Дело № 2-428/2023 (УИД № 65RS0001-01-2022-006397-84)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 марта 2023 года г. Южно-Сахалинск
Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области
в составе
председательствующего судьи Моталыгиной Е.А.
при ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области» к ФИО о взыскании задолженности по оплате взноса на капитальный ремонт, пени, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области» (далее по тексту НО «Фонд капитального ремонта» обратилось в суд с иском к ФИО о взыскании задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт за период с 01 ноября 2014 г. по 31 марта 2022 г. в размере 38487 рублей 15 копеек, пени за несвоевременную уплату взноса на капитальный ремонт за период с 26 декабря 2014 г. по 13 апреля 2022 г. в размере 13257 рублей 11 копеек, расходов по оплате государственной пошлины в размере 1752 рублей 33 копеек.
В обоснование заявленных требований истец указал, что ответчик является собственником жилого помещения, расположенного по <адрес>, однако обязательства по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме не выполняет, в связи с чем за период 01 ноября 2014 г. по 31 марта 2022 г. образовалась задолженность в размере 38487 рублей 15 копеек. В связи с неоплатой взносов на капитальный ремонт, ответчик обязан уплатить пени, которые за период с 26 декабря 2014 г. по 13 апреля 2022 г. составили в размере 13257 рублей 11 копеек.
Истец отмечает, что 29 ноября 2021 года мировом судьей судебного участка № Сахалинской области был выдан судебный приказ в отношении ответчика. 17 декабря 2021 года на основании возражений ответчика судебный приказ был отменен.
В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о чем имеется почтовое уведомление.
В судебном заседании находился судебный пристав ФИО по обеспечению безопасности и установленного порядка в судебном заседании, в присутствии которого гражданину, явившемуся в судебное заседание, было предложено предоставить документ, удостоверяющий личность.
После отказа предоставить документ, удостоверяющий личность, гражданин был удален из зала судебного заседания.
В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дело в отсутствие не явившихся сторон.
Исследовав письменные доказательства, оценив представленные доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности суд приходит к следующим выводам.
Судом установлено, что Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области» создана в соответствии со ст. 178 Жилищного кодекса РФ, Федеральным законом от 12 января 1996 года №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и постановлением Правительства Сахалинской области от 09 августа 2013 года № 440 «О создании некоммерческой организации» «Фонд капитального ремонта многоквартирных домой Сахалинской области».
Региональная программа «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Сахалинской области, на 2014-2043 годы», утверждена Постановлением правительства Сахалинской области от 28 апреля 2014 года № 199.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту ЖК РФ) имущество регионального оператора формируется за счет: взносов учредителя; платежей собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора.
В силу пункта 1 части 1 статьи 180 ЖК РФ функциями регионального оператора являются: аккумулирование взносов на капитальный ремонт, уплачиваемых собственниками помещений в многоквартирных домах, в отношении которых фонды капитального ремонта формируются на счете, счетах регионального оператора;
На основании постановления Правительства Сахалинской области от 03.09.2013 года №492 «Об утверждении устава некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области» утвержден Устав некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области».
В соответствии с подпунктом 1.5 Устава некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области «может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде для достижения целей, определенных настоящим уставом, имеет право заключать договоры и совершать иные не запрещенные законодательством сделки.
Согласно подпункту 2.1 Устава некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области» предметом и основными целями деятельности Фонда являются формирование средств и имущества для обеспечения организации и своевременного проведения капитального ремонта многоквартирных домов на территории Сахалинской области за счет взносов собственников помещений в таких домах, бюджетных средств за счет не запрещенных законом источников финансирования.
С 01 января 2014 года размер взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Сахалинской области составляет 9,7 рублей за квадратный метр в месяц (Постановление Правительства Сахалинской области от 24.03.2014 №123 «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Сахалинской области) на 2016 год».
С 01 января 2015 года размер взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Сахалинской области составляет 9,7 рублей за квадратный метр в месяц (Постановление Правительства Сахалинской области от 29.05.2014 №255 «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Сахалинской области) на 2015 год».
С 01 января 2016 года размер взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Сахалинской области составляет 6,0 рублей за квадратный метр в месяц (Постановление Правительства Сахалинской области от 16.06.2015 №216 «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Сахалинской области на 2016 год»).
С 01 января 2017 года размер взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Сахалинской области составляет 6,0 рублей за квадратный метр в месяц (Постановление Правительства Сахалинской области от 22.09.2016 №474 «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Сахалинской области на 2017 год»).
С 01 января 2018 года размер взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Сахалинской области составляет 6,0 рублей за квадратный метр в месяц (Постановление Правительства Сахалинской области от 07.07.2017 №324 «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Сахалинской области на 2018 год»).
С 01 января 2019 года размер указанных взносов составляет 6,30 рублей на квадратный метр в месяц (Постановление Правительства Сахалинской области от 05.06.2018 №242 «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Сахалинской области на 2019 год»).
