Дело № 2-2628/23
УИД 77RS0022-02-2023-000596-35
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 11 апреля 2023 года
Преображенский районный суд адрес в составе председательствующего федерального судьи Трофимовича К.Ю.,
при секретаре фио,
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2628/2023 по иску ФИО1 к акционерному обществу «Почта Банк» о расторжении кредитных договоров, суд
Установил :
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику адрес о расторжении кредитных договоров, мотивируя свои исковые требования тем, что 24.10.2018 года истец заключила с ответчиком адрес кредитный договор №37351474 по программе «Кредитная карта» с кредитным лимитом сумма и 27.02.2019 года был заключен кредитный договор №41197046 по программе «Потребительский кредит» с кредитным лимитом в размере сумма. В настоящее время у истца образовалась задолженность по кредитам. Истец сумму долга не оспаривает, но в настоящий момент финансовое положение истца изменилось, истец не может вносить платежи по кредитам, в связи с чем, просит суд расторгнуть указанные кредитные договоре, так как при заключении кредитных договоров предвидеть ухудшение материального и финансового положения истец не могла. Учитывая вышеизложенное, истец просила суд вышеуказанные исковые требования удовлетворить.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в своё отсутствие, иск поддержала.
Ответчик адрес извещен надлежащим образом о дате и времени слушания дела, явку представителя в судебное заседание не обеспечил, доказательств уважительности причин отсутствия, также как ходатайства об отложении слушания дела суду не представил. Ранее представил письменные возражения на иск, просил суд в удовлетворении заявленных требований ФИО1 отказать.
Исследовав и изучив материалы гражданского дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему:
В соответствии со статьей 56 ГПК РФ - Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований или возражений.
В соответствии с частью 3 статьи 196 ГПК РФ - Суд рассматривает дело в рамках заявленных исковых требований.
Исходя из положений статьи 421 ГК РФ - Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
В соответствии со статьей 434 ГК РФ - Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для заключения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
Требования к заключению договора в письменной форме установлены статьей 161 ГК РФ.
Так, согласно статье 161 ГК РФ должны совершаться в письменной форме сделки между юридическими лицами и гражданами. При этом в абзаце 2 пункта 1 статьи 160 ГК РФ указано, что двусторонние договоры могут совершаться способами, установленными пунктом 2 и пунктом 3 статьи 434 ГК РФ.
Судом установлено, 24.10.2018 года истец ФИО1 заключила с ответчиком адрес кредитный договор №37351474 по программе «Кредитная карта» с кредитным лимитом сумма и 27.02.2019 года кредитный договор №41197046 по программе «Потребительский кредит» с кредитным лимитом в размере сумма.
В соответствии с п. 1 Договоров, денежные средства перечислены адрес на расчётный счёт истца в соответствии с Условиями кредитных договоров.
В соответствии с п. 6 Договора №37351474, ФИО1 обязана осуществлять платежи ежемесячно, начиная с 24.11.2018 года в размере 5% от текущей задолженности по основному долгу на расчетную карту и задолженность по комиссиям и процентам на расчётную дату.
В соответствии с п. 6 Договора №41197046 ФИО1 обязана осуществлять платежи ежемесячно, начиная с 27.03.2019 года в размере сумма.
Судом установлено, что условия заключенных сторонами кредитных договоров соответствуют положениям действующего законодательства РФ, не нарушают прав и законных интересов истца.
Вышеуказанные Кредитные договоры заключались по волеизъявлению обеих сторон, при этом Банк взял на себя обязательства по предоставлению денежных средств, а заемщик по их возврату, в связи с чем, каждая сторона приняла на себя риск по исполнению кредитных договоров.
ФИО1 была ознакомлена с Общими условиями предоставления кредитов и согласилась с ними, о чём свидетельствуют её подписи в соответствующих графах договоров.
Таким образом, заемщик взял на себя обязательство вернуть Банку полученную сумму кредитов и уплатить проценты за всё время её пользования. При несвоевременном внесении платежа в погашение кредита и уплаты процентов Заемщик уплачивает банку неустойку в соответствии с пунктом 12 Договора №41197046.
Изложенные обстоятельства подтверждаются представленными материалами дела.
Как указал истец, в настоящий момент её финансовое положение существенно изменилось и она не имеет возможности вносить ежемесячные платежи согласно предусмотренным графикам.
Однако данные обстоятельства не являются существенными основаниями для расторжения рассматриваемых договоров. При этом суд учитывает, что на момент заключения кредитных договоров истец ФИО1 оценила своё финансовое положение как стабильное. В силу своего возраста, образования, жизненного опыта ФИО1 при получении кредитных денежных средств могла и должна была предвидеть возможность потери заработной платы и изменения финансового положения.
Требований о признании договоров недействительным истцом в суд не предъявлялось.
В соответствии со статей 819 ГК РФ - По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё.
Согласно статьям 309, 310 ГК РФ - Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Кредитные договоры заключались по волеизъявлению обеих сторон, при этом Банк взял на себя обязательства по предоставлению денежных средств, а заемщик по их возврату, в связи с чем, каждая сторона приняла на себя риск по исполнению кредитных договоров. При этом изменение материального положения истца нельзя признать существенным изменением обстоятельств, т.к. при заключении кредитных договоров истец могла и должна была разумно предвидеть возможность изменения своего финансового положения.
В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 451 ГК РФ - Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Таким образом, одним из условий реализации данного способа расторжения договора является то, что наступившие обстоятельства должны являться на момент заключения сделки заведомо непредвиденными, что прямо следует из абзаца 2 пункта 1 статьи 451 ГК РФ, подпункта 1 пункта 2 статьи 451 ГК РФ.
В данном же случае истец не представила суду совокупности доказательств, подтверждающих наступление форс-мажорных обстоятельств, возникновение которых нельзя было предвидеть, заключая кредитные договоры.
Анализируя приведенные выше нормы закона, суд приходит к выводу, что из существа обязательства и соглашения сторон следует, что при указанных выше обстоятельствах, ФИО1 обязана исполнить вышеуказанные кредитные договоры, при подписании которых проявила добровольное волеизъявление.
При этом, данный порядок погашения задолженности, установленный договором с Клиентом, полностью соответствует требованиям нормативных актов Банка России, имеющих обязательный характер для всех кредитных организаций на адрес.
В силу статьи 450 ГК РФ - Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
В настоящее время у истца имеется задолженность по кредитным договорам, что подтверждается представленными документами представителя ответчика и не оспаривалось истцом, в связи с чем, расторжение кредитных договоров приведет к нарушению законных прав ответчика на возврат кредитов и уплату процентов за их использование в установленном договорами и нормативными актами Банка России порядке.
Как следует из представленных в материалы дела доказательств, ФИО1 направила в адрес заявление о расторжении кредитных договоров, при этом не отказываясь от наличия задолженности по договорам, следовательно, заявление содержит отказ от исполнения договоров частично, а не полностью.
Вместе с тем, доказательств наличия оснований для расторжения договоров, установленных статьей 450 ГК РФ, стороной истца суду не представлено.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исковые требования истца ФИО1 о расторжении кредитных договоров удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 35, 56, 167, 193-199 ГПК РФ, суд
Решил :
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к акционерному обществу «Почта Банк» о расторжении кредитных договоров <***> от 24.10.2018 года и №41197046 от 27.02.2019 года - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Преображенский районный суд адрес в течение месяца.
Судья К.Ю. Трофимович