Дело №2а-8808/2023

УИД 03RS0003-01-2023-006585-10

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Уфа 13 июля 2023 года

Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Гильмутдиновой И.Р.,

при секретаре Горюновой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Прокуратуры г.Уфы Республики Башкортостан об ограничении доступа к информации,

УСТАНОВИЛ:

Прокуратура г.Уфы Республики Башкортостан в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском об ограничении доступа к информации.

В обоснование иска указала, что прокуратурой города в связи с рассмотрением обращения ФИО2 о размещении в сети Интернет противоправного контента проведена проверка интернет-пространства на наличие сайтов, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

По результатам проведенной проверки установлено, что на Интернет страницах по электронным адресам: https://dzen.ru/id/630f84d01dd4ad084eabbd12, https://rutube.ru/channel/26399906/?ysclid=19mioskour35388641, https://www.youtube.сom/@user-dk6ky3gh3g, https://www.youtube.eom/@user-cj4ff7vs8b, https://www.youtube.com/channel/UCAsfeUvzhElh2DdhWnF-xwQ, https://www.youtube.com/channel/UCC_kLTLTiKVUPryRLo_5CaQ, https://www.youtube.сom/@stakantumana, https://www.y0utube.c0m/@userMeteringdevices, https://www.youtube.сom/@skulibinum, https://www.youtube.сom/@user-eg6ny41ylc, https://www.youtube.com/channel/UC8rBlDl_Bx6FHGOwb2hGbvg, https://www.youtube.сom/@off-onenergy8017, https://www.youtube.сom/@ekonomimvashkash, https://www.youtube.сom/@PROtoKelektro, https://www.youtube.сom/@user-117og7bl31, https://www.youtube.сom/@radioelectrix, https://www.youtube.сom/@politinfo4422, https://www.youtube.сom/@user-mu5dmlib4y, https://il.impulsnye-pribory.shop/ размещена информация о продаже счетчиков и устройств, занижающих показания, устройств и приспособлений для остановки и выведению из строя приборов учета коммунальных ресурсов в целях искажения и неоплаты части фактически потребленных коммунальных ресурсов.

Прокуратура г.Уфы Республики Башкортостан просил суд:

Признать материалы, размещенные по вышеуказанным электронным адресам, информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Включить сайты https://dzen.ru/id/630f84d01dd4ad084eabbd12, https://rutube.ru/channel/26399906/?ysclid=19mioskour35388641, https://www.youtube.сom/@user-dk6ky3gh3g, https://www.youtube.eom/@user-cj4ff7vs8b, https://www.youtube.com/channel/UCAsfeUvzhElh2DdhWnF-xwQ, https://www.youtube.com/channel/UCC_kLTLTiKVUPryRLo_5CaQ, https://www.youtube.сom/@stakantumana, https://www.y0utube.c0m/@userMeteringdevices, https://www.youtube.сom/@skulibinum, https://www.youtube.сom/@user-eg6ny41ylc, https://www.youtube.com/channel/UC8rBlDl_Bx6FHGOwb2hGbvg, https://www.youtube.сom/@off-onenergy8017, https://www.youtube.сom/@ekonomimvashkash, https://www.youtube.сom/@PROtoKelektro, https://www.youtube.сom/@user-117og7bl31, https://www.youtube.сom/@radioelectrix, https://www.youtube.сom/@politinfo4422, https://www.youtube.сom/@user-mu5dmlib4y, https://il.impulsnye-pribory.shop/

в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Лица, участвующие в деле, на судебное заседание не явились, извещены заранее и надлежащим образом. Оснований для отложения судебного разбирательства, предусмотренных Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, не усматривается, и суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в соответствии с правилами, установленными статьями 150 и 152 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в отсутствие указанных лиц.

Исходя из сведений о надлежащем извещении лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания, размещении информации о рассмотрении дела на сайте Кировского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан - kirovsky.bkr.sudrf.ru, в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22 декабря 2008 года №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», а также в занимаемых судом помещениях, суд не усматривает препятствий в рассмотрении дела при имеющейся явке.

Суд, изучив и оценив материалы дела, пришел к следующему.

Согласно статье 265.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее также - административное исковое заявление о признании информации запрещенной), вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.

Административное исковое заявление о признании информации запрещенной подается в районный суд по адресу административного истца либо по адресу или месту жительства административного ответчика (часть 2 статьи 265.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

В силу статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон №149-ФЗ) информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Из материалов дела следует, что по результатам проведенной проверки установлено, что на Интернет страницах по электронным адресам: https://dzen.ru/id/630f84d01dd4ad084eabbd12, https://rutube.ru/channel/26399906/?ysclid=19mioskour35388641, https://www.youtube.сom/@user-dk6ky3gh3g, https://www.youtube.eom/@user-cj4ff7vs8b, https://www.youtube.com/channel/UCAsfeUvzhElh2DdhWnF-xwQ, https://www.youtube.com/channel/UCC_kLTLTiKVUPryRLo_5CaQ, https://www.youtube.сom/@stakantumana, https://www.y0utube.c0m/@userMeteringdevices, https://www.youtube.сom/@skulibinum, https://www.youtube.сom/@user-eg6ny41ylc, https://www.youtube.com/channel/UC8rBlDl_Bx6FHGOwb2hGbvg, https://www.youtube.сom/@off-onenergy8017, https://www.youtube.сom/@ekonomimvashkash, https://www.youtube.сom/@PROtoKelektro, https://www.youtube.сom/@user-117og7bl31, https://www.youtube.сom/@radioelectrix, https://www.youtube.сom/@politinfo4422, https://www.youtube.сom/@user-mu5dmlib4y, https://il.impulsnye-pribory.shop/ размещена информация о продаже счетчиков и устройств, занижающих показания, устройств и приспособлений для остановки и выведению из строя приборов учета коммунальных ресурсов в целях искажения и неоплаты части фактически потребленных коммунальных ресурсов.

