Дело №2а-5860/2023

УИД: 42RS0009-01-2023-010764-51

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд г.Кемерово

в составе председательствующего судьи Лебедевой Е.А.

при секретаре Пановой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово

27 декабря 2023 года

административное дело по административному исковому заявлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций к ФИО1 о признании регистрации средства массовой информации – сетевого издания «AVOKADO» недействительной,

УСТАНОВИЛ:

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о признании регистрации средства массовой информации – сетевого издания «AVOKADO» недействительной.

Требования мотивированы тем, что **.**.**** Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций было зарегистрировано средство массовой информации - сетевое издание «AVOKADO» (реестровая запись ###, территория распространения Российская Федерация, зарубежные страны, заявленный при регистрации адрес в сети Интернет - avoka.do).

Учредителем данного средства массовой информации является гражданин РФ ФИО1.

В настоящее время регистрирующим органом, в соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 № 228, является Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, которая осуществляет государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания (пп.5.1.1.1.), а также регистрирует средства массовой информации (п.5.4.1.).

В период с **.**.**** по **.**.****, на основании плана деятельности Управления Роскомнадзора Кемеровской области-Кузбассу, утвержденного приказом руководителя Управления Роскомнадзора по Кемеровской области- Кузбассу от **.**.**** ###, размещенного на сайте Управления Роскомнадзора Кемеровской области-Кузбассу в сети «Интернет» по адресу https://42.rkn.gov.ru, было проведено плановое мероприятие государственного надзора в сфере средств массовой информации в отношении средства массовой информации сетевого издания «AVOKADO» по проверке соблюдения требований законодательства о средствах массовой информации (Докладная записка о результатах проведения систематического наблюдения в отношении сетевого издания «AVOKADO» от **.**.**** ### прилагается).

Согласно заявлению на регистрацию СМИ сетевого издания «AVOKADO», доменное имя сайта в сети «Интернет», на котором будет размещаться сетевое здание «AVOKADO»: avoka.do.

В ходе проведения мероприятия установлено, что учредитель приступил к распространению продукции средства массовой информации непосредственно после регистрации средства массовой информации, что подтверждается докладной запиской о результатах систематического наблюдения ### от **.**.**** и материалами сетевого издания «AVOKADO» по состоянию на **.**.**** (Акт документирования материалов страницы сетевого издания AVOKADO», расположенных на странице с URL-адресом https://avoka.do от **.**.**** прилагается). Одновременно выход СМИ сетевого издания AVOKADO» - avoka.do в свет в период с **.**.**** по **.**.**** не выявлен.

В материалах, опубликованных в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на стартовой странице сайта опубликована информация следующего содержания: «Доменное имя avoka.do выставлен на продажу», что подтверждается актом документирования страницы сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с URL-адресом https://avoka.do по состоянию на **.**.****. Согласно сведениям с сайта архивных копий иных сайтов Wayback Machine, последняя публикация сетевого издания «AVOKADO» датирована **.**.****.

Выявлены признаки невыхода СМИ сетевого издания «AVOKADO» в свет более года, а именно с **.**.**** по **.**.****, что подтверждается сведениями сайта архивных копий иных сайтов в отношении состояния сайта avoka.do по состоянию на **.**.**** (акт документирования сайта Wayback Machine).

Таким образом, выход СМИ сетевого издания «AVOKADO» в свет период с **.**.**** по **.**.**** не установлен.

На основании изложенного, административный истец просит суд признать регистрацию средства массовой информации - сетевого издания «AVOKADO» (реестровая запись ### от **.**.****), недействительной в связи с невыходом в свет более одного года.

Представитель административного истца ФИО2, действующая на основании доверенности от **.**.**** (л.д.44), представившая диплом о высшем юридическом образовании (л.д.45), в судебном заседании настаивала на удовлетворении исковых требований, поддержала доводы, изложенные в административном исковом заявлении.

Представитель административного ответчика ФИО3, действующий на основании доверенности от **.**.**** (л.д.47), представивший диплом о высшем юридическом образовании (л.д.49), в судебном заседании не возражал по поводу удовлетворения заявленных исковых требований.

Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, с ходатайством об отложении рассмотрения дела не обращался.

Неявка в судебное заседание административного ответчика, извещенного о времени и месте рассмотрения административного дела, не препятствует его рассмотрению (часть 4 статьи 263 КАС РФ).

На основании ч. 4 ст. 263 КАС РФ, суд полагал возможным рассмотреть дело в отсутствие административного ответчика. Основания для отложения слушания по делу судом не установлены.

Выслушав участников процесса: представителя административного истца, представителя административного ответчика, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии п.п.2 п.3 ст. 1 кодекса Административного судопроизводства Российской Федерации, суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела: о прекращении деятельности средств массовой информации.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона РФ «О СМИ»: «свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года».

