Дело <№ скрыт>

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес скрыт> 14 сентября 2022 г.

Ахтынский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Селимова Б.С.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Ахты гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО2 о взыскании алиментов на содержание ребенка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в районный суд с иском к ФИО2 о взыскании алиментов на содержание ребенка, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ она вступила в брак с ответчиком, что подтверждается свидетельством о заключении брака II-БД <№ скрыт>. В настоящее время брачные отношения между ними фактически прекращены, официально развод не оформлен. От совместного брака у них имеется один ребенок ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая находится на иждивении истца. Ответчик добровольно не оказывает никакой помощи на содержание ребенка.

Просит взыскать с ФИО2 алименты в ее пользу на содержание ребенка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере ? части со всех видов заработка.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия по изложенным в иске доводам.

Ответчик ФИО2, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявил, о причинах неявки в суд не сообщил, в этой связи, руководствуясь ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд находит причину неявки ответчика по делу неуважительным и считает возможным рассмотреть дело в его отсутствии.

Изучив и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Как видно из материалов дела, истец ФИО3 и ответчик ФИО2 вступили в зарегистрированный брак ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись акта о заключении брака <№ скрыт> в Отделе ЗАГС г. МЮ РД по Южному территориальному округу в <адрес скрыт>. От этого брака у них родилась дочь – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Как указывает истец, в настоящее время брак между истцом и ответчиком не расторгнут, брачные отношения между ними фактически прекращены, ребенок проживает совместно с истцом, доказательств об оказании ответчиком материальной помощи либо уплаты алиментов на содержание ребенка суду не представлены.

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Согласно ч.1 ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей взыскивается судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двоих детей - одной трети, на трех и более - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Как установлено в судебном заседании ответчик ФИО2 работает в войсковой части 9930 «Б» в <адрес скрыт>, военную службу в войсковой части проходит с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время и получает заработную плату.

Из исследованного в судебном заседании свидетельства о рождении ребенка – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения следует, что отцом ребенка является ФИО2, а матерью ФИО3

Из свидетельства о заключении брака, выданного Отделом ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции Республики Дагестан по Южному территориальному округу в <адрес скрыт> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 и ФИО3 заключили брак ДД.ММ.ГГГГ о чем составлена запись о заключении брака, брак не расторгнут.

Из справки, выданной ФИО3, гл. специалистом администрации СП «сельсовет Ахтынский» от 1508.2022 видно, что согласно записям похозяйственных книг СП «сельсовет Ахтынский» истец зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес скрыт> РД, имеет в составе семьи мужа ФИО2 и дочь ФИО2

В этой связи суд приходит к выводу об удовлетворении требований иска о взыскании алиментов на содержание ребенка.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 81 СК РФ ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес скрыт> Республики Дагестан, в пользу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес скрыт> Республики Дагестан, алименты на содержание ребенка – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ежемесячно в размере 1/4 заработка и иного получаемого дохода до совершеннолетия ребенка.

Взыскания производить ежемесячно со дня обращения в суд, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по день совершеннолетия ребенка.

Решение в части взыскания алиментов в соответствии со ст. 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан через Ахтынский районный суд в течение одного месяца со дня его вынесения.

Председательствующий судья Б.С. Селимов

Решение суда вынесено на компьютере в совещательной комнате.