№ 2-2124/2025

44RS0002-01-2025-002311-58

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 октября 2025 года г. Кострома

Ленинский районный суд г. Костромы в составе судьи Глушковой Е.Н.,

при секретаре- помощнике судьи Лосиной Т.С.,

с участием истца ФИО1, представителей ответчиков- ПАО «Россети Центр» ФИО2, АО «КСК» ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании с использование системы видео-конференц-связи гражданское дело по иску ФИО1 к ПАО «Россети Центр»- «Костромаэнерго», АО «КСК» о признании незаконным актов проверки приборов учета и о неучтенном потреблении электроэнергии, аннулировании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском, мотивируя требования тем, что филиалом ПАО «Россетти Центр»- Костромаэнерго» проведена проверка прибора учета СЕ 101 №, установленного в принадлежащем истцу на праве собственности жилом помещении по адресу: .... На имя истца открыт лицевой счет №. По результатам данной проверки составлен акт проверки прибора учета от 14.04.2025 № и акт о неучтенном потреблении от 14.04.2025 №. Так же произведен расчет объема неучтенного потребления электрической энергии, который составил 7497, а так же выставлен счет на оплату на сумму 43 740,51 руб. С актом проверки приборов учета не согласна, поскольку никаких манипуляций с прибором учета она не делала.

В иске истец просит признать недействительными акт проверки приборов учета от 14.04.2025 и акт о неучтенном потреблении электроэнергии от 14.04.2025, выставленную к оплате сумму в размере 43 740,51 руб. аннулировать.

Судом к участию в деле в качестве соответчика привлечено АО «КСК».

В судебном заседании истец ФИО1 фактически требования о признании актов проверки приборов учета от 14.04.2025 и о неучтенном потреблении электроэнергии от 14.04.2025 не поддержала. Просила по возможности снизить размер начисленной к оплате суммы задолженности по оплате за электроэнергию. Так же указала, что никаких накладок на электросчетчик она не делала, ранее проводились проверки, никаких нарушений выявлено не было.

Представитель ответчика ПАО «Россети Центр» ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признал, пояснил, что ПАО «Россети Центр» в лице филиала ПАО «Россети Центр» - «Костромаэнерго» является территориальной сетевой организацией и осуществляет по своим распределительным сетям передачу электрической энергии, принадлежащей энергосбытовым организациям, их абонентам. В соответствии с пунктом 169 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442, сетевые организации и гарантирующие поставщики проверяют соблюдение требований настоящего документа, определяющих порядок учета электрической энергии, условий заключенных договоров энергоснабжения (купли- продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, договоров оказания услуг оперативно-диспетчерского управления в части организации коммерческого учета, а также проводят проверки на предмет выявления фактов безучетного потребления и бездоговорного потребления электрической энергии. 14.04.2025 была проведена проверка системы учета по адресу ..., по результатам которой выявлено нарушение учета в точке поставки электроэнергии, а именно: прокладка дополнительной электропроводки от сетевого ввода, в границе балансовой принадлежности потребителя, дополнительных штепсельных розеток минуя электросчетчик, подключение безучетной нагрузки.

Представитель третьего лица АО «КСК» ФИО3 в судебном заседании иск полагала необоснованным, указав, что АО «Костромская сбытовая компания» является гарантирующим поставщиком на территории Костромской области, осуществляющим продажу электрической энергии, самостоятельно или через привлеченных третьих лиц, оказывающим услуги по передаче электрической энергии и иные услуги, неразрывно связанные с процессом снабжения электрической энергией. ПАО «Россети Центр» - «Костромаэнерго» является сетевой организацией, которая оказывает услуги по передаче электрической энергии. В присутствии потребителя ФИО1 был составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии, в соответствии с которым установлен факт нарушения правил об энергоснабжении, акт подписан с указанием на согласие с данным нарушением. В настоящее время ФИО1 заключила соглашение о предоставлении ей рассрочки оплаты начисленной задолженности. Законных оснований к снижению размера начисленной задолженности не имеется.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему выводу.

В силу п. 1 ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии (п. 2).

К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними (п. 3).

Согласно п. 1 ст. 541 Гражданского кодекса Российской Федерации энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.

В соответствии со ст. 543 Гражданского кодекса Российской Федерации абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией (п. 1).

Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами (п.3).

В силу ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Согласно абзацу первому п. 81(11) Правил № 354 прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу.

Пунктом 80(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354), предусмотрено, что собственник жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме, жилого дома (домовладения) обязан обеспечить сохранность и целостность прибора учета электрической энергии, включая пломбы и (или) знаки визуального контроля, а также иного оборудования, входящего в состав интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности), установленного внутри (в границах) такого помещения или дома (домовладения) (земельного участка, на котором расположен жилой дом (домовладение), и нести перед гарантирующим поставщиком или сетевой организацией ответственность за убытки, причиненные неисполнением (ненадлежащим исполнением) этой обязанности.

