№12301009606000028

№1-990/2023

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2023 Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Духновской З.А., при секретаре Андрийчук А.А., с участием государственного обвинителя Смолякова Д.В., его защитника – адвоката Крапивного С.И., подсудимого ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца АДРЕС, зарегистрирован по адресу: АДРЕС, Одинцовский г.о., АДРЕС, со средним специальным образованием, холостого, работающего ООО «Портал», курьером с использованием программного обеспечения «Достависта», не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.

В неустановленное время, но не позднее 15 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь по месту своего проживания по адресу: АДРЕС, Одинцовский г.о., АДРЕС, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, упаковал в пакет из бесцветного полимерного материала вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой не менее 6,40 г, который затем поместил в носок, надетый на его левую ногу, в целях последующего личного употребления, тем самым, в нарушение ч.ч. 1, 2 ст. 5, ч.ч. 1,2 ст. 8 Федерального закона №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, ФИО1 продолжил незаконно хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство вплоть до 15 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь в вагоне № электропоезда, следовавшего по маршруту №, сообщением «Звенигород – Москва (Белорусский вокзал)» во время стоянки на железнодорожной станции «Отрадное» Смоленского направления Московской железной дороги, расположенной по адресу: АДРЕС, был выявлен сотрудниками полиции и в 16 часов 45 минут того же дня доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на станции Москва - Белорусская, расположенную по адресу: АДРЕС, пл.Тверская Застава, АДРЕС, где, в период времени с 17 часов 10 минут до 17 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, из носка, надетого на его левую ногу, изъят пакет из бесцветного полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся наркотическим средством каннабисом (марихуаной).

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством – (каннабисом) марихуаной, включенным в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями). Масса изъятого наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 6,40 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции, действующей на момент совершения преступления) образует значительный размер для данного вида наркотического средства.

Он же, ФИО1, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

В неустановленный период времени, но не позднее 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь по месту своего проживания по адресу: АДРЕС, Одинцовский г.о., АДРЕС, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил в коробке из картона вещество растительного происхождения, содержащее наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол и являющееся частями наркотикосодержащего растения конопля, массой в высушенном виде не менее 181 г, а также незаконно хранил в трех банках из стекла вещества, являющиеся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массами не менее 24,94 г, 21,80 г и 26,71 г соответственно, общей массой не менее 73,45 г, вплоть до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе обыска, проведенного в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: АДРЕС, Одинцовский г.о., АДРЕС, были обнаружены и изъяты коробка с вышеуказанными частями наркотикосодержащего растения конопля и три стеклянные банки с вышеуказанным наркотическим средством каннабисом (марихуаной).

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска по месту проживания ФИО1 по адресу: АДРЕС, Одинцовский г.о., АДРЕС, содержит наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол и является частями наркотикосодержащего растения конопля, которые включены в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, масса изъятых частей указанного вещества в высушенном виде составила 181 г, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции, действующей на момент совершения преступления) образует крупный размер для данного вида растения, содержащего наркотические средства; вещества в трех банках из стекла, изъятых в ходе обыска по месту проживания ФИО1 по адресу: АДРЕС, Одинцовский г.о., АДРЕС, являются каннабисом (марихуаной), включенным в Список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями) и отнесенным к наркотическим средствам, массы изъятых веществ после высушивания до постоянной массы составили 24,94 г, 21,80 г, 26,71 г, соответственно, их общая масса составила 73,45 г, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции, действующей на момент совершения преступления) образует крупный размер для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый вину признал, подтвердил обстоятельства, изложенные выше, от дачи дальнейших показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ. Согласно оглашенным показаниям ДД.ММ.ГГГГ находился на железнодорожной станции «Отрадное» Смоленского направления Московской железной дороги по адресу: АДРЕС, имел при себе наркотическое вещество. При изложенных обстоятельствах выявлен сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра наркотическое средство изъято. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: АДРЕС, Одинцовский г.о., АДРЕС изъято наркотическое средство, которое он, ФИО1, хранил. С размерами наркотических средств, изъятых в ходе личного досмотра и обыска, согласен.

Суд, проведя судебное следствие, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, считает, что в судебном заседании вина ФИО1 в инкриминируемом преступлении доказана следующими, исследованными в судебном заседании, доказательствами:

- показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, сотрудников полиции, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 08 минут в ходе проведения оперативно-поискового мероприятия в вагоне № электропоезда, маршрута №, сообщением «станция Звенигород – станция Москва (Белорусский вокзал)», во время стоянки на станции «Отрадное» Смоленского направления Московской железной дороги, установлен ФИО1, который сообщил, что имеет при себе наркотическое средство марихуану. 15 февраля 2023 г. в 16 часов 45 минут в дежурной части ОР ППСп ЛО МВД России на станции Москва-Белорусская в ходе личного досмотра у ФИО1 обнаружен в носке и изъят полимерный пакет с веществом.

