Дело № 2а–865/2023

УИД42RS0020-01-2023-000952-95

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Осинники 6 июля 2023 г.

Осинниковский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Крыжко Е.С.

при секретаре Галиевой Л.А.

с участием помощника прокурора г. Осинники Шебалкова А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Осинники к ФИО2 о дополнении административных ограничений

УСТАНОВИЛ:

Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Осинники (далее - Отдел МВД России по г. Осинники) обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 о дополнении ранее установленных административных ограничений, а именно, увеличить количество обязательных явок до 4-х раз в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту фактического нахождения, запретить пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства, пребывания поднадзорного лица с 21.00 до 06.00 часов, за исключением нахождения на рабочем месте в соответствии с графиком, запретить пребывание в местах проведения массовых мероприятий и участие в указанных мероприятиях (митинги, демонстрации и т.д.).

Требования мотивированы тем, что ФИО2 осужден приговором Кемеровского областного суда от 19.12.2012 по п. «в» ч.3 ст. 132, ч.1 ст. 105, ч.1 ст. 158 УК РФ.

15.11.2022 решением Яйского районного суда Кемеровской области ФИО2 установлен административный надзор сроком на 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с применением следующих административных ограничений: запрет пребывания в зданиях и на территории воспитательно- образовательных учреждений, где могут находиться <данные изъяты> (<данные изъяты> др.); запрет пребывания в местах, где осуществляется продажа спиртных напитков (кафе, бары, рестораны, клубы); запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 22.00 до 06.00 часов; запрет выезда за пределы Осинниковского городского муниципального округа, без предварительного разрешения органа внутренних дел, если это не связано с официальной трудовой деятельностью поднадзорного лица; обязательная явка 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, для регистрации.

27.02.2023 ФИО2 был поставлен на профилактический учет в Отдел МВД России по г. Осинники как поднадзорное лицо и письменно предупрежден о недопущении совершения правонарушений и преступлений за время отбывания административного надзора, заведено дело административного надзора № от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2, находясь под административным надзором, в течение года допустил совершение 2 административных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, привлечен к административной ответственности.

ФИО2 по месту жительства: <адрес>, проживает <данные изъяты> семейное положение - <данные изъяты>, имеет <данные изъяты> ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который проживает в <адрес>. Характеризуется <данные изъяты>.

Представитель административного истца ФИО3 в судебном заседании требования поддержала по доводам, изложенным в административном исковом заявлении.

Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании административные требования признал.

Помощник прокурора г. Осинники Шебалков А.И. в судебном заседании полагал, что административное исковое заявление подлежит частичному удовлетворению, в части увеличения количества обязательных явок до 3-х раз в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту фактического нахождения.

Суд, заслушав участников процесса, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности приходит к следующему.

Основания и порядок применения административного надзора установлены Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Федеральный закон от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ).

В соответствии с п.1, п.3, п. 5 ч. 1 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В соответствии с ч. 3 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ, суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Как следует из положений статьи 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ, во взаимосвязи с разъяснениями, содержащимися в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, в отношении которого может быть установлен административный надзор, соответствующих административных правонарушений надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.

В случае, если на момент рассмотрения дела об административном надзоре истек срок, указанный в статье 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в период которого лицо считается подвергнутым административному наказанию по одному или нескольким административным правонарушениям, исключается возможность учета такого административного правонарушения в качестве основания установления или продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15, с учетом образа жизни лица, обстоятельств совершения им преступления, поведения лица в период и после отбытия наказания суд вправе установить административное ограничение в виде запрещения пребывания в определенных местах. Так, если лицо совершило преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд вправе рассмотреть вопрос о запрете посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции. При назначении лицу административного ограничения в виде запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, под которыми следует понимать спортивные, физкультурно-оздоровительные, культурно-зрелищные и иные подобные мероприятия, не носящие общественно-политического характера (конкурсы, олимпиады, выставки, смотры, фестивали и т.п.), а также отдельные публичные мероприятия (митинги, шествия, демонстрации, пикетирования), суд вправе с учетом подтвержденных материалами дела сведений о жизненных обстоятельствах и характеристики личности лица разрешить ему посещение конкретных мероприятий и участие в них (п. 30).

В случае запрещения лицу пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося его местом жительства, пребывания или фактического нахождения, в определенное время суток необходимо учитывать, что иным помещением, являющимся местом жительства, пребывания или фактического нахождения лица, может являться помещение, не отвечающее требованиям, предъявляемым законодательством к жилым, избранное данным лицом для постоянного проживания, пригодное для использования в указанных целях и (или) по адресу которого лицо подлежит постановке на учет в органах внутренних дел (пункты 2 и 3 части 1 статьи 11, пункт 2 части 1 статьи 12 Закона об административном надзоре)

В связи с этим суд не вправе запретить лицу пребывать в определенное время суток вне помещения, не отвечающего указанным требованиям. При этом суд вправе назначить иные административные ограничения для достижения целей административного надзора, например запретить выезд за установленные судом пределы территории лицу, для которого это ограничение в силу Закона не является обязательным.

