Производство № 5-195/2022
УИД 28RS0012-01-2022-000729-67
Постановление
по делу об административном правонарушении
07 октября 2022 года пгт Магдагачи
Амурской области
Судья Магдагачинского районного суда Амурской области Ю.В. Качалова
при секретаре Зениной Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, ранее к административной ответственности не привлекавшейся,
по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ,
установил:
29 сентября 2022 г. в Магдагачинский районный суд поступил материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1.
Из протокола об административном правонарушении 28 АО 28103841 ПР/1093 от 28 сентября 2022 г. следует, 25 сентября 2022 года с 20 часов 58 минут в совершены публичные действия направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях, а именно при помощи своего мобильного телефона марки Redmi 10, гр. ФИО1 под именем с номера телефона № в приложении «вотсап» в группе «Общение Магдагачи» разместила видеоролик, под которым имелась подпись «В Украинских лесах готовятся встречать новое пушечное мясо из России».
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом (л.д. 19), ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие (л.д. 20).
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении УУП ПП «Тыгдинский» ОМВД России по Магдагачинскому району ФИО2 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом. Согласно поступившей в суд телефонограммы просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, протокол подержала в полном объеме (л.д. 18).
Судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
Частью 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, в виде административного штрафа в отношении граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Под дискредитацией использования Вооруженных Сил Российской Федерации следует понимать умышленные действия, направленные на формирование негативного отношения окружающих к их использованию в вышеуказанных целях.
Согласно п. п. 1 и 2 ст. 10 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне" Вооруженные Силы Российской Федерации - государственная военная организация, составляющая основу обороны Российской Федерации. Вооруженные Силы Российской Федерации предназначены для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, а также для выполнения задач в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами и международными договорами Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Согласно п. п. 1-3 ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат, в том числе, наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
В соответствии со ст. 29 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Права и свободы человека и гражданина, в соответствии со ст. 55 Конституции РФ, могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Государство, в соответствии с ч. 1 ст. 34 Конституции РФ, гарантирует каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной экономической деятельности, если таковая не запрещена законом.
Пунктами 1, 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлено, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством РФ. Запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Согласно п. 5 ст. 15 указанного Закона, передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В силу ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Частью 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении АО № 28103841 ПР от 28 сентября 2022 года; рапортом УУП ПП «Тыгдинский» ОМВД России по Магдагачинскому району, согласно которому 25 сентября 2022 года в 20:58 с номера телефона № в группе «Общение Магдагачи» в мессенджере «WhatsApp» был опубликован видеоролик с надписью «В Украинских лесах готовятся встречать новое пушечное мясо из России», номер телефона принадлежит ФИО1; объяснением ФИО1 от 27 сентября 2022 года, согласно которому 25 сентября 2022 года в вечернее время она нашла видео, в котором украинские солдаты маскировались в лесную экипировку с подписью «Украина ждет очередное пушечное мясо из России». Суть данного видео было о том, что русские солдаты не поймут почему в них стреляют деревья. Она скинула данное видео в шутку, для юмора, дискредитировать вооруженные силы РФ не хотела; фото таблицей к материалу.
Все исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми и допустимыми, противоречий не содержат и являются достаточными для разрешения настоящего дела.
Срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности, установленный ст.4.5 КоАП РФ, не истек.
Судья квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, как публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Назначая ФИО1 наказание, судья, в соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст.4.2, 4.3 КоАП РФ судом не установлено.
Учитывая характер, совершенного ФИО1, административного правонарушения, а также ее личность, отсутствие обстоятельств, смягчающих, так и отягчающих административную ответственность, судья приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа, поскольку данный вид наказания будет соответствовать характеру совершенного административного правонарушения и будет отвечать целям и задачам административного наказания, в том числе, предупреждения совершения административных правонарушений.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 20.3.3, ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Назначенный административный штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам:
наименование получателя платежа: ОМВД России по Магдагачинскому району
ИНН <***>
КПП 281801001
р/с <***>
Наименование банка получателя: Отделение Благовещенск Банка России//УФК по Амурской области г. Благовещенск
КБК 18811601201019000140
БИК 011012100
ОКТМО 10631151
УИН 18880428220281038418
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В случае неуплаты административного штрафа в указанный срок, лицо может быть привлечено к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Судья Магдагачинского районного суда Ю.В. Качалова
Амурской области