С 01 января 2020 года размер указанных взносов составляет 6,30 рублей на квадратный метр в месяц (Постановление Правительства Сахалинской области от 15.05.2019 №205 «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Сахалинской области на 2020 год»).
С 01 января 2021 года размер указанных взносов составляет 6,50 рублей на квадратный метр в месяц (Постановление Правительства Сахалинской области от 28.12.2020 №640 «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Сахалинской области на 2021 год»).
С 01 января 2021 года размер указанных взносов составляет 9,7 рублей на квадратный метр в месяц (Постановление Правительства Сахалинской области от 26.11.2021 №506 «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Сахалинской области на 2022 год»).
В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Каждый участник долевой собственности, в том числе собственник помещений в МКД, обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (статья 249 Гражданского кодекса РФ, часть 1 статьи 39 ЖК РФ).
Частью 1 статьи 36 ЖК РФ предусмотрено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.
Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт; обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме (части 1 и 3 статьи 158 ЖК РФ).
В силу требований ч. 1 ст. 169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере. При этом, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса (ч. 3 ст. 169 ЖК РФ).
При таком положении Фонд правомерно предъявил иск о взыскании взносов на капитальный ремонт.
Как следует из материалов дела, в период с ноября 2014 года по апрель 2022 года собственниками жилого помещения, расположенного по <адрес>, взносы на капитальный ремонт многоквартирного дома не уплачивались.
Судом установлено, что ФИО является собственником жилого помещения, расположенного по <адрес> с 30.03.2019 года, что подтверждается выпиской из ЕГРН об объекте недвижимости от 15 августа 2022 года.
Истцом представлен расчет, согласно которому он просил взыскать с ответчика задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт за период с 01 ноября 2014 г. по 31 марта 2022 г. в размере 38487 рублей 15 копеек, пени за несвоевременную уплату взноса на капитальный ремонт за период с 26 декабря 2014 г. по 13 апреля 2022 г. в размере 13257 рублей 11 копеек.
Частью 3 статьи 30 ЖК РФ определено, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Согласно части 3 статьи 158 ЖК РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.
В соответствии с частью 1 статьи 169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 данной статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 указанного Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 названного Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
Судом установлено, что ФИО с 30.03.2019 года является собственником вышеуказанной квартиры. Поскольку предыдущим собственником этой квартиры взносы за капитальный ремонт не оплачивались, то соответствующая обязанность перешла к ФИО на основании части 3 статьи 158 ЖК РФ.
Обстоятельств, в силу которых ФИО подлежит освобождению от оплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, по делу не установлено.
Таким образом, с ответчика подлежит взысканию задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт за период с 01 ноября 2014 г. по 31 марта 2022 г. в размере 38487 рублей 15 копеек.
Представленный Истцом расчет суммы задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома и неустойке в судебном заседании проверены, суд находит их арифметически правильными и соответствующими Жилищному законодательству.
По расчетам истец просит взыскать сумму неустойки в размере 13257,11 рублей.
Исходя из содержания ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Положения ст. 333 ГК РФ, дают суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств и является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в части первой статьи 333 ГК РФ речь идет не о праве суда, а, по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения.
Принимая во внимание срок неисполнения обязательства, соотношение суммы просроченного долга и размер неустойки, соотношение процентной ставки с размерами ставки рефинансирования, недобросовестность действий кредитора по принятию мер по взысканию задолженности, а также с учетом того, что неустойка по своей природе носит компенсационный характер, является способом обеспечения исполнения обязательства должником и не должна служить средством обогащения кредитора, но при этом направлена на восстановление прав кредитора, нарушенных вследствие ненадлежащего исполнения обязательства, а потому должна соответствовать последствиям нарушения, суд считает необходимым уменьшить размер подлежащей взысканию неустойки до 6000 рублей, поскольку рассчитанная истцом неустойка в размере 13257,11 руб. явно несоразмерна допущенному нарушению.
При таких обстоятельствах суд признает требования истца обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению в сумме 44487 руб. 15 коп..
Согласно ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, к которым ст. 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе относит государственную пошлину.
Исходя из разъяснений, содержащихся в п. 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (ст. 98, 102, 103 ГПК РФ, ст. 111 КАС РФ, ст. 10 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении требования о взыскании неустойки, которая уменьшается судом в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательства, получением кредитором необоснованной выгоды (ст. 333 ГК РФ).
На основании изложенного с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в сумме 1752 руб. 33 коп.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области» к ФИО о взыскании задолженности по оплате взноса на капитальный ремонт, пени, судебных расходов удовлетворить частично.
Взыскать со ФИО (<данные изъяты>) в пользу Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области» (№) задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома в сумме 38487 рублей 15 копеек, пени за несвоевременную уплату взносов на капитальный ремонт в размере 6000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в сумме 1752 рублей 33 копеек.
В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: Моталыгина Е.А.