При определении времени суток, в период которого лицо не вправе находиться вне места жительства, пребывания или фактического нахождения, суд принимает во внимание график выполнения лицом его трудовых обязанностей и (или) учебы и другие имеющие значение обстоятельства при условии представления соответствующих доказательств (п. 31).

Установление судом административного ограничения в виде явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательным и не зависит от применения к лицу иных административных ограничений (пункт 1 части 2 статьи 4 Закона об административном надзоре) (п. 33).

Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона). Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу) (п. 40).

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что приговором Кемеровского областного суда от 19.12.2012, ФИО2 осужден по ст.ст. 30 ч.3 – п. «в» ч.3 ст. 132, ч.1 ст. 105, ч.1 ст. 158 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 13 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (л.д. 12-17, 23).

Решением Яйского районного суда Кемеровской области от 15.11.2022, ФИО2 установлен административный надзор сроком на 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с применением следующих административных ограничений: запрет пребывания в зданиях и на территории воспитательно- образовательных учреждений, где могут находиться <данные изъяты> <данные изъяты>.); запрет пребывания в местах, где осуществляется продажа спиртных напитков (кафе, бары, рестораны, клубы); запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 22.00 до 06.00 часов; запрет выезда за пределы Осинниковского городского муниципального округа, без предварительного разрешения органа внутренних дел, если это не связано с официальной трудовой деятельностью поднадзорного лица; обязательная явка 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, для регистрации (л.д. 18).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был поставлен на профилактический учет в Отделе МВД России по г. Осинники как поднадзорное лицо, а также письменно был предупрежден о том, что административный надзор в отношении него может быть продлен судом в связи с совершением в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность (л.д. 19-21). Разъяснены права и обязанности поднадзорного лица (л.д. 22).

Согласно материалам дела ФИО1 в течение одного года совершил 2 административных правонарушения:

- ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов не осуществил должный доступ в жилое помещение по адресу: <адрес>, сотрудникам органов внутренних дел, тем самым нарушил п.7. ч. 1 ст. 11 ФЗ № 64 от 06.04.2011 г., т.е. совершил административное правонарушение по ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ, невыполнение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, обязанностей, предусмотренных федеральным законом. По постановлению УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД России по г. Осинники от ДД.ММ.ГГГГ назначено административное наказание в виде предупреждения (л.д. 25-26);

-ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов не осуществил должный доступ в жилое помещение по адресу: <адрес>, сотрудникам органов внутренних дел, тем самым нарушил п.7. ч.1 ст.11 ФЗ № 64 от 06.04.2011 г., т.е. совершил административное правонарушение по ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ, невыполнение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, обязанностей, предусмотренных федеральным законом. По постановлению УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД России по г. Осинники от 17.05.2023 назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей (л.д. 27-28).

Согласно характеристики УУП отдела УУП и ПДН Отдела МВД России по г. Осинники ФИО2 по месту жительства: <адрес> проживает <данные изъяты> (л.д. 30).

Оценив представленные доказательства, суд полагает необходимым административный иск удовлетворить в части, дополнить ФИО2 в отношении которой установлен административный надзор решением Яйского районного суда Кемеровской области от 15.11.2022, административные ограничения: увеличить количество обязательных явок на регистрацию до трех раз в течение месяца в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания, или фактического нахождения для регистрации, в дату, назначенную должностным лицом, поскольку в течение года он совершил дважды административные правонарушения против порядка управления.

В удовлетворении административного иска в части дополнения иных административных ограничений ФИО2 следует отказать, поскольку установление иных административных ограничений является несоразмерным тем конституционно защищаемым целям, ради которых административный надзор вводится с учетом личности ФИО2, а также административных правонарушений, учитывая, что ФИО2 удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не замечен в злоупотреблении спиртных напитков, работает.

Правовых оснований для применения положений ст. 111 Кодекса административного судопроизводства РФ и взыскания с лица, в отношении которого установлен административный надзор, государственной пошлины в доход бюджета муниципального образования у суда не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 180, 270-273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Осинники к ФИО2 о дополнении административных ограничений удовлетворить частично.

Дополнить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которого установлен административный надзор решением Яйского районного суда Кемеровской области от 15.11.2022, административные ограничения: увеличить количество обязательных явок на регистрацию до трех раз в течение месяца в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания, или фактического нахождения для регистрации, в дату, назначенную должностным лицом.

В удовлетворении административного искового заявления Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Осинники к ФИО2 в остальной части отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Кемеровский областной суд через Осинниковский городской суд Кемеровской области суд в течение десяти дней со дня принятия решения суда.

Мотивированное решение суда изготовлено 6 июля 2023 г.

Судья Е.С. Крыжко