Дело №2-884/2025
УИН: 34RS0036-01-2025-001141-76
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Сергеевой Н.В.,
при секретаре Кардаш Н.А.,
05 ноября 2025 года в р.п. Светлый Яр Волгоградской области, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 <данные изъяты> к ФИО4 <данные изъяты>, ФИО2 <данные изъяты> о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО4, ФИО5 о признании права собственности в порядке наследования.
В обоснование заявленных требований истец указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер её супруг ФИО1, после смерти которого осталось наследство в виде автомобиля <данные изъяты> идентификационный номер (VIN) <данные изъяты>.
При жизни её супруг завещание не составил. После его смерти наследниками первой очереди по закону являются: она (ФИО3 - супруга), а также дочери ФИО4 и ФИО5, которые на наследственное имущество не претендуют.
В установленный законодательством шестимесячный срок она обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
При проверке документов выяснилось, что имеются разночтения в месте рождения ФИО1, указанные в свидетельстве о заключении брака №, выданного ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС <данные изъяты>, и в свидетельстве о его рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного <данные изъяты>
В связи с вышеуказанными обстоятельствами она не может подтвердить документально, что умерший ФИО1 приходится ей супругом, то есть она не может реализовать свои наследственные права после его смерти. Нотариусом ей было рекомендовано обратиться в суд.
На основании вышеизложенного истец просила признать за ней право собственности на наследственное имущество в виде автомобиля <данные изъяты>, в порядке наследования по закону после смерти супруга ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО3, извещённая надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, представила заявления о рассмотрении дела в её отсутствие, на удовлетворении исковых требований настаивала.
Ответчики ФИО4 и ФИО5, надлежащим образом извещённые о дате, месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие. Также указали, что исковые требования они признают.
Исследовав доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд считает требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (ч.2).
Право наследования гарантируется (ч.4).
Абзацем вторым пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно пункту 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации днем открытия наследства является день смерти гражданина.
В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Для приобретения наследства наследник должен его принять (ч.1 ст.1152 ГК РФ).
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (пункт 2 ст.1152 ГК РФ).
Исходя из положений статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято как путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство), так и путем осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
Согласно ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» граждане являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству.
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пунктах 34-36 указанного Постановления, наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер супруг истца ФИО3 – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец с. <данные изъяты>, что подтверждается свидетельством о смерти серии №, выданным отделом ЗАГС администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10), а также свидетельством о заключении брака между ФИО1 и ФИО12 № (л.д.11), из которого следует, что после заключения брака мужу присвоена фамилия «ФИО11», а супруге – «ФИО11».
При жизни ФИО1 принадлежал на праве собственности автомобиль <данные изъяты> что подтверждается свидетельством о регистрации транспортного средства № (л.д.14-15).
После смерти ФИО1 открылось наследство, в том числе, состоящее из указанного автомобиля.
Истец ФИО3, а также ответчики ФИО4 и ФИО5 относятся к наследникам ФИО1 первой очереди, как супруга и дети соответственно.
Сведений о наличии других наследников первой очереди не имеется и судом не установлено.
Как следует из материалов наследственного дела № (л.д.71-75) после смерти ФИО1 в установленный законом шестимесячный срок истец обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Другие наследники - дочь наследодателя ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ подала нотариусу заявление об отказе от причитающегося ей наследства, оставшегося после смерти ФИО1
Однако оформить свои наследственные права у нотариуса истец не смогла в связи с наличием в записи акта о рождении и записи акта о заключении брака в отношении ФИО1 разночтений.
Так, в актовой записи о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, составленной <данные изъяты> в отношении ФИО1 и ФИО13 (ФИО2) ФИО6, в графе ОН место рождения указано «<данные изъяты>»; в актовой записи о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленной <данные изъяты> в отношении ФИО1 ---, отчество и место рождения ребёнка отсутствуют, так как на момент составления актовой записи о рождении, графы «отчество» и «место рождения» отсутствовали.
Как указано в письме № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13), выданного Отделом ЗАГС Светлоярского муниципального района Волгоградской области, дополнить актовую запись о рождении, указав место рождения ребёнка «<адрес>» не представляется возможным, так как место жительство родителей не указано, а сама актовая запись о рождении составлена <данные изъяты> области. Всё вышеперечисленное делает невозможным для отдела ЗАГС установить принадлежность записи акта о рождении, записи акта о заключении брака к ФИО1
Поскольку правоспособность ФИО1 прекратилась его смертью (п. 2 ст. 17 ГК РФ), истец не имеет возможности разрешить данную ситуацию во внесудебном порядке.
Вместе с тем, из имеющихся в материалах дела повторного свидетельства о рождении ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного <данные изъяты> (л.д.12) следует, что последний родился ДД.ММ.ГГГГ в с<данные изъяты>, а также из свидетельства о заключении брака между ФИО1 и ФИО14 №, выданного ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС <адрес> (л.д.11) следует, что ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
У суда не имеется оснований сомневаться в принадлежности указанных документов ФИО1
Из представленных суду документов, а также совпадении фамилии, имени, даты рождения ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в актовой записи о рождении, в актовой записи о заключении брака, с данными последнего, указанными в повторном свидетельстве о рождении и в свидетельстве о заключении брака, суд приходит к выводу о доказанности факта того, что это один и тот же человек.
В связи с чем, суд приходит к выводу, что умерший ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является супругом истца ФИО3
Таким образом, суд приходит к выводу, что истцом представлены все доказательства, позволяющие включить спорный автомобиль в наследственную массу, оставшуюся после смерти ФИО1, а также доказательства, что истец приняла наследство, что является основанием для удовлетворения заявленных требований.
Ответчики ФИО4 и ФИО5 исковые требования признали в полном объёме.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что истец после смерти супруга фактически приняла наследство на спорный автомобиль, иных претендентов на данное наследственное имущество не имеется, суд находит исковые требования истца обоснованными, и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 <данные изъяты> к ФИО4 <данные изъяты>, ФИО2 <данные изъяты> о признании права собственности в порядке наследования - удовлетворить.
Признать за ФИО2 <данные изъяты> право собственности в порядке наследования по закону на транспортное средство <данные изъяты>, оставшееся после смерти супруга ФИО15, умершего ДД.ММ.ГГГГ
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд Волгоградской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: Н.В. Сергеева
Мотивированное решение принято в окончательной форме 19 ноября 2025 года.
Судья: Н.В. Сергеева