ФИО7 также показал, что принимал участие при проведении ФИО8 обыска в жилище ФИО1, а именно ДД.ММ.ГГГГ с 02 часов 30 минут по 03 часа 56 минут в присутствии двух понятых, ФИО1, инспектора-кинолога ФИО9, специалиста-криминалиста ФИО10 обнаружены и изъяты: коробка с вакуумным упаковщиком (прибор); три банки, с веществом растительного происхождения; осветительные приборы с вентиляторами, восемь штук, гидрометр; 14 растений в горшке с землей; 7 растений в пластиковом контейнере с грунтом; 2 растения в пластиковом контейнере с грунтом и керамзитом; коробка с веществом растительного происхождения;

- показаниями свидетеля ФИО8, сотрудника полиции, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ с 02 часов 30 минут по 03 часа 56 минут при проведении обыска в жилище ФИО1 по адресу: АДРЕС, Одинцовского г.о., АДРЕС, с участием ФИО1, двоих понятых, специалиста - криминалиста ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО ФИО10, кинолога ЭКС УТ МВД России по ЦФО ФИО9, начальника ОКОН ЛО МВД России на станции Москва-Белорусская ФИО7 обнаружены и изъяты: коробка с вакуумным упаковщиком (прибор); три банки, с веществом растительного происхождения; осветительные приборы с вентиляторами, восемь штук, гидрометр; 14 растений в горшке с землей; 7 растений в пластиковом контейнере с грунтом; 2 растения в пластиковом контейнере с грунтом и керамзитом; коробка с веществом растительного происхождения;

- показаниями специалиста ФИО10, эксперта ОМГ ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, с 02 часов 30 минут по 03 часа 56 минут, с его, ФИО10, участием, а также с участием кинолога ЭКС УТ МВД России по ЦФО ФИО9 со служебной собакой, начальника ОКОН ЛО МВД России на станции Москва-Белорусская ФИО7, в присутствии двух понятых, ФИО1, проведен обыск в жилище по адресу: АДРЕС, Одинцовский г.о., АДРЕС, где обнаружены и изъяты: коробка с вакуумным упаковщиком (прибор); три банки с веществом растительного происхождения; осветительные приборы с вентиляторами, восемь штук, гидрометр; 14 растений в горшке с землей; 7 растений в пластиковом контейнере с грунтом; 2 растения в пластиковом контейнере с грунтом и керамзитом; коробка с веществом растительного происхождения;

- показаниями свидетеля ФИО11, понятого, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ с 02 часов 30 минут по 03 часа 56 минут в ходе обыска в жилище ФИО1 по адресу: АДРЕС, Одинцовский г.о., АДРЕС, обнаружены и изъяты: коробка с вакуумным упаковщиком (прибор); три банки с веществом растительного происхождения; осветительные приборы с вентиляторами, восемь штук, гидрометр; 14 растений в горшке с землей; 7 растений в пластиковом контейнере с грунтом; 2 растения в пластиковом контейнере с грунтом и керамзитом; коробка с веществом растительного происхождения;

- показаниями свидетеля ФИО2, сотрудника полиции, согласно которым 15 февраля 2023 г. оказывал содействие в доставлении в дежурную часть ЛО МВД России на станции Москва-Белорусская ФИО1 установленного в вагоне № электропоезда № сообщением «Звенигород – Москва»;

- показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14, понятых, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части ЛО МВД России на станции Москва-Белорусская в ходе личного досмотра у ФИО1 в носке обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, в кармане пальто - мобильный телефон, 4 банковские карты;

- показаниями свидетеля ФИО15, сотрудника полиции, согласно которым ДД.ММ.ГГГГг. с 17 часов 10 минут по 17 часов 40 минут в дежурной части в ходе личного досмотра у ФИО1 в носке обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, в кармане пальто - мобильный телефон, 4 банковские карты;

- заключением эксперта №, согласно которого вещество, изъятое у ФИО1 - наркотическое средство - (каннабис) марихуана массой 6,20 г., израсходовано 0,50 г (т. 1 л.д.132-134);

- заключением эксперта №, согласно которого наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое у ФИО1, и наркотические средства каннабис (марихуана) в трех банках из стекла, изъятые в ходе обыска по месту проживания ФИО1 по адресу: АДРЕС, г.о. Одинцово, АДРЕС, не могли иметь общий источник происхождения растительного сырья (растений конопли), использованного для приготовления (т. 2 л.д.81-87);

- протоколами осмотров предметов, согласно которым осмотрены без вскрытия конверты, поступившие после физико-химических экспертиз (заключения экспертов №№,635) (т.1 л.д.136-138, т.2 л.д. 90-92);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которого ФИО1 указал на место проживания по адресу: АДРЕС, как на место, откуда ДД.ММ.ГГГГ из трех банок с наркотическим средством, марихуаной, частично изъял и поместил в пакет вещество, изъятое при личном досмотре (т. 2 л.д.146-151);

- протоколом личного досмотра, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 10 минут по 17 часов 40 минут в дежурной части ЛО МВД России на станции Москва-Белорусская по адресу: АДРЕС, пл. Тверская застава, АДРЕС ходе личного досмотра у ФИО1 в носке обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, в кармане пальто - мобильный телефон, 4 банковские карты (т. 1 л.д.53-55);

