Дело №1-1158/2023

65RS0001-01-2023-006346-59

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о направлении уголовного дела по подсудности

г. Южно-Сахалинск 13 июля 2023 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Манаева М.А., изучив материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 315 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30 июня 2023 года в Южно-Сахалинский городской суд поступило уголовное дело по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 315 УК РФ.

Решая вопрос о возможности принятия данного уголовного дела к производству Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области, суд приходит к следующему выводу.

Санкция ч.2 ст.315 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

В соответствии с ч.1 ст.31 УПК РФ мировому судье подсудны уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, за исключением уголовных дел о ряде преступлений, к числу которых преступление, предусмотренное ч.2 ст.315 УК РФ, не относится.

В соответствии со ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Согласно ч.1 ст.34, п.1 ч.1 ст.227 УПК РФ судья, установив при решении вопроса о назначении судебного заседания, что поступившее уголовное дело не подсудно данному суду, выносит постановление о направлении данного дела по подсудности.

При таких обстоятельствах уголовное дело по обвинению ФИО1 надлежит направить по подсудности мировому судье, с учетом обстоятельств совершения преступления, указанных в обвинительном заключении, данное уголовное дело подсудно и подлежит направлению по месту нахождения юридического лица (его фактического адреса) мировому судье судебного участка № городского округа «город Южно-Сахалинск» Сахалинской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.31,32,34 и 227 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Направить уголовное дело № по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 315 УК РФ, по подсудности мировому судье судебного участка № городского округа «город Южно-Сахалинск» Сахалинской области.

Копию настоящего постановления направить обвиняемому ФИО1, его защитнику-адвокату Проценко В.В., потерпевшему <данные изъяты> и прокурору г. Южно-Сахалинска.

Постановление может быть обжаловано в Сахалинский областной суд с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд в течение 15 суток со дня его вынесения.

Судья М.А. Манаева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>