Дело № 2а-7649/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 октября 2023 года город Уфа
Калининский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Теплякова П.М., при секретаре Загретдиновой Г.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 4 по Республике Башкортостан к ФИО1 о взыскании о взыскании задолженности по налогам и пени,
установил:
Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Башкортостан обратилась в суд с указанным административным иском к ФИО1
В обоснование требований указано, что административный ответчик является являлся собственником транспортных средств:
- грузовой автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчиком своевременно и в полном объеме не исполнена обязанность по уплате налогов за 2018 год, в связи с чем начислены пени.
В адрес ответчика были направлено налоговое уведомление о необходимости уплаты транспортного налога, которое не исполнено.
В связи с неисполнением обязанности, в адрес ответчика направлено требование об уплате транспортного налога.
В связи с неуплатой задолженности налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа.
16 июня 2020 года мировым судьей судебного участка №11 по Калининскому району г.Уфы вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, определением мирового судьи от 26 марта 2021 года судебный приказ отменен в связи с поступившим возражением должника относительно его исполнения.
Вместе с тем, копия определения об отмене судебного приказа административному истцу не направлялась, копия определения получена истцом только 01.02.2023 года, что подтверждается распиской, в связи с чем административный истец просит восстановить пропущенный по уважительной причине срок для подачи административного иска и взыскать с ФИО1 недоимку по налогам в общей сумме 4790,29 рублей, в том числе:
- недоимку по транспортному налогу с физических лиц за 2018 год в размере 4454,02 рублей, пеня в размере 336,29 рублей по состоянию на 28.01.2020г.
Представитель административного истца, извещенный о времени и месте слушания дела, в суд не явился, с ходатайством об отложении не обращался, в исковом заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Административный ответчик, извещенный о времени и месте слушания дела надлежащим образом, в суд не явился, с ходатайством об отложении не обращался.
Согласно статье 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) суд считает возможным рассмотреть административное дело при указанной явке сторон.
Исследовав материалы дела, суд считает, что административный иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации (пункт 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ) каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Обязанность платить налоги распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства.
В соответствии со статьей 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В соответствии со статьей 48 НК РФ (в редакции на момент правоотношений) в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд. Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Установлено, что ответчик ФИО1 является являлся собственником транспортных средств:
- грузовой автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ.
В адрес ответчика налоговой инспекцией направлено уведомление №64076946 от 22 августа 2019г. об оплате в срок до 02.12.2019г. транспортного налога.
По истечении срока инспекцией в адрес ответчика направлено требование №4109 от 28 января 2020г. об оплате транспортного налога за 2018г. в размере 28 560 рублей и пени по нему 336,29 рублей в срок до 24 марта 2020года.
В связи с неисполнением административным ответчиком в установленные сроки требований об уплате задолженности, налоговый орган в установленный статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации срок, обратился к мировому судье судебного участка №11 по Калининскому району города Уфы с заявлением о вынесении судебного приказа.
16.06.2020 года мировым судьей судебного участка №11 по Калининскому району города Уфы вынесен судебный приказ №2а-1235/2020, который отменен по заявлению должника определением от 26 марта 2021 года.
Вместе с тем, в материалах исследованного судом дела №2а-1235/2020 не имеется доказательств направления в адрес налогового органа копии определения от 26 марта 2023г. об отмене судебного приказа.
Согласно представленным истцом доказательствам (копии расписки должностного лица) копия определения об отмене судебного приказа от 26 марта 2021 года получена административным истцом 01 августа 2023 года, с административным иском истец обратился 02 августа 2023 года.
Несвоевременное направление определения об отмене судебного приказа взыскателю препятствовало своевременному обращению налогового органа в суд, так как не позволило ему вовремя узнать об отмене судебного приказа и необходимости совершения последующих действий по принудительному взысканию задолженности по уплате страховых взносов.
Данное обстоятельство является уважительной причиной пропуска срока обращения в суд, так как оно не связано с бездействием и недобросовестным поведением административного истца.
Административным истцом последовательно принимались меры по принудительному взысканию задолженности по уплате страховых взносов с административного ответчика и истец не имел возможности обратиться в суд до момента фактического получения определения об отмене судебного приказа.
При указанных обстоятельствах в соответствии со ст.95 КАС РФ суд считает необходимым восстановить пропущенный по уважительной причине срок для обращения с административным исковым заявлением.
Доказательств уплаты налога в надлежащие сроки и в установленном порядке в деле не имеется. В связи с просрочкой уплаты истцом начислены пени. Расчеты судом проверены, признаны верными.
Таким образом, административный иск является обоснованным и подлежит удовлетворению.
В соответствии со статьей 111 КАС РФ с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина пропорционально удовлетворенной части требований в размере 400 рублей.
Руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд
решил:
Восстановить срок для подачи административного искового заявления Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 4 по Республике Башкортостан к ФИО1 о взыскании о взыскании задолженности по налогам и пени.
Административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №4 по Республике Башкортостан к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пени, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, ИНН №, недоимку по налогам в общей сумме 4790,29 рублей, в том числе:
- недоимку по транспортному налогу с физических лиц за 2018 год в размере 4454,02 рублей, пеня в размере 336,29 рублей по состоянию на 28.01.2020г.
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по административным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Калининский районный суд города Уфы Республики Башкортостан.
Судья: Тепляков П.М.
Мотивированное решение изготовлено 25 октября 2023 года.