- справкой об исследовании №, согласно которой вещество, изъятое у ФИО1 - наркотическое средство – каннабис (марихуана), масса в пересчете на высушенное вещество до постоянной массы 6,40 г., израсходовано 0,20 г (т. 1 л.д.63);

- заключением эксперта №, согласно которого вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска по месту проживания ФИО1 по адресу: АДРЕС, г.о. Одинцово, АДРЕС, содержит наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол и является частями наркотикосодержащего растения конопля. Масса частей в высушенном виде - 180,90 АДРЕС в трех банках из стекла - каннабис (марихуана). Массы веществ в высушенном состоянии - 26,61 г, 21,70 г, 24,84 г. (т. 2 л.д.27-32);

- показаниями эксперта ФИО16, согласно которым проведена сравнительная физико-химическая экспертиза, с предоставлением веществ в виде растительной массы. В результате исследований у растительной массы выявлены внешние анатомические признаки растения конопля, установлено наличие наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола, что дало основание отнести вещество к частям наркотикосодержащего растения конопля, масса составила 180,90 грамма. В представленных на экспертизу веществах в виде растительной массы в трех банках из стекла установлены внешние анатомические признаки растения конопля и наличие наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола, в связи с чем отнесено к каннабису (марихуане), масса веществ 26,61 гр., 21,70 гр., 24,84 гр. С целью проведения сравнения веществ из трех банок из стекла дополнительно проведено исследование методом газовой хроматографии с целью количественного определения основных каннабиноидов в составе веществ. Установлено, что все вещества однородны по качественному составу основных каннабиноидов, но различаются по совокупности абсолютного содержания тетрагидроканнабинола и относительного содержания каннабинола. Полученные результаты не позволили сделать вывод об общем источнике происхождения растительного сырья (растений конопли), использованного для приготовления;

- протоколами обыска и осмотра, согласно которым с 02 часов 30 минут по 03 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ в жилище ФИО1 по адресу: АДРЕС, Одинцовский г.о., АДРЕС, обнаружены, изъяты, и в последствии осмотрены, в том числе: коробка с вакуумным упаковщиком (прибор); три стеклянные банки с веществом растительного происхождения; весы; осветительные приборы с вентиляторами восемь штук, гидрометр; коробка с веществом растительного происхождения, вакуумный упаковщик марки «Магнус» («MAGNUS»); сетевой кабель черного цвета; шланг прозрачного цветы для высасывания воздуха»; пакеты бесцветные для вакууматора; инструкция; 8 вентиляторов с сетевыми кабелями; электронный термометр (т. 1 л.д.91-115, т. 2 л.д. 35-39, 59-62, 109-117);

- справкой об исследовании №, согласно которой вещества зеленого цвета из трех банок, в высушенном виде массами 24,94 г, 21,80 г, 26,71 г, - каннабис (марихуана), вещество массой 181 г - части растения конопля (т. 1 л.д.121-122);

- актом применения служебной собаки, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства ФИО1 по адресу: АДРЕС, Одинцовский г.о., АДРЕС применена служебная собака (т. 1 л.д.116).

Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности и признавая их относимыми, допустимыми доказательствами, достаточными, существенных противоречий не содержащих, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении преступлений, описанных в приговоре выше, в связи с чем, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд признает признание вины, раскаяние, состояние здоровья, воспитание в детском доме, оказание помощи сестре и племянникам.

Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование ФИО1 раскрытию и расследованию преступления (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ). Согласно протоколов следственных действий, подсудимый на предварительном следствии последовательно излагал обстоятельства преступления, добровольно выдал наркотические средства, предоставил жилье для осмотра.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Переходя к вопросу об определении вида и размера меры наказания, суд, с учетом личности, конкретных обстоятельств по делу, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и, назначая наказание виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, оснований для назначения наказания с учетом правил ст.ст.15 ч.6, 64 УК РФ, не усматривает.

Учитывая вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без назначения по ч.2 ст.228 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Суд назначает наказание с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ.

При постановлении приговора суд считает необходимым определить судьбу вещественных доказательств.

Адвокат Крапивный С.И. осуществлял защиту подсудимого по назначению суда, в связи с чем, в соответствии с ч.5 ст.50, п.1 ч.2 ст.131, ч.ч.1 и 2 ст.132 УПК РФ, суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в деле по назначению, относятся к процессуальным издержкам, и подлежат взысканию с осужденного в доход Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на осужденного обязанности: в период испытательного срока не совершать правонарушений, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, являться в этот орган на регистрацию в установленное время 1 раз в месяц.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления, отменить.

Вещественные доказательства: наркотические средства, весы, вакуумный упаковщик, книги по эксплуатации вакуумного упаковщика в пакете, вентиляторы, термометр, - уничтожить.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Крапивного С.И. в размере 4938 рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 15 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья З.А.Духновская Духновская