Дело № 2–4392/2023
76RS0016-01-2023-004444-39
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 декабря 2023 г. г. Ярославль г. 12 г. Ярославль
Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе
председательствующего судьи Е.И. Голодиловой,
при секретаре Совиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Ярославль» к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения,
установил :
ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» обратилось в суд иском к ФИО1 о взыскании суммы неосновательного обогащения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 61 700,23 рублей, а также расходов по уплате государственной пошлины в размере 2 051,01 рублей.
В обоснование требований указано, что истец является поставщиком газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан на территории <адрес>. Ответчик является потребителем коммунальной услуги газоснабжения по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ представителями специализированной организации – АО «Газпром газораспределение Ярославль» по данному адресу произведено отключение газоиспользующего оборудования с установкой заглушки. ДД.ММ.ГГГГ представителями истца по данному адресу выявлен факт самовольного подключения в виде подключения газового оборудования квартиры – газовой плиты и газовой колонки к газоснабжению в целях незаконного отбора газа на бытовые и коммунальные нужды, что оформлено актом. Таким образом, ответчик незаконно, без привлечения специализированной организации произвел подключение газового оборудования и без надлежащего учета потреблял природный газ для обеспечения собственных бытовых и коммунальных нужд за счет истца, не осуществляя при этом оплаты за потребленный газ. В связи с наличием заключенного с ответчиком договора несанкционированное потребление газа рассчитано в соответствии с В соответствии с п. 62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирых и жилых домах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 354. Начисление суммы неосновательного обогащения произведено исходя из мощности установленного оборудования и составляет 61 700,23 рублей.
В судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ представитель истца не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие. Ранее в судебном заседании представитель истца ФИО3 исковые требования поддержала по основаниям, указанным в иске.
Ответчик ФИО1, представитель ответчика ФИО4, действующий по устному ходатайству, просили о применении статьи 333 Гражданского кодекса РФ при взыскании задолженности. ФИО1 в квартире проживает одна, при установлении заглушки полагала, что газ отключил не представитель специализированной организации, а иное лицо. Считают размер неосновательного обогащения завышенным.
Ответчик, представители третьих лиц АО «Газпром газораспределение Ярославль», АО «<адрес>», ФИО5 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Суд определил рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно пункту 2 статьи 548 Гражданского кодекса РФ к отношениям, связанным со снабжением потребителей через присоединенную сеть газом, применяются правила о договоре энергоснабжения (статьи 539-547 Гражданского кодекса РФ), если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
Начиная с 2003 г. ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» (до ДД.ММ.ГГГГ наименование ООО «Яррегионгаз») реализует газ населению на территории <адрес>. Газоснабжение осуществляется посредством фактического подключения абонента к присоединённой сети, что в силу п. 1 ст. 540 Гражданского кодекса РФ признаётся моментом заключения договора газоснабжения между гражданином и поставщиком газа.
Согласно сведениям ЕГРН собственниками жилого помещения по адресу: <адрес>, являются ФИО5 и ФИО1 по ? доли в праве.
ДД.ММ.ГГГГ представителями специализированной организации – АО «Газпром газораспределение Ярославль» по данному адресу произведено отключение газоиспользующего оборудования с установкой заглушки на газовую колонку, что подтверждается актом-нарядом от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ представителями истца по данному адресу выявлен факт самовольного подключения в виде подключения газового оборудования квартиры – газовой колонки к газоснабжению в целях незаконного отбора газа на бытовые и коммунальные нужды, что подтверждается актом.
ДД.ММ.ГГГГ работниками специализированной организации подача газа квартиру ответчика приостановлена путем установки заглушки на вводе.
На основании постановления мирового судьи судебного участка № Дзержинского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлена вина ФИО1 по самовольному подключению газового оборудования, предусмотренному ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая указанные обстоятельства, суд считает установленным, что ответчик по указанному адресу незаконно, без привлечения специализированной организации произвел подключение газового оборудования и без надлежащего учета потреблял природный газ для обеспечения собственных коммунальных и бытовых нужд за счет истца, не осуществляя при этом оплаты за потребленный газ.
Ущерб, причиненный в результате хищения, совершенного из газопровода, рассчитывается по установленным правилам.
Согласно п. 62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 354, при обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.
На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.
Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения - с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
По делу установлен факт незаконного потребления ответчиком природного газа на ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем истцом обоснованно расчет суммы неосновательного обогащения произведен за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (дата отключения) в размере 61 700,23 рублей. Расчет суммы неосновательного обогащения истцом произведен исходя из мощности несанкционированно подключенного газового оборудования в соответствии с тарифами, установленными приказами Департамента энергетики и регулирования тарифов <адрес>, ответчиком не оспорен.
В соответствии с п.1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Согласно п.1 ст. 1105 ГК РФ в случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.
При установленных судом обстоятельствах с ответчика подлежит взысканию в пользу истца сумма неосновательного обогащения в размере 61 700,23 рублей за незаконное пользование природного газа в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Оснований для применения правил ст. 333 Гражданского кодекса РФ не имеется.
На основании ч.1 ст. 98 Гражданско-процессуального кодекса РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 051,01 рублей. Расходы подтверждены документально платежным поручением.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил :
исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Ярославль» (ИНН <***>) к ФИО1 (паспорт № от ДД.ММ.ГГГГ) о взыскании неосновательного обогащения удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Ярославль» сумму неосновательного обогащения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 61 700,23 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 051,01 рублей, а всего взыскать 63 751,24 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Е.И. Голодилова