Дело № 2а-3325/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18.09.2023 г. Пермь

Кировский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего Разумовского М.О.,

при секретаре судебного заседания Накаряковой Н.А.,

с участием прокурора Бушуевой В.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению УМВД России по г. Перми о частичной отмене административных ограничений и об установлении дополнительных административных ограничений в период административного надзора в отношении ФИО1,

установил:

Управление МВД России по г. Перми обратилось в суд с административным исковым заявлением об отмене ФИО1 административных ограничений, а именно, административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период с 22.00 час. до 07.00 час.; установлении ФИО1 дополнительного административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 21.00 час. до 07.00 час.; запрета посещения массовых и иных мероприятий, а также участие в указанных мероприятиях.

В обоснование заявленных исковых требований указано, что ФИО1 11.12.2013 осуждён Соликамским городским судом Пермского края по ....... УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. 24.03.2017 ФИО1 по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от 13.03.2017 освобожден с заменой неотбытого наказания более мягким наказанием – ограничением свободы на срок 3 года 1 месяц 3 дня. Снят с учета 01.04.2020 в связи с отбытием срока наказания.

Решением Кировского районного суда г. Перми от 21.01.2020 ФИО1 установлен административный надзор с возложением административных ограничений в период административного надзора.

09.08.2022 ФИО1 поставлен на учет в ОП № 3 (дислокация Кировский район) УМВД России по г. Перми, заведено дело административного надзора.

За период административного надзора ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ, ст. 20.1 КоАП РФ.

Представитель административного истца Управления МВД России по г. Перми в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании участие не принимал, извещался о дате и времени рассмотрения дела.

Суд, исследовав представленные доказательства, заслушав заключение прокурора Бушуевой В.Д., полагавшей возможным заявленные требования удовлетворить, приходит к следующему.

В силу ст. 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы внутренних дел могут обратиться в суд с административным исковым заявлением о дополнении ранее установленных административных ограничений, о частичной отмене административных ограничений.

Согласно п. 5 ч. 3 ст. 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений (далее также - административные дела об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы).

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", административный надзор – осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом (далее – Закон).

В силу ст. 4 Закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Закона об административном надзоре суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

В судебном заседании установлено, что приговором Соликамского городского суда Пермского края от 11.12.2013 ФИО1 осужден по ....... УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

По постановлению Чердынского районного суда Пермского края от 13.03.2017 ФИО1 заменена неотбытая часть наказания в виде лишения свободы по приговору Соликамского городского суда Пермского края от 11.12.2013 более мягким видом наказания – ограничением свободы на срок 3 года 1 месяц 3 дня.

Освободился ФИО1 из мест лишения свободы 24.03.2017.

ФИО1 снят с учета в ФКУ УИИ ГУФСИН России по Пермскому краю 01.04.2020 в связи с отбытием срока наказания в виде ограничения свободы.

Вступившим в законную силу решением Кировского районного суда г. Перми от 21.07.2022 в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 8 лет с возложением административных ограничений в виде: запрета пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период с 22.00 час. до 07.00 час. за исключением случаев, связанных с осуществлением трудовой деятельности или получением медицинской помощи; обязательной явки 4 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета выезда за пределы территории <адрес>.

Кроме того, материалами дела подтверждается, что в период нахождения под административным надзором ФИО1 привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (постановление от 19.09.2022) – мелкое хулиганство.

А также постановлением от 25.10.2022 ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ (несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом). Правонарушение выразилось в том, что ФИО1, являясь поднадзорным лицом, не явился на регистрацию в ОП № 3 (Кировский район) УМВД России по г. Перми согласно графику.

Вышеуказанные постановления по делам об административных правонарушениях в установленном законом порядке ФИО1 не обжаловались, вступили в законную силу.

С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание совершение ФИО1 в период административного надзора административных правонарушений против порядка управления, против общественного порядка и общественной безопасности, что свидетельствует об общественно опасном поведении поднадзорного лица, его образа жизни, суд приходит к выводу о том, что административные исковые требования Управления МВД России по г. Перми подлежат удовлетворению.

В соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В п.п. 22, 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" разъяснено, что выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

Отмена ограничений в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 22:00 час. до 07.00 час. и установление дополнительного административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 21:00 час. до 07.00 час следующего дня, соответствует п. 3 ч. 1 ст.4 Закона N 64-ФЗ, не противоречит положениям ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации, допускающей ограничение прав и свобод человека и гражданина для защиты конституционно значимых ценностей, и является соразмерным тем, конституционно защищаемым целям, ради которых оно вводится.

Кроме этого, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных поднадзорным лицом правонарушений, суд считает необходимым установить в отношении ФИО1 административное ограничение, предусмотренное пунктом 2 части 1 статьи 4 Федерального закона N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", в виде запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

По мнению суда, вышеуказанные дополнительные административные ограничения к ранее установленным в полном объеме отвечают задачам административного надзора и являются соразмерными тем, конституционно защищаемым целям, ради которых вводятся.

Кроме того, сам по себе административный надзор и административные ограничения не могут рассматриваться как дополнительное наказание за преступление, а являются мерой социального контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, имеющей цели, в том числе, выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения административных правонарушений или антиобщественного поведения, предупреждение рецидивной преступности.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление УМВД России по г. Перми удовлетворить.

Частично отменить установленные ФИО1 решением Кировского районного суда г. Перми от 21.07.2022 административные ограничения, а именно, отменить административное ограничение в виде запрета на пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания, с 22-00 час. до 07-00 час. местного времени, ежедневно, за исключением случаев, связанных с осуществлением трудовой деятельности или получением медицинской помощи;

Дополнить ФИО1 административные ограничения, установленные решением Кировского районного суда г. Перми от 21.07.2022, а именно, на весь срок административного надзора установить ФИО1 дополнительные административные ограничения в виде:

- запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица, с 21-00 час. до 07-00 час.;

- запрета посещения массовых и иных мероприятий, а также участие в указанных мероприятиях.

Наблюдение за соблюдением поднадзорным лицом установленных дополнительных административных ограничений, а также выполнение поднадзорным лицом возложенных на него обязанностей возложить на орган внутренних дел по месту жительства или пребывания поднадзорного лица.

Решение в течение десяти дней может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми.

Мотивированное решение изготовлено: 18.09.2023.

Судья М.О. Разумовский