УИД:50RS0<номер>-19

Решение

Именем Российской федерации

31 мая 2023 года г. Раменское

Раменский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Камшилиной И.А.

при секретаре Костиной Н.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <номер> по иску ФИО1 к ФИО2 о признании реестровой ошибки, уточнении координат характерных точек границ и площади земельных участков,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику ФИО2 и просит признать реестровой ошибкой наличие сведений в ЕГРН о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером: <номер> и уточнить границы земельного участка с кадастровым номером: 50:23:0050124:1732 общей площадью 650 кв.м., согласно заключению кадастрового инженера ФИО4; уточнить границы и площадь земельного участка с кадастровым номером: <номер> общей площадью 1022 кв.м., согласно заключению кадастрового инженера ФИО4

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержала и пояснила, что истец является собственником земельного участка с кадастровым номером: <номер>, находящегося по адресу: <адрес>, д. Патрикеево. Границы указанного земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. В ходе проведения кадастровых работ на указанном земельном участке кадастровым инженером ФИО4 выявлено пересечение принадлежащего истцу вышеуказанного земельного участка с земельным участком с кадастровым номером: <номер>, принадлежащего ответчику. Выявлено, что границы указанных земельных участков, существующие на местности более 15 лет, не соответствуют границе по сведениям ЕГРН. Фактически занимаемая площадь земельного участка с кадастровым номером: <номер> составила 1022 кв.м., площадь по сведения ЕГРН – 1000 кв.м. Земельный участок с кадастровым номером: <номер> по сведениям ЕГРН заходит за границу земельного участка с кадастровым номером: <номер> и пересекается с ним. Площадь пересечения составляет 884 кв.м. Данный факт обусловливается наличием реестровой ошибки в сведениях ЕГРН о координатах земельного участка с кадастровым номером: <номер>. Так же при сравнении размеров земельного участка по сведениям ЕГРН и по фактическим ограждениям земельный участок оказался меньшей площади по фактическому использованию. В связи с этим дополнительно были проведены измерения на местности земельного участка с кадастровым номером: <номер>. Земельный участок с кадастровым номером: <номер>, принадлежит ФИО2, расположен по адресу: <адрес>, сельское поселение Ганусовское, д. Патрикеево, земельный участок расположен в южной части кадастрового квартала. Площадь по фактическому использованию составила 650 кв.м. Исходя из этого, земельный участок с кадастровым номером: <номер> содержит в сведениях ЕГРН реестровую (кадастровую) ошибку в части уточнения местоположения границ и площади, подлежащую исправлению в установленном законом порядке. Произвести уточнение местоположение границ земельного участка с кадастровым номером: <номер> не предоставляется возможным, в связи с отсутствием согласия собственника на повторное проведение кадастровых работ и подготовку межевого плана. Собственнику земельного участка с кадастровым номером: <номер> рекомендовано обратиться в суд.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании не возражал против удовлетворения исковых требований.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Как установлено судом и следует из материалов дела, истец является собственником земельного участка, площадью 1000 кв.м, с кадастровым номером: <номер>, находящегося по адресу: <адрес>, д. Патрикеево. Границы указанного земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Собственником земельного участка, площадью 896 кв.м, с кадастровым номером: <номер>, расположенным по адресу: <адрес>, сельское поселение Ганусовское, д. Патрикеево, является ФИО2

Согласно ст. 70 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В соответствии с ч. 7 ст. 1 Федерального закона № 218-ФЗ государственный кадастровый учет недвижимого имущества – это внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим федеральным законом сведений об объектах недвижимости.

В ч. 2 ст. 8 Федерального закона № 218-ФЗ указано, что к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

На основании п. 3 ч. 4 ст. 8 Федерального закона № 218-ФЗ описание местоположения объекта недвижимости является одним из основных сведений об объекте недвижимости. В кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости: описание местоположения объекта недвижимости.

В ч. 1 ст. 22 Федерального закона № 218-ФЗ указано, что межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части (ч. 8 ст. 22 Федерального закона № 218-ФЗ).

Пункт 10 статьи 22 Федерального закона № 218-ФЗ предусматривает, что при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Согласно ст. 68 ЗК РФ землеустройство включает в себя, в том числе, описание местоположения и (или) установление на местности границ объектов землеустройства.

Положениями ст. 304 ГК РФ установлено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Истцом в материалы дела представлено заключение кадастрового инженера ФИО4, в соответствии с которым установлено, что в ходе проведения кадастровых работ было выявлено, что на местности границы земельного участка с кадастровым номером: <номер> определяются исходя из существующих ограждений, существующих на местности более 15 лет. Указанный земельный участок закреплен на местности с использованием природных объектов и объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка. Земельный участок обрабатывается, в пределах земельного участка имеются многолетние деревья и кустарники, споры со смежными землепользователями отсутствуют. Фактически занимаемая площадь земельного участка с кадастровым номером: <номер> составила 1022 кв.м., площадь по сведения ЕГРН – 1000 кв.м. (не превышает 10 %).

