленные доказательства, учитывая личность ФИО1, полагает возможным частично удовлетворить требования истца.

Суд не усматривает в настоящее время оснований для установления ФИО1 максимального количества явок в орган внутренних дел.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление удовлетворить частично.

Установить в отношении ФИО1, <данные изъяты>, административный надзор на срок до погашения судимости по приговору от 02.07.2021, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, то есть до 31.08.2029. Срок административного надзора подлежит исчислению со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Возложить на ФИО1 следующие административные ограничения:

- являться два раза в месяц в отдел внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания, в период с 22 до 6 часов;

- запретить выезд за пределы территории города Абазы Республики Хакасия;

- запретить пребывание в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков.

В удовлетворении административного искового заявления в остальной части отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия через Абазинский районный суд в течение десяти дней со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционных жалобы, представления.

Мотивированное решение изготовлено 03.05.2022.

Председательствующий П.Д. Ворошилов