Дело № 2-577/2023
УИД № 42RS0021-01-2023-000684-70
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Крапивинский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Левченко О.С.,
при секретаре Кузнецовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в пгт. Крапивинский
07 августа 2023 года
гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратились в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования.
Требования мотивированы тем, что ее отец А. и мать ФИО3 проживали в зарегистрированном браке. Отец умер.. . На момент смерти отца на ее маму ФИО3 были зарегистрированы следующие объекты недвижимости: квартира, расположенная по адресу:.. , кадастровый номер.. и земельный участок, расположенный по адресу:.. . Так как они с мамой считали, что у отца имущества нет, кроме денежных средств в банке, мама обратилась в установленный законом срок к нотариусу за принятием наследства, а она нет. О том, что имущество, принадлежащее матери, является совместной собственностью супругов, и в случае смерти отца будет входить в наследственную массу, она не знала. Об этом узнала от нотариуса после истечения срока на принятие наследства. После этого она сразу обратилась в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства. В суде выяснилось, что ее брат ФИО2, который также является наследником умершего, возражает против восстановления ей срока для принятия наследства, т.е. имеется спор о праве в отношении наследственного имущества. На момент смерти отца она проживала квартире, принадлежащей родителям, в.. году делала за свой счет ремонт, до смерти отца и после его смерти полностью оплачивает все коммунальные услуги, т.е. несет бремя содержания наследственного имущества. Данные обстоятельства могут подтвердить соседи по дому, а также имеются договоры на предоставление услуг по ремонту квартиры. Земельный участок, расположенный в.. , она вместе с мамой используют как дачный, обрабатывают его.
Просит признать ее фактически принявшей наследство отца А., открывшееся после его смерти, признать за ней в порядке наследования право собственности на.. долю квартиры, расположенной по адресу:.. кадастровый номер.. и на.. долю земельного участка, расположенного по адресу:..
Истец ФИО1, представитель истца ФИО4, действующий на основании заявления в порядке п. 6 ст. 53 ГПК РФ в судебном заседании на исковых требованиях в части признания истца принявшей наследство после смерти отца и признании за ней в порядке наследования право собственности на.. долю квартиры, расположенной по адресу:.. настаивал, просили удовлетворить, остальные требования не поддержали.
Ответчик ФИО3 в судебном заседании не возражала против удовлетворения требований, полагала их обоснованными.
Ответчик ФИО2, представитель ответчика ФИО5, действующая на основании заявления в порядке п. 6 ст. 53 ГПК РФ, в судебном заседании возражали против удовлетворения заявленных требований.
Привлеченный в качестве третьего лица нотариус Крапивинского нотариального округа ФИО6, извещенная о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом (л.д. 123), в судебное заседание не явилась, представила копии материалов наследственного дела, заведенного после смерти ФИО7
Заслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, допросив свидетелей, суд приходит к следующему.
В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст.1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.
В соответствии со ст. ст.1111, 1112 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с ч.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ст.1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
В соответствии с ч.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
На основании ч.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно ч.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ч.1 ст.1153 ГК РФ).
В соответствии с положениями ч.1 ст.1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
По правилам ч.2 ст.1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Анализ указанных выше норм позволяет прийти к выводу о том, что воля на принятие наследства считается проявленной в том случае, если наследник совершает фактические действия, свойственные собственнику. Такими действиями считаются действия, в которых проявляется отношение наследника к наследственному имуществу как к своему собственному, поэтому действия должны им совершаться для себя и в своих интересах.
Таким образом, предъявляя требования об установлении факта принятия наследства, на истце лежит обязанность доказать факт совершения им действий, свидетельствующих о фактическом принятии им наследства, то есть о совершении в отношении наследственного имущества действий, свойственных собственнику имущества.
В соответствии с ч.1, п.9 ч.2 ст.264, ст.265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", при отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Судом установлено, что истец ФИО1,.. года рождения является дочерью А. и ФИО3 (л.д.9).
Согласно копии свидетельства о смерти.. , выданного … Орган ЗАГС.. района Кузбасса А.,.. года рождения умер.. г., запись акта №.. , место смерти …(л.д.10).
Согласно копии справки о заключении брака №.. , выданной.. г. А. и П. заключили брак, о чем составлена запись акта о заключении брака №.. от.. года, место государственной регистрации.. , после заключения брака жене присвоена фамилия ФИО8 (л.д.11).
Согласно реестра наследственных дел после смерти А., умершего.. г. открыто наследственное дело №.. у нотариуса ФИО6 (л.д.122).