Земельный участок с кадастровым номером: <номер> по сведениям ЕГРН заходит за границу земельного участка с кадастровым номером: <номер> и пересекается с ним. Площадь пересечения составляет 884 кв.м. Данный факт обусловливается наличием реестровой ошибки в сведениях ЕГРН о координатах земельного участка с кадастровым номером: <номер>. В качестве возможных причин возникновения несоответствия фактических границ земельного участка с кадастровым номером: <номер> с границами по сведениям ЕГРН земельного участка с кадастровым номером: <номер> может рассматриваться наличие реестровой ошибки в сведениях о координатах характерных точек границ. При сравнении фактических границ земельного участка со сведениями ЕГРН усматривается "смещение" кадастровых границ земельного участка относительно ограждения участка. Данное смещение обуславливается ошибкой при проведении первичного межевания в 2008 году. Так же при сравнении размеров земельного участка по сведениям ЕГРН и по фактическим ограждениям земельный участок оказался меньшей площади по фактическому использованию.

В связи с этим дополнительно были проведены измерения на местности земельного участка с кадастровым номером: <номер>. Съемка также проводилась спутниковым оборудованием, установленными непосредственно на заборные столбы указанных земельных участков, что позволяет четко определить, как на самом деле проходит их фактическая граница.

Земельный участок с кадастровым номером: 50:23:0050124:1732, принадлежит ФИО2, расположен по адресу: <адрес>, сельское поселение Ганусовское, д. Патрикеево, земельный участок расположен в южной части кадастрового квартала. Площадь по фактическому использованию составила 650 кв.м.

У суда нет оснований не доверять заключению кадастрового инженера.

В соответствии с п. 3 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218 «О государственной регистрации недвижимости» (далее – ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее – реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.

В соответствии с п. 6 ст. 61 названного Федерального закона суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков.

Согласно ст. 22 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

На основании п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав», в силу статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

В судебном заседании было установлено, что границы земельного участка истца пересекаются с кадастровыми границами земельного участка с кадастровым номером <номер>.

Таким образом, истцом представлены доказательства, подтверждающие наличие реестровой ошибки и необходимости ее исправления.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании реестровой ошибки, уточнении координат характерных точек границ и площади земельных участков - удовлетворить.

Признать реестровой ошибкой сведения, содержащиеся в ЕГРН о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером <номер>, и в порядке исправления реестровой ошибки уточнить координаты характерных точек границы земельного участка с кадастровым номером <номер>, площадью 650 кв.м, представленных кадастровым инженером ФИО4 в заключении от 03.03.2023г.

Название (№)

Дирекционный

Мера

Координаты

межевого

угол

линий

Х

У

знака

Град.

Мин.

(м)

(м)

(м)

н14

421 248.66

2 225 974.68

н19

107

27.4

9.27

421 245.88

2 225 983.52

н20

191

0.8

15.13

421 231.03

2 225 980.63

н21

191

17.3

25.09

421 206.43

2 225 975.72

н22

191

19.3

18.34

421 188.45

2 225 972.12

н23

276

12.7

1.48

421 188.61

2 225 970.65

н1

261

39.2

10.89

421 187.03

2 225 959.88

н18

12

46.7

21.88

421 208.37

2 225 964.72

н17

14

6.4

19.78

421 227.55

2 225 969.54

н16

10

55.0

12.57

421 239.89

2 225 971.92

н15

16

29.7

6.16

421 245.80

2 225 973.67

н14

19

27.0

3.03

421 248.66

2 225 974.68

Уточнить границы и площадь земельного участка с кадастровым номером 50:23:0050124:2549, общей площадью 1022 кв.м, согласно заключению представленному кадастровым инженером ФИО4 от 03.03.2023г.

Название (№)

Дирекционный

Мера

Координаты

межевого

угол

линий

Х

У

знака

Град.

Мин.

(м)

(м)

(м)

н1

421 187.03

2 225 959.88

н2

261

38.6

11.84

421 185.31

2 225 948.17

н3

251

33.9

4.27

421 183.96

2 225 944.12

н4

11

38.9

8.32

421 192.11

2 225 945.80

н5

11

47.4

33.23

421 224.64

2 225 952.59

н6

15

43.4

7.82

421 232.17

2 225 954.71

н7

12

22.6

7.79

421 239.78

2 225 956.38

н8

14

56.5

3.53

421 243.19

2 225 957.29

н9

19

2.1

7.85

421 250.61

2 225 959.85

н10

27

7.6

2.74

421 253.05

2 225 961.10

н11

105

9.2

0.50

421 252.92

2 225 961.58

н12

103

59.7

10.17

421 250.46

2 225 971.45

н13

108

50.1

3.62

421 249.29

2 225 974.88

н14

197

36.8

0.66

421 248.66

2 225 974.68

н15

199

27.0

3.03

421 245.80

2 225 973.67

н16

196

29.7

6.16

421 239.89

2 225 971.92

н17

190

55.0

12.57

421 227.55

2 225 969.54

н18

194

6.4

19.78

421 208.37

2 225 964.72

н1

192

46.7

21.88

421 187.03

2 225 959.88

Решение суда является основанием для внесения данных сведений в ЕГРН.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Раменский городской суд Московской области путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья И.А. Камшилина

Мотивированное решение изготовлено 13.06.2023г.