61RS0022-01-2024-008749-98
№ 2а-1574/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«14» мая 2025 года г. Таганрог
Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Фатыховой Е.М.,
при секретаре судебного заседания Гребеньковой М.Р.,
при участии заинтересованного лица - ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к ФКУ «Объединенное стратегическое командование южного военного округа», Министерству обороны РФ о признании действий (бездействий) незаконными, заинтересованные лица – ФИО1, Военный комиссариат Матвеево-Курганского и Куйбышевского районов Ростовской области, Войсковая часть №
установил:
Административный истец ФИО2 обратилась в Таганрогский городской суд Ростовской области с административным исковым заявлением к ФКУ «Объединенное стратегическое командование южного военного округа», Министерству обороны РФ о признании действий (бездействий) незаконными, указав в обосновании своих требований следующее.
ФИО2 и ФИО3, с 13.10.2022 состояли в зарегистрированном браке, что подтверждается свидетельством о заключении брака <...> выданного отделом записи актов гражданского состояния Администрации Куйбышевского района Ростовской области 13.10.2022г, до брака проживали совместно более 6 лет.
14.10.2022г. в соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» ФИО3 был призван на военную службу по мобилизации, был направлен в войсковую часть № (Забайкальский край, <адрес>) откуда направлен на специальную военную операцию.
08.11.2023 года ФИО1 (отцу погибшего ФИО3) направлено извещение №26 исх.№2672 от 08.11.2023г. в котором сообщалось, что ФИО3 погиб при исполнении воинского долга в районе проведения СВО (н.п. Никольское Волновахского района ДНР).
После похорон истице стало известно, что супруг посмертно был награжден орденом Мужества, но орден вручили не ей, а отцу погибшего, несмотря на то, что на протяжении более 6 лет до смерти супруга, отец с погибшим не общались, ничем не помогал, жизнью и проблемами сына не интересовался. Истица обратилась в военную часть по данному вопросу, ей указали, что награды передаются по мужской линии, так как у истицы совместных детей нет, орден передан отцу погибшего. После смерти супруга, ФИО1 ее снял с регистрационного учета по месту жительства и с ней не общается, орден Мужества - единственная память о супруге.
Согласно п. 47 Указа Президента РФ от 7 сентября 2010 г. N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» Государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения детям, супруге (супругу), родителям или внукам, наследникам награжденного лица последующих очередей, определенным законодательством Российской Федерации (далее - члены семьи и иные близкие родственники).
Считает, что награда передана отцу ее погибшего супруга в нарушении очередности и законодательства РФ.
Административный истец просила суд признать незаконным действие ответчика по выдачи награды «Орден Мужества» ФИО1 Обязать ответчика произвести выдачу награды «Орден Мужества» административному истцу.
В ходе судебного разбирательства, административный истец уточнила свои исковые требование, указала, что в связи с тем, что государственные награды не являются личным имуществом погибшего, а присваиваются посмертно, полагает невозможным отнести вопрос по данной награде к имущественным и наследственным спорам (ст. 1185 ГК РФ награды не являются наследственным имуществом). По негласным правилам он вручается жене если, официальный брак зарегистрирован, если официального брака зарегистрировано не было, то орден вручается родителям погибшего. Из этого истице непонятно почему награда была вручена отцу, а не ей, так как она является законной супругой, что подтверждается свидетельством о заключении брака.
На основании изложенного, административный истец просит суд признать незаконными действия ответчиков по выдаче на хранение награды «Орден Мужества» посмертно присвоенной ФИО3 - ФИО1. Обязать ответчиков изъять награду «Орден Мужества» посмертно присвоенную ФИО3 у ФИО1 Обязать ответчиков произвести выдачу на хранение награды «Орден Мужества» административному истцу.
В судебное заседание административный истец ФИО2 не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, направила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие. Ранее, в судебном заседании давала пояснения, что ее требования не связаны с имущественными правами, все выплаты были произведены наследникам первой очереди в равнозначных долях (ей – супруге, матери и отцу погибшего). Однако, она считает, что награда должна храниться у нее. В том числе считала незаконными действия командира войсковой части №, так как он знаком с ФИО1 (отцом погибшего), и решение о хранении награды у отца было фальсифицировано. В связи с данным заявлением судебное заседания было отложено, административному истцу предложено в предусмотренной законом форме сформулировать свои требования к командиру войсковой части. Поскольку административным истцом направлено заявление о рассмотрении административного иска в ее отсутствие с учетом уточненных требований, суд рассматривает дело в рамках требований, заявленных 11.03.2025.
В судебное заседание административный ответчик представитель ФКУ «Объединенное стратегическое командование южного военного округа» А.В. Волковая не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, направила письменный отзыв на административное исковое заявление, в котором указала, что государственные награды могут быть переданы одному из членов семьи погибшего и их очередность нормативно-правовыми актами не регламентирована, поэтому вручение ордена Мужества отцу погибшего не противоречит действующему правовому регулированию. Просила в удовлетворении административного иска отказать в полном объеме, дело рассмотреть в ее отсутствие.
В судебное заседание административный ответчик - представитель Министерства обороны РФ не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Заинтересованное лицо ФИО1 в судебном заседании административные исковые требования не признал, просил в удовлетворении иска отказать в полном объеме, поддержал письменные возражения на административное исковое заявление, в которых указал, что Орден Мужества вместе с документами к нему, которым был посмертно награжден его сын, передан ему на хранение во время похорон сына представителем воинской части, присутствовавшим на похоронах.