В настоящее время регистрирующим органом, в соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденным Постановлением Правительства РФ от **.**.**** ###, является Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, которая осуществляет государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания (пп.5.1.1.1.), а также регистрирует средства массовой информации (п.5.4.1.).

Судом установлено, что **.**.**** Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций было зарегистрировано средство массовой информации - сетевое издание «AVOKADO» (реестровая запись ###, территория распространения Российская Федерация, зарубежные страны, заявленный при регистрации адрес в сети Интернет - avoka.do).

Учредителем данного средства массовой информации является гражданин РФ ФИО1.

Согласно ч. 12 ст. 8 Закона РФ от **.**.**** ### «О средствах массовой информации», учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня регистрации средства массовой информации. В случае пропуска этого срока регистрация средства массовой информации признается недействительной в порядке установленной настоящим Законом.

В период с **.**.**** по **.**.****, на основании плана деятельности Управления Роскомнадзора Кемеровской области-Кузбассу, утвержденного приказом руководителя Управления Роскомнадзора по Кемеровской области-Кузбассу от **.**.**** ###, размещенного на сайте Управления Роскомнадзора Кемеровской области-Кузбассу в сети «Интернет» по адресу https://42.rkn.gov.ru, было проведено плановое мероприятие государственного надзора в сфере средств массовой информации в отношении средства массовой информации сетевого издания «AVOKADO» по проверке соблюдения требований законодательства о средствах массовой информации.

Согласно заявлению на регистрацию СМИ сетевого издания «AVOKADO», доменное имя сайта в сети «Интернет», на котором будет размещаться сетевое здание «AVOKADO»: avoka.do.

В ходе проведения мероприятия установлено, что учредитель приступил к распространению продукции средства массовой информации непосредственно после регистрации средства массовой информации, что подтверждается докладной запиской о результатах систематического наблюдения ### от **.**.**** и материалами сетевого издания «AVOKADO» по состоянию на **.**.****. Одновременно выход СМИ сетевого издания AVOKADO» - avoka.do в свет в период с **.**.**** по **.**.**** не выявлен.

В соответствии со ст. 27 Закона РФ «О СМИ» сетевое издание должно содержать выходные данные следующего содержания: наименование (название) издания, учредитель (соучредители), фамилия и инициалы главного редактора, адрес электронной почты и номер телефона редакции, знак информационной продукции в случаях, предусмотренных Федеральным законом от **.**.**** № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Зарегистрированное средство массовой информации обязано указывать в выходных данных зарегистрировавший его орган и регистрационный номер.

В материалах, опубликованных в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на стартовой странице сайта опубликована информация следующего содержания: «Доменное имя avoka.do выставлен на продажу», что подтверждается актом документирования страницы сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с URL-адресом https://avoka.do по состоянию на **.**.****. Согласно сведениям с сайта архивных копий иных сайтов Wayback Machine, последняя публикация сетевого издания «AVOKADO» датирована **.**.****.

Выявлены признаки невыхода СМИ сетевого издания «AVOKADO» в свет более года, а именно с **.**.**** по **.**.****, что подтверждается сведениями сайта архивных копий иных сайтов в отношении состояния сайта avoka.do по состоянию на **.**.****.

Таким образом, выход СМИ сетевого издания «AVOKADO» в свет период с **.**.**** по **.**.**** не установлен.

В соответствии с положениями ч.1 ст.62 КАС РФ, лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом

Стороной административного ответчика, доказательства в опровержение заявленных требований, в ходе судебного разбирательства, не представлены.

При этом, суд принимает во внимание, что в ходе судебного разбирательства подтвержден тот факт, что средство массовой информации – сетевое издание «AVOKADO», не выходит в свет более одного года.

Также в материалы дела представлено уведомление ФИО1 о прекращении деятельности СМИ от **.**.****, которое в настоящее время не рассмотрено.

Таким образом, учитывая, что средство массовой информации – сетевое издание «AVOKADO» не выходит в свет с **.**.**** по **.**.****, т.е. более одного года, в соответствии с требованиями п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» от **.**.**** ###, требования административного истца о признании регистрации средства массовой информации – сетевого издания «AVOKADO» (реестровая запись ### от **.**.****), недействительной в связи с невыходом в свет более одного года, являются законными и обоснованными.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций к ФИО1 о признании регистрации средства массовой информации – сетевого издания «AVOKADO» недействительной - удовлетворить.

Признать недействительной регистрацию средства массовой информации – сетевого издания «AVOKADO» (реестровая запись ### от **.**.****), в связи с невыходом в свет более одного года.

Решение может быть обжаловано в апелляционной инстанции в Кемеровский областной суд, в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 28 декабря 2023 года.

Судья Е.А. Лебедева

Подлинный документ подшит в деле №2а-5860/2023 Центрального районного суда г.Кемерово