Производство № 2-191/2026
УИД (М) №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 13 января 2026 года
Белогорский городской суд <адрес> в составе:
судьи Михалевич Т.В.,
при секретаре Шульга А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Белогорский расчетно-кассовый центр» к Скоб Д.Э., ФИО1 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги,
установил:
Истец обратился в суд с указанным иском, указав в обоснование, что протоколом собрания от <дата> собственники помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес> выбрали способ управления с управляющей организацией ООО «ЖСК». Собственникам и нанимателям помещений в многоквартирном доме услуги по управлению общим имуществом многоквартирного дома оказывает ООО «ЖСК». Согласно договора на комплексное обслуживание поставщика жилищно-коммунальных услуг, от <дата>, заключенного между ООО «Белогорский расчетно-кассовый центр» и ООО «ЖСК», ООО «Белогорский расчетно-кассовый центр» осуществляет претензионно-исковую работу по взысканию задолженности по оплате гражданами за услуги в судебном порядке. Согласно выписки из ЕГРН от <дата> собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> являлась Скоб Э.А.. За период с <дата> по <дата> по жилому помещению не производится оплата за предоставленные управляющей организацией жилищные услуги и образовалась задолженность в сумме <данные изъяты>. До настоящего времени задолженность не погашена. В соответствии с реестром наследственных дел в отношении умершего Скоб Э.А. было открыто наследственное дело № нотариусом ФИО2 Согласно выписки из ЕГРН от <дата> собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, принявшими наследственное имущество, являются Скоб Д.Э. в размере № доли, ФИО1 в размере № доли. Просит взыскать со Скоб Д.Э. в свою пользу задолженность по оплате жилищных услуг за период с <дата> по <дата> в сумме <данные изъяты>, а также расходы по уплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>, всего взыскать <данные изъяты>; взыскать с ФИО1 в свою пользу задолженность по оплате жилищных услуг за период с <дата> по <дата> в сумме <данные изъяты>, а также расходы по уплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>, всего взыскать <данные изъяты>.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом, согласно поданного ходатайства, просит рассмотреть дело в свое отсутствие, на заявленных требованиях настаивает.
Ответчики Скоб Д.Э., ФИО1 в судебное заседание не явились, о дате и времени судебного заседания извещались судом по известному месту жительства, месту регистрации, судебные извещения возвратились в суд за истечением срока хранения; сведений об ином месте жительства судом не установлено. С учетом требований ст. 113 ГПК РФ во взаимосвязи со ст. 165.1 ГК РФ, на основании ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Согласно ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Учитывая изложенное, с учетом положения ст. 233 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии со ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.
В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается. Такая возможность должна быть специально оговорена в договоре.
На основании ст. 210 ГК РФ собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ст. 30, ч. 3 ст. 31 ЖК РФ собственник жилого помещения несёт бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
Согласно заявленным исковым требованиям сторона истца просит суд взыскать с ответчиков задолженность по оплате за жилищные услуги, судебные расходы по уплате государственной пошлины.
Из представленных и исследованных в судебном заседании материалов следует, что протоколом от <дата> №-УК/17 внеочередного общего собрания собственников в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, проводимого в форме очно-заочного голосования, выбрана управляющей организацией ООО «УК «ПЖТ».
Договором управления многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес> от <дата>, заключённого между собственниками помещений в указанном многоквартирным домом и ООО «УК «ПЖТ» закреплена обязанность управляющей компании оказывать услуги по содержанию и выполнят работы по ремонту общего имущества в указанном многоквартирном доме, в зависимости от фактического состояния общего имущества и в пределах денежных средств, поступающих в адрес исполнителя. В свою очередь собственник помещения обязан своевременно и полностью вносить плату за помещение и коммунальные услуги с учётом всех пользователей услугами, а также иные платежи, установленные по решению общего собрания собственников помещения многоквартирного дома.