Данные счетчики, устройства и приспособления, исходя из описания на сайтах, служат для изменения штатного режима работы прибора учета, что является ненадлежащим вмешательством в узел учёта газа и нарушает требования Федерального закона от 26 июня 2008 года №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений».

Вход на сайты свободный, не требует предварительной регистрации, ознакомиться с содержанием указанной страницы и заказать вышеуказанные приборы может любой интернет-пользователь. Информация на данных сайтах распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. Ограничения на передачу, копирование, распространение - отсутствуют.

Согласно части 4 статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон и №149-ФЗ) информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

В силу пункта 6 статьи 10 Закона №149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

За совершение незаконных манипуляций с приборами учета в целях искажения данных о количестве потребленных коммунальных ресурсов, предусмотрена административная и уголовная ответственность. Согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации граждане, самовольно (безучетно) использующие электрическую и тепловую энергии, а также газ должны уплатить административный штраф. Если в результате таких действий был причинен крупный ущерб, наступает уголовная ответственность по статье 165 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, сведения, размещенные на вышеуказанных интернет-сайтах, вводят в заблуждение неопределенный круг лиц относительно возможности и допустимости приобретения за плату и использования приборов, искажающих показатели за потребляемые коммунальные ресурсы, что побуждают неопределенный круг лиц к совершению преступлений и способствуют их совершению.

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 1997 года №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости, от рекламы алкогольной продукции и табачных изделий, от пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства, от информации порнографического характера, от информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения, а также от распространение печатной продукции, аудио- и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение.

Частью 1 статьи 9 Федерального закона №149-ФЗ установлено, что ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Обеспечение неограниченного доступа к информации, носящей противоправный характер, наносит вред нравственному и духовному развитию общества.

В соответствии с пунктом 1 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 года №1101, Единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - единый реестр) создается в целях ограничения доступа к сайтам в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Полномочия по созданию, формированию и ведению единого реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора в соответствии с пунктом 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2009 года №228.

Согласно пункту 2 части 5 статьи 15.1 Федерального закона №149-ФЗ, пункта 5 названных Правил одним из оснований для включения в реестр является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной информацией.

На момент проверки указатель страниц сайтов, на которых размещена информация, в едином реестре отсутствует (http://eais.rkn.gov.ru/).

Установить владельца указанного сайта не представляется возможным.

Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации способами защиты гражданских прав является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Подача заявления прокурором обусловлена необходимостью защиты прав и законных интересов неопределенного круга лиц, интересов государства, общественной нравственности.

Признание вышеуказанной информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, будет являться основанием ограничению доступа к ней полномочным органам.

Судом установлено, материалами дела подтверждено, что размещение информации на указанном Интернет-сайте нарушает установленные законом ограничения, основы конституционного строя, права и законные интересы неопределенного круга лиц, в том числе право граждан на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве, в силу чего является незаконным и подлежит запрещению к распространению на территории Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административный иск Прокуратуры г.Уфы Республики Башкортостан об ограничении доступа к информации, удовлетворить.

Признать материалы, размещенные по вышеуказанным электронным адресам, информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Включить сайты https://dzen.ru/id/630f84d01dd4ad084eabbd12, https://rutube.ru/channel/26399906/?ysclid=19mioskour35388641, https://www.youtube.сom/@user-dk6ky3gh3g, https://www.youtube.eom/@user-cj4ff7vs8b, https://www.youtube.com/channel/UCAsfeUvzhElh2DdhWnF-xwQ, https://www.youtube.com/channel/UCC_kLTLTiKVUPryRLo_5CaQ, https://www.youtube.сom/@stakantumana, https://www.y0utube.c0m/@userMeteringdevices, https://www.youtube.сom/@skulibinum, https://www.youtube.сom/@user-eg6ny41ylc, https://www.youtube.com/channel/UC8rBlDl_Bx6FHGOwb2hGbvg, https://www.youtube.сom/@off-onenergy8017, https://www.youtube.сom/@ekonomimvashkash, https://www.youtube.сom/@PROtoKelektro, https://www.youtube.сom/@user-117og7bl31, https://www.youtube.сom/@radioelectrix, https://www.youtube.сom/@politinfo4422, https://www.youtube.сom/@user-mu5dmlib4y, https://il.impulsnye-pribory.shop/

в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Направить копию решения в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Башкортостан по адресу: 450005, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.50-летия Октября, д.20/1 для исполнения путем включения указателя страниц сайтов в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Верховный Суд Республики Башкортостан путем подачи жалобы через Кировский районный суд г.Уфы.

Председательствующий И.Р. Гильмутдинова

Решение в окончательной форме изготовлено 13 июля 2023 года.