Согласно п. 47. Указа Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 10.05.2024) «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» Государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения детям, супруге (супругу), родителям или внукам, наследникам награжденного лица последующих очередей, определенным законодательством Российской Федерации (далее - члены семьи и иные близкие родственники). Данным Указом определена очередность лиц, которым могут быть переданы для хранения награды в случае посмертного награждения и установленная ст. 1141 ГК РФ, согласно которой жена и родители являются наследниками первой очереди и п. 2 указанной статьи уравнены в правах, а, следовательно, отсутствует указание на преимущество жены перед родителями для передачи на хранения наград, врученных посмертно.
Считает, что передача для хранения представителем части Ордена Мужества с документами отцу погибшего не противоречит действующему законодательству и в действиях лиц, передавших ему на хранение Орден Мужества, которым посмертно был награжден его сын, не усматривается нарушение закона, а, следовательно, отсутствуют правовые основания для изъятия награды у отца и передачи ее жене.
Заинтересованное лицо – представитель Военного комиссариата Матвеево-Курганского и Куйбышевского районов Ростовской области не допущен в судебное заседание в связи с отсутствием диплома о высшем юридическом образовании.
Представитель Войсковой части № в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Дело рассмотрено в отсутствии неявившихся лиц в порядке ст. 150 КАС РФ.
Выслушав заинтересованное лицо-ФИО1, учитывая пояснения административного истца в ранее состоявшихся судебных заседаниях, изучив представленные в материалы дела письменные возражения и доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Конституция Российской Федерации устанавливает, что государственные награды и почетные звания Российской Федерации находятся в ведении Российской Федерации (ст. 71, п. «с»), при этом награждение государственными наградами Российской Федерации и присвоение почетных званий Российской Федерации относится к компетенции Президента Российской Федерации (ст. 89, п. «б»).
В соответствии со ст. 1185 Гражданского кодекса Российской Федерации государственные награды, которых был удостоен наследодатель и на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, не входят в состав наследства. Передача указанных наград после смерти награжденного другим лицам осуществляется в порядке, установленном законодательством о государственных наградах Российской Федерации.
Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 г. № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» утверждено Положение о государственных наградах Российской Федерации, статуты орденов Российской Федерации.
С учетом приведенных конституционных положений, а также сложившейся в России исторической традиции нормативно-правовое регулирование в этой сфере осуществляется в основном Президентом Российской Федерации. Согласно Положению о государственных наградах Российской Федерации государственные награды Российской Федерации являются высшей формой поощрения граждан Российской Федерации за заслуги в области государственного строительства, экономики, науки, культуры, искусства и просвещения, в укреплении законности, охране здоровья и жизни, защите прав и свобод граждан, воспитании, развитии спорта, за значительный вклад в дело защиты Отечества и обеспечение безопасности государства, за активную благотворительную деятельность и иные заслуги перед государством (п. 1).
Согласно Статусу ордена Мужества, орденом Мужества награждаются граждане, проявившие самоотверженность, мужество и отвагу при охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, при спасении людей в чрезвычайных ситуациях, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни. Награждение орденом Мужества может быть произведено посмертно (п.п. 1, 3).
Порядок вручения государственных наград установлен Положением о государственных наградах Российской Федерации.
В соответствии с п. 47 Положения о государственных наградах Российской Федерации государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения детям, супруге (супругу), родителям или внукам, наследникам награжденного лица последующих очередей, определенным законодательством Российской Федерации (далее - члены семьи и иные близкие родственники). Данная норма закрепляет не очередность, а перечисление категорий лиц, которым государственная награда и документы к ней лиц, награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения.
Указанным Положением о государственных наградах Российской Федерации не установлена процедура извещения родных погибшего (умершего) награжденного военнослужащего о предстоящей церемонии вручения государственной награды, а также о месте и порядке проведения данной церемонии, а лишь закреплено, что в случае смерти награжденных лиц государственные награды и документы к ним вручаются и хранятся у членов семьи погибшего (умершего) или при их отсутствии у иных близких родственников.
Государственные награды могут быть переданы одному из членов семьи погибшего, и их очередность нормативно-правовыми актами не регламентирована, поэтому вручение ордена Мужества отцу погибшего не противоречит действующему правовому регулированию.
Пункт 50 Положения предусматривает, что в случае смерти награжденных лиц государственные награды и документы к ним хранятся у членов семьи или при их отсутствии, у иных близких родственников. При отсутствии членов семьи и иных близких родственников государственные награды и документы к ним подлежат возврату в Администрацию Президента Российской Федерации.
Таким образом, административный истец ФИО2 и ФИО1 по отношению к погибшему ФИО3 являются равными ближайшими родственниками - супругой и родителями (отцом) и оба имели право на получение ордера Мужества. ФИО1 хранит государственную награду сына, является хранителем этой награды, а не ее собственником.
Таким образом, государственная награда, которой был посмертно награжден ФИО3, не является собственностью административных ответчиков, действия по передаче награды были произведены в четком соблюдении законодательства, находится в законном владении ФИО1 в связи с передачей ему ордена Мужества на хранение на память, при этом ФИО1 и ФИО2, имеют равные права на хранение награды их сына и супруга соответственно. Следовательно, отсутствуют предусмотренные действующим законодательством основания для признания действия административных ответчиков незаконными как и основания для изъятия государственной награды у отца погибшего и передаче её супруге погибшего. Данный вывод основан на принципе равенства прав супруги, родителей и детей лица, награжденного государственной наградой, в связи с осуществлением прав, связанных с хранением памяти о нем и чувством гордости за подвиг героя.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175–180, КАС Российской Федерации, суд
решил:
Административное исковое заявление ФИО2 к ФКУ «Объединенное стратегическое командование южного военного округа», Министерству обороны РФ – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд Ростовской области в течении десяти дней со дня принятия.
Председательствующий /подпись/ Е.М. Фатыхова
Решение в окончательной форме изготовлено 23.05.2025г.