Обязанность потребителя обеспечивать содержание электроустановок в рабочем состоянии, а также сохранность и целостность приборов учета (в том числе и пломб) предусмотрена также пунктами 1.2.2, 2.11.17 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 13.01.2003 № 6, действующими в оспариваемый период.

Пунктом 2.11.18 данных Правил определено, что для защиты от несанкционированного доступа электроизмерительных приборов, коммутационных аппаратов и разъемных соединений электрических цепей в цепях учета должно производиться их маркирование специальными знаками визуального контроля в соответствии с установленными требованиями.

В силу п. 35 Потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления) либо конструкции, защищающие приборы учета от несанкционированного вмешательства в его работу, демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета, а также в работу оборудования или программных средств, входящих в состав интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности), использовать оборудование и (или) иные технические устройства или программные средства, позволяющие искажать показания приборов учета;

В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель, гарантирующий поставщик или сетевая организация с учетом особенностей, установленных п. 81(1) данных Правил, при установке прибора учета, проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, а также конструкции, защищающие приборы учета от несанкционированного вмешательства в их работу с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.

При проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат: целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора; наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета; отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.

Пунктом 81(13) Правил № 354 предусмотрено, что потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

Аналогичные положения содержатся Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 442 от 04.05.2012, которыми также регулируются правоотношения между сторонами.

Согласно п. 2 Основных положений под безучетным потреблением электрической энергии понимается потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и основными положениями порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).

На основании п. 62 Правил № 354, доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения - с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу ..., проживает по указанному адресу.

ПАО «Россети Центр» является территориальной сетевой организацией и осуществляет по своим распределительным сетям передачу электрической энергии, принадлежащей энергосбытовым организациям, их абонентам.

АО «Костромская сбытовая компания» является гарантирующим поставщиком на территории Костромской области, осуществляющим продажу электрической энергии, самостоятельно или через привлеченных третьих лиц, оказывающим услуги по передаче электрической энергии и иные услуги, неразрывно связанные с процессом снабжения электрической энергией.

14.04.2025 сотрудниками ПАО «Россети Центр» - «Костромаэнерго» была проведена проверка средств учета электроэнергии по адресу: ...

В ходе проверки было выявлено нарушение учета в точке поставки электроэнергии, а именно: прокладка дополнительной электропроводки от сетевого ввода, в границе балансовой принадлежности потребителя, дополнительных штепсельных розеток минуя электросчетчик, подключение безучетной нагрузки.

По результатам проверки составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии от 14.04.2025 №, в соответствии с которым установлено нарушение правил об энергоснабжении - прокладка дополнительной электропроводки от сетевого ввода, в границе балансовой принадлежности потребителя, дополнительных штепсельных розеток минуя электросчетчик, подключение безучетной нагрузки.

Данный акт о неучтенном потреблении составлен в присутствии потребителя ФИО1, ею подписан с указанием в акте на согласие с выявленным нарушением и расчетом.

Объем безучетного потребления в отношении приравненных к населению категорий потребителей определяется исходя из объема, рассчитанного на основании показаний расчетного прибора учета за аналогичный расчетный период предыдущего года с применением повышающего коэффициента 10, а при отсутствии указанных показаний - на основании показаний расчетного прибора учета за ближайший расчетный период, когда такие показания были представлены, с применением повышающего коэффициента 10.

В соответствии с расчетом объема безучетного потребления электрической энергии к акту о неучтенном потреблении от 14.04.2025 № безучетное потребление в объеме 7497 кВт.ч. подлежит дополнительной оплате.

Акт от 14.04.2025 № принят АО «Костромская сбытовая компания» к расчетам в объеме 7497 кВт/ч, а потребителю предъявлена стоимость неучтенного потребления электрической энергии в размере 43 740,51 руб.

Оценивая вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что содержание оспариваемого акта соответствует фактическим результатам проведенной проверки, и отражает установленные сотрудниками ответчика обстоятельства безучетного потребления. Свидетельств недобросовестности со стороны сотрудников ответчика, проводивших проверку и выявивших безучетное потребление электроэнергии, в ходе судебного разбирательства не установлено.

Данный акт составлен в присутствии истца ФИО1 без замечаний, содержит исчерпывающие сведения о выявленном факте безучетного потребления электроэнергии.

Оснований к перерасчету начисленной платы за неучтенное потребление электроэнергии истцом не указано и судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 в полном объеме, поскольку оспариваемый акт составлен в соответствии с требованиями Основных положений № 442, расчет неучтенного потребления электроэнергии соответствует установленным нормам.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований к ПАО «Россети Центр»- «Костромаэнерго», АО «КСК» о признании незаконным актов проверки приборов учета и о неучтенном потреблении электроэнергии, аннулировании задолженности, ФИО1 отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г. Костромы в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья Глушкова Е.Н.

Мотивированное решение изготовлено 28.10.2025