Дело № 2-684/2022
УИД 54RS0025-01-2022-001170-24
Поступило: 28.04.2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 июня 2022 года г. Куйбышев, Новосибирская область
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Карнышевой Ю.С.
при секретаре Бурдыко Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации города Куйбышева Куйбышевского района Новосибирской области о признании принявшим наследство и признании права собственности на квартиру,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации города Куйбышева Куйбышевского района Новосибирской области о признании принявшим наследство и признании права собственности на квартиру.
В обоснование иска истец указывает, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его сестра ФИО2, после смерти которой осталось наследственное имущество в виде 2/3 доли 4-х комнатной квартиры с кадастровым номером 54:34:012811:332, общей площадью 45,3 кв.м., жилой площадью 32,7 кв.м., расположенную по адресу: ДД.ММ.ГГГГ умер его брат ФИО3, после смерти которого осталось наследственное имущество в виде 1/6 доли квартиры по указанному адресу; в установленный законом срок к нотариусу по вопросу принятия наследства не обратился, однако фактически наследство принял, поскольку несет бремя его содержания; просит суд признать его принявшим наследство в виде 5/6 доли квартиры с кадастровым номером 54:34:012811:332, общей площадью 45,3 кв.м., жилой площадью 32,7 кв.м., расположенной по адресу: , открывшегося после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ; признать за ним право собственности на 5/6 доли квартиры с кадастровым номером №, общей площадью 45,3 кв.м., жилой площадью 32,7 кв.м., расположенной по адресу: .
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом извещен, представил заявление, согласно которому просит рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом извещен, представил заявление, согласно которому просит рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования истца признает в полном объеме, ч. 3 ст. 173 ГПК РФ о том, что при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований, разъяснена и понятна.
Исследовав обстоятельства и материалы дела, суд приходит к выводу, что следует принять признание иска ответчиком, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что следует признать ФИО1 принявшим наследство в виде 5/6 доли квартиры с кадастровым номером №, общей площадью 45,3 кв.м., жилой площадью 32,7 кв.м., расположенной по адресу: , открывшегося после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ; признать за ФИО1 право собственности на 5/6 доли квартиры с кадастровым номером №, общей площадью 45,3 кв.м., жилой площадью 32,7 кв.м., расположенной по адресу: .
Руководствуясь ст. 218 ГК РФ, ч. 3 ст. 173, ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Признать ФИО1 принявшим наследство в виде 5/6 доли квартиры с кадастровым номером №, общей площадью 45,3 кв.м., жилой площадью 32,7 кв.м., расположенной по адресу: , открывшегося после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1 право собственности на 5/6 доли квартиры с кадастровым номером №, общей площадью 45,3 кв.м., в том числе жилой 32,7 кв.м., расположенной по адресу: .
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Новосибирского областного суда, через Куйбышевский районный суд Новосибирской области, в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.
Судья Ю.С. Карнышева