Договором на комплексное обслуживание поставщика жилищно-коммунальных услуг, заключенного между ООО «УК «ПЖТ» и ООО «БРКЦ» от <дата>, оператор принимает на себя обязательства осуществлять от имени и за счет Поставщика следующие юридические и иные действия: по расчету с сбору платежей собственников и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах, указанных в приложении; открыть и вести лицевые счета собственников и нанимателей жилых помещений; ежемесячно производить начисление платы за услуги, указанные в приложении; организовать сбор платежей за услуги, указанные в приложении (п.п.1.1.1 Договора).
В соответствии с договором на комплексное обслуживание поставщика жилищно-коммунальных услуг от <дата> ООО «УК «ПЖТ» поручает, а ООО «БРКЦ» по приёму платежей принимает на себя обязательства осуществлять от имени и за счёт управляющей компании юридические и иные действия, указанные в п. 1.1 настоящего договора, в том числе при наличии задолженности за оказанные услуги у собственников и нанимателей жилых помещений более трёх месяцев осуществлять исковую работу по взысканию задолженности.
Протоколом решения учредителей ООО «УК «ПЖТ» от <дата> внесено изменение в фирменное наименование ООО «УК «ПЖТ», утвердив наименование ООО «ЖСК».
На основании изложенного, ООО «БРКЦ» является надлежащим истцом по взысканию имеющейся задолженности.
Согласно данным лицевого счета №, закрепленного за квартирой № в <адрес> в <адрес> за период с <дата> по <дата> образовалась задолженность по оплате за жилищные услуги в размере <данные изъяты>.
Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости, собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, с <дата> являлся Скоб Э.А., с <дата> является Скоб Д.Э. в размере № доли, ФИО1 в размере № доли.
Исходя из представленного истцом расчета, задолженность за оказанные жилищные услуги за период с <дата> по <дата> составляет <данные изъяты>.
Представленный стороной истца расчёт задолженности по оплате за жилищные услуги произведён арифметически верно, стороной ответчика не оспаривается, иного расчёта не представлено, оснований ставить его под сомнение суд не усматривает.
Пунктом 27 Постановления Пленума Верховного суда РФ № от <дата> «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).
С учетом совокупности установленных по делу обстоятельств и представленных в него доказательств, суд находит исковые требования истца о взыскании в его пользу с ответчика Скоб Д.Э. задолженности по оплате жилищных услуг за период с <дата> по <дата> в сумме <данные изъяты>, с ответчика ФИО1 задолженности по оплате жилищных услуг за период с <дата> по <дата> в сумме <данные изъяты> законными, обоснованными, соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение и подлежащими удовлетворению в заявленном размере.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
По настоящему делу ООО «Белогорский расчётно-кассовый центр» понесло расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>, что подтверждается платежным поручением от <дата> №, указанные судебные расходы подлежат взысканию в пользу истца с ответчиков в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Белогорский расчетно-кассовый центр» к Скоб Д.Э., ФИО1 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги – удовлетворить.
Взыскать со Скоб Д.Э. (<дата> года рождения, уроженки <адрес>, паспорт 10 20 №, выдан УМВД России по <адрес> <дата>) в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Белогорский расчетно-кассовый центр» (ООО «БРКЦ») (ИНН <***>, ОГРН <***>) задолженность по оплате жилищных услуг за период с <дата> по <дата> в сумме 35 933 рубля 83 копейки, судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1 480 рублей.
Взыскать с ФИО1 (<дата> года рождения, уроженки <адрес>, паспорт 1017 №, выдан МО УФМС России по <адрес> в <адрес> <дата>) в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Белогорский расчетно-кассовый центр» (ООО «БРКЦ») (ИНН <***>, ОГРН <***>) задолженность по оплате жилищных услуг за период с <дата> по <дата> в сумме 59 889 рублей 72 копейки, судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 2 520 рублей.
Направить ответчику копию решения и разъяснить, что неявившийся ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда, соответствующее требованиям ст. 238 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в течение семи дней со дня вручения ему копии решения,
Решение может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в Амурский областной суд, через Белогорский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Т.В. Михалевич
Решение в окончательной форме принято <дата>