По запросу суда представленная надлежащим образом заверенная копия наследственного дела №.. год после умершего.. года А., согласно которому с заявлением о принятии наследства по закону на имущество умершего обратились: супруга - ФИО3,.. года рождения, проживающая по адресу:.. Сын - ФИО2,.. года рождения, проживает по адресу: г... У умершего имеются денежные средства и компенсация по счетам в сумме.. руб. За супругой зарегистрированы в Росреестре объекты недвижимости, являющиеся общей совместной собственностью супругов: жилой дом и земельный участок, по адресу:.. ; квартира, по адресу:.. . Свидетельства о праве на наследство по закону наследникам не выдавались (л.д. 124-149).
Согласно выписке из ЕГРН от.. правообладателем квартиры, расположенной по адресу:.. является ФИО3 (л.д.12-15).
Согласно выписке из ЕГРН от.. правообладателем земельного участка, расположенного по адресу:.. , площадь.. кв.м., является ФИО3 (л.д.16-17).
ФИО1, с.. зарегистрирована по адресу:.. (л.д.8).
ФИО3 с.. зарегистрирована по адресу:.. (л.д.111).
Согласно сведениям технического паспорта ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки и технической инвентаризации Кузбасса» Филиал № 9 БТИ Крапивинского района технический по состоянию на.. квартира, квартира, расположенная по адресу:.. , имеет инвентарный №.. , год постройки.. , общую площадь.. кв.м., жилую.. кв.м. (л.д.18-20).
Из искового заявления, пояснений истца и ответчика ФИО3 следует, что ФИО1 на момент смерти отца проживала в спорной квартире, производила ремонт данного помещения, после его смерти продолжила проживать в данном жилом помещении, с.. по настоящее время несет бремя содержания указанного помещения - производит платежи в НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кузбасса», ООО УК «Комфортный дом», ООО «Тепло-энергетические предприятия», ООО «Чистый город Кемерово», ПАО «Кузбассэнергосбыт» (л.д.21-101), ведет с ФИО3 общее хозяйство, пользуется находящимся в квартире имуществом, пользуется земельным участком, расположенным по адресу:..
Данные обстоятельства подтверждаются письменными материалами дела: договором бытового подряда.. г., заключенного между ФИО1 (Заказчик) и ООО «…» (подрядчик), квитанциями об оплате в НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кузбасса», ООО УК «Комфортный дом», ООО «Тепло-энергетические предприятия», ООО «Чистый город Кемерово», ПАО «Кузбассэнергосбыт» в отношении спорной квартиры (л.д.21-101), пояснениями ответчика ФИО3, показаниями свидетелей П., В., не доверять которым оснований у суда не имеется.
Суд считает, что наследственное имущество после смерти А. было принято истцом ФИО1, поскольку она постоянно проживала в спорной квартире, то есть владела, пользовалась данным имуществом, производила ремонт, а также до и после смерти А. оплачивала коммунальные услуги. Несмотря на то, что наследник А. - ФИО1 не обратилась к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство по закону в установленный законом срок с момента открытия наследства, наследственное имущество фактически перешло в её владение, поскольку в судебном заседании установлено, что истец после смерти отца совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно, проживает в спорном помещении, несет бремя его содержания, приняла меры по его сохранению, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц. Таким образом, истцом представлены доказательства в подтверждение того, что она фактически приняла наследство после смерти А.., умершего.. .
Как следует из материалов дела и не оспаривалось сторонами, ответчик ФИО3 является правообладателем квартиры, расположенной по адресу:.. , являющейся общей совместной собственностью супругов ФИО3 и А.., после смерти которого открылось наследство, состоящее из 1/2 доли в праве собственности на указанное недвижимое имущество.
В соответствии с ч.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети Аз. - ФИО2 и ФИО1, а также его супруга - ФИО3
Поскольку истец является наследником А., умершего.. , совершила действия, фактически свидетельствующие о принятии наследства и указанное на момент рассмотрения дела не опровергнуто, суд считает, что ФИО1 приняла наследство после смерти А., умершего.. , состоящее из.. в праве собственности) доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу:.. кадастровый номер.. , и таким образом, суд считает, что требования о признании за истцом права на указанное наследственное имущество, подлежат удовлетворению.
Таким образом, оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, удовлетворить.
Признать ФИО1 принявшей наследство, оставшегося после смерти её отца А., умершего.. .
Признать за ФИО1 право собственности на.. долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу:.. , в порядке наследования по закону после смерти А., умершего..
Право собственности подлежит обязательной государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 1 (одного) месяца со дня его изготовления в мотивированной форме 08.08.2023 года подачей апелляционной жалобы через Крапивинский районный суд Кемеровской области.
Судья: О.С. Левченко