50RS0№-96

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 марта 2023 года

Подольский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Федотовой Н.Г.,

с участием прокурора ФИО6,

при секретаре ФИО7,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Департамента городского имущества <адрес> к ФИО5, ФИО2, ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО3, о расторжении договора найма жилого помещения, выселении,

УСТАНОВИЛ

Истец Департамент городского имущества <адрес> обратился в суд с иском к ответчикам о расторжении договора найма жилого помещения в бездотационном доме жилищного фонда Москвы № от ДД.ММ.ГГГГ, выселении ответчиков из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

Свои требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ГУП <адрес> «Московский городской Центр арендного жилья» и ФИО10 (ФИО9) Е.Г. заключен договор найма жилого помещения в бездотационном доме жилищного фонда Москвы №, согласно которому ФИО10 (ФИО9) Е.Г. передано в срочное возмездное владение и пользование жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. Договор заключен сроком на 5 лет. Согласно п. 1.2 совместно с нанимателем в жилом помещении проживают: ФИО2, ФИО5, ФИО3. В соответствии с п. 4.1 договора найма плату за пользование (плату за наем) жилым помещением (п. 1.1) наниматель обязан вносить в установленном порядке ежемесячно, не позднее 10 числа следующего календарного месяца. Однако, ответчики не исполняют обязанности по внесению платы за наем жилого помещения, в связи с чем, образовалась задолженность, которая до настоящего времени не погашена. Наличие данной задолженности является существенным нарушением условий договора найма в части платы за наем жилого помещения, в связи с чем, истец обратился в суд с иском.

Истец – представитель Департамента городского имущества <адрес> в судебное заседание явился, исковые требования поддержали.

Ответчики: ФИО5, ФИО2, ФИО1, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО3, в судебное заседание не явились, извещались о дне слушания.

Суд, выслушав представителей истца, заключение прокурора, исследовав материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Согласно материалам дела, Распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № Р58-2808 (реорганизован путем присоединения к Департаменту городского имущества <адрес>) ФИО10 (ФИО9) Е.Г., на основании Договором найма жилого помещения в бездотационном доме жилищного фонда <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, для постоянного проживания была предоставлено жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.

Согласно п. 1.2 совместно с нанимателем в жилом помещении проживают: ФИО2, ФИО5, ФИО3.

Согласно п. 2.2.8 договора найма наниматель обязан, в сроки, установленные договором найма и договором, заключенным с управляющей организацией, вносить плату за пользование (плату за наем), содержание и ремонт жилого помещения, коммунальные услуги по ценам, установленным в <адрес> для бездотационных домов.

В соответствии с п. 4.1 договора найма плату за пользование (плату за наем) жилым помещением (п. 1.1) наниматель обязан вносить в установленном порядке ежемесячно, не позднее 10 числа следующего календарного месяца. Размер ставки платы за пользование жилым помещением (платы за наем) определяется нормативно-правовыми актами Правительства Москвы.

За период пользования должником жилым помещением ставка платы за наем была утверждена постановлением Правительства Москвы от 13.12.2016г. №-ПП «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения» с учетом вносимых изменений.

В связи с ненадлежащим исполнением должником обязанности, по внесению платы за наем жилого помещения за ответчиками по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность за наем жилого помещения в размере 283 649,44 руб., что подтверждается справкой о наличии задолженности по договору найма жилого помещения в бездотационном доме жилищного фонда <адрес> нанимателя. Наличие данной задолженности является существенным нарушением условий договора найма в части платы за наем жилого помещения.

Согласно акта об установлении фактического проживания физических лиц в жилом помещении от 20.02.2023г., в соответствии с Положением о Департаменте городского имущества <адрес>, Уставом ГКУ «Московский центр недвижимости» произведен осмотр объекта недвижимости по адресу: <адрес> корпус1 <адрес>, согласно которому, со слов соседей, проживающих в <адрес> 200, в <адрес> проживает ФИО2 (л.д.128).

В соответствии со статьей 678 ГК РФ по договору найма жилого помещения Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

В соответствии со ст. ст. 153-155 ЖК РФ и ст. 678 ГК РФ наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

В силу ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомочённое им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

В соответствии со статьей 30 Закона <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об обеспечении права жителей <адрес> на жилые помещения» при нарушении условий договора найма в случаях, предусмотренных федеральным законодательством, законодательством <адрес> или договором, наниматели подлежат выселению из занимаемого по договору найма жилого помещения в судебном порядке в иное помещение по нормам общежития при отсутствии у них или членов их семьи иных жилых помещений на праве самостоятельного ведения или праве собственности.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении кредитного договора.

Пунктом 5.2 договора найма предусмотрено, что договор подлежит расторжению по инициативе Наймодателя в случаях невнесения Нанимателем платы за пользование жилым помещением (платы за наем) за шесть месяцев, платы за коммунальные услуги, а также платы за содержание и ремонт в соответствии с договором, заключенным с управляющей организацией.

Истцом в адрес ответчиков направлена претензия с требованием устранить допущенные нарушения договора найма и в течение 30 календарных дней с даты получения претензии перечислить денежные средства по реквизитам, указанным в приложении к претензии.

Учитывая, что ответчики нарушили существенные условия договора найма, суд считает возможным расторгнуть договор найма жилого помещения и выселить ответчиков из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 233-236 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск Департамента городского имущества <адрес> к ФИО5, ФИО2, ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО3, о расторжении договора найма жилого помещения, выселении удовлетворить.

Расторгнуть договор найма жилого помещения в бездотационном доме жилищного фонда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенный между Государственным унитарным предприятием <адрес> «Московский городской Центр арендного жилья» и ФИО4.

Выселить ФИО5, ФИО2, ФИО1, ФИО3 из жилого помещения по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение месяца. Ответчиком может быть подано заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня получения копии решения суда.

Председательствующий судья